Правозащитник Видади Искандеров. Фото: Институт свободы и безопасности репортеров, www.irfs.az

02 ноября 2011, 19:15

В Азербайджане апелляционный суд оставил в силе приговор правозащитнику Видади Искендерову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шекинский апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, приговорившего правозащитника Видади Искендерова к трем годам лишения свободы.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 августа Гейчайский районный суд Азербайджана приговорил главу НПО "Содействие защите демократии", правозащитника Видади Искендерова к трем годам лишения свободы.

"Рассмотрение апелляционной жалобы по существу началось 1 ноября. Суд отклонил ходатайства защиты о ведении фото- и видеосъемок и удовлетворил просьбу о выводе Искендерова из железной клетки",  - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Ялчын Иманов.

В своем выступлении на судебном заседании Искендеров сказал, что его содержат в невыносимых условиях в Гянджинском следственном изоляторе, где задержанные вынуждены спасть на бетонном полу и сильно болеют. Он также обвинил суды в формальном рассмотрении дела и дал отвод государственному обвинителю. Однако судья отклонил эти ходатайства и отложил слушания на 2 ноября.

Сегодня защита выступила с ходатайством об изменении меры пресечения ареста на домашний арест. Однако судья не удовлетворил это ходатайство.

Далее на процессе выступили гособвинитель, адвокат и сам обвиняемый.

Прокурор Видади Джаббаров выступил в поддержку обвинения и попросил суд оставить приговор в силе без изменений.

Адвокат Иманов заявил, что в отношении Искендерли нарушены целый ряд статей "Европейской конвенции по правам человека": "запрет пыток", "право на справедливое судебное разбирательство", "свобода выражений" и "запрещение дискриминации".

"Видади Искендеров содержался в тяжелых условиях и несмотря на острую форму сахарного диабета не получал квалифицированную медицинскую помощь. Суд над ним был необъективным, и все ходатайства защиты о нарушении следствием процессуальных норм были отклонены. Он фактически наказан за свои критические выступления, что является нарушением свободы выражений. Поэтому Искендеров неизбежно победит в Европейском суде по правам человека", - сказал адвокат Иманов, призвав суд освободить правозащитника.

Сам Искендеров также отверг предъявленные обвинения и потребовал оправдательного вердикта. Он заявил, что арестован по политическим мотивам, а именно "за разоблачение фальсификаций на выборах, борьбу за свои права и участие в митингах с требованием демократических реформ".

Далее он сообщил, что против него в заключении готовится провокация и предупредил, что последствия за ущерб его здоровью и жизни будет возложена на власти Азербайджана.

Однако судья оставил эти заявления без внимания и после часового совещания оставил в силе приговор суда первой инстанции.

Адвокат Иманов отметил, что на этот вердикт будет подана кассационная жалоба в Верховный суд Азербайджана.

Напомним, Искендеров баллотировался кандидатом в депутаты по 89-му Агдаш-Гейчайскому округу на выборах 7 ноября 2010 года в Азербайджане. Сразу после выборов он представил общественности вещественные и видеодоказательства фальсификаций выборов. Однако Генеральная прокуратура обвинила его в нарушении закона.

Было возбуждено уголовное дело, и Искендеров вызывался на допрос. Позже следственные действия были приостановлены. Но Искендеров не прекратил активной деятельности за отмену результатов выборов. В конце декабря 2010 года он оказался в числе бывших кандидатов в депутаты, не согласных с официальными результатами выборов. Эта группа численностью около 80 человек учредила "Гражданское движение за демократию "Общественная палата" (ГДДОП).

Искендеров принял участие на митингах ГДДОП 2 и 17 апреля и был подвергнут административному аресту на пять и 15 суток.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей