На избирательном участке в Цхинвале в первом туре выборов президента Южной Осетии 25 марта 2012 г. Фото: Катерина Пухаева/ИА "Рес",  http://cominf.org

06 апреля 2012, 23:50

ЦИК Южной Осетии не удовлетворил предложения кандидатов в президенты о контроле на выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная избирательная комиссия Южной Осетии не удовлетворила поступившие от кандидатов в президенты республики предложения о мерах контроля и прозрачности во время проведения второго тура выборов.

Как ранее писал "Кавказский узел", второй тур выборов президента Южной Осетии состоится 8 апреля. По результатам голосования 25 марта, во второй тур прошли Леонид Тибилов, набравший 42,48 процента голосов, и Давид Санакоев с 24,58 процента. 

Давид Санакоев обратился в ЦИК с заявлением о том, чтобы все участки были оснащены видеокамерами, а подсчет бюллетеней проводился в перчатках. Кроме того, он предлагал разрешить представителям кандидата с правом подписи проверять паспорта или иные замещающие документы, удостоверяющие личность избирателей, на соответствие данных регистрации и наличие отметок об участии в голосовании.

Штаб кандидата в президенты Леонида Тибилова также подавал свои предложения в ЦИК. В их реализации было отказано.

"Наш штаб направил в ЦИК заявление с просьбой создать оперативные мобильные группы, в состав которых входили бы журналист, два представителя от кандидата, представитель ЦИК и сотрудник МВД. Эта оперативная группа могла бы выезжать для разбирательства и фиксирования нарушений по городу и в районные центры, а также выезжать на избирательные участки в село Верхний Рук в случае поступления оттуда сигнала о нарушениях", – рассказала корреспонденту "Кавказского узла" представитель штаба Леонида Тибилова Гана Яновская.

По ее словам, штаб также внес в ЦИК предложение, чтобы в ходе выборов по обе стороны от члена участковой комиссии, проставляющего печать в паспортах избирателей, сидели наблюдатели от обоих кандидатов.

"Однако нам было отказано во всех наших заявлениях. Нам не стали разъяснять в ЦИК, законно ли  право избирателей голосовать не по паспортам, а по формам № 9, заменяющих многим  избирателям основной документ, удостоверяющий личность", - добавила Яновская.

Все участки будут технически оснащены на высоком уровне, как и на выборах президента 25 марта, отметила в свою очередь председатель ЦИК Южной Осетии Белла Плиева.

"Неважно, кто что предлагал, это несущественно. На участках города и в районных центрах будут установлены видеокамеры для наблюдения. В Цхинвале они будут присутствовать на всех 19 избирательных участках. Мы располагаем такой техникой и возможностями", – заявила Плиева.

При этом она подчеркнула, что не может с уверенностью сказать, что камеры будут работать в нормальном режиме в отдаленном Ленингорском районе Южной Осетии, так как связь посредством Интернета там налажена не очень хорошо.

Белла Плиева добавила, что на сегодня никаких нарушений в проведении предвыборной агитации не зафиксировано, и от штабов кандидатов не поступало жалоб друг на друга. В Южную Осетию, отметила она, уже стали приезжать международные наблюдатели и журналисты.

Напомним, об отсутствии нарушений в предвыборной агитации и соблюдении подписанного соглашения о честных выборах заявили в штабах кандидатов в президенты Южной Осетии Тибилова и Санакоева. Как считают политологи, экс-глава КГБ Южной Осетии Леонид Тибилов имеет больше шансов на победу во втором туре выборов.

"Кавказский узел" сообщал, что выборы 25 марта в Южной Осетии стали повторными, так как результаты прошедших 27 ноября 2011 года выборов президента, которые, по данным ЦИК, выиграла кандидат от оппозиции Алла Джиоева, были признаны Верховным судом республики недействительными из-за допущенных в их ходе нарушений. Грузия считает выборы президента Южной Осетии нелегитимными.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей