05 апреля 2012, 11:15

Комиссар ЕС Фюле призвал власти Азербайджана уважать права человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе встреч с представителями официального Баку, политических партий и гражданского общества Азербайджана 2-3 апреля комиссар Еврокомиссии по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле призвал власти страны соблюдать международные обязательства в области прав человека, а оппозиция и активисты гражданского общества Азербайджана призвали ЕС быть более принципиальным и последовательным в защите демократических ценностей.

Напомним, Штефан Фюле находился с визитом в Баку с целью обсуждения вопросов углубления двустороннего сотрудничества между ЕС и Азербайджаном в рамках европейской политики соседства и программы "Восточного партнерства". Его визит был также приурочен ко второй сессии в Баку 2-4 апреля парламентской ассамблеи "Евронест", перед участниками которой Фюле выступил 3 апреля.

Фюле договорился с оппозицией Азербайджана об интенсификации контактов с ЕС

Фюле провел обстоятельную беседу с представителями широкого спектра оппозиционных сил Азербайджана. Во встрече в частности, участвовали лидер Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли, глава партии "Мусават" Иса Гамбар, и.о. главы Либеральной партии Аваз Темирхан, руководитель партии "Умид" ("Надежда"), депутат Игбал Агазаде, глава общественного форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов и сопредседатель гражданского движения "Республиканская альтернатива" (REAL) Ильгар Мамедов.

Поскольку беседа носила конфиденциальный характер, ее участники воздержались от официальных комментариев.

Один из участников встречи на условиях анонимности рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что представители оппозиции констатировали активную реализацию с 2006 года программ помощи ЕС Азербайджану в рамках европейской политики соседства, а затем и "Восточного партнерства". Однако, по словам оппозиционеров, несмотря на это, позитивных изменений в области демократизации в стране не достигнуто. Представители оппозиции заявили, что обязательства Азербайджана перед международными организациями не должны оставаться только на бумаге.

Особое внимание в ходе встречи было уделено проблеме политзаключенных и в частности содержанию в тюрьмах 14 узников совести, осужденных в связи с митингом 2 апреля 2011 года.

Оппозиционеры особо отметили необходимость завершения подготовки демократических правовых условий к проведению президентских выборов 2013 года уже в этом году. Речь идет об избирательной реформе и, в частности, об устранении монополии правящей партии на избиркомы всех уровней.

Оппозиционные политики призвали международные структуры к более действенным мерам с целью воздействия на власти Азербайджана.

По словам источника, был четкий месседж того, что "Запад не должен приносить демократию в Азербайджане в жертву своих энергетических интересов".

В свою очередь Фюле заверил оппозиционеров, что Евросоюз и впредь будет уделять повышенное внимание к вопросам демократии в Азербайджане, как и в других странах "Восточного партнерства". При этом он подчеркнул, что ЕС, ОБСЕ и Совет Европы будут осуществлять в этом направлении координированную деятельность.

В ходе встречи была достигнута договоренность об интенсификации контактов между ЕС и местными оппозиционерами. Отмечалось, что обмен информацией и консультации позволили бы формировать в ЕС объективное понимание и оценку ситуации в Азербайджане и совершать адекватные шаги.

Юнус упрекает ЕС в недостаточной жесткости в отношении властей Азербайджана

Директор Института мира и демократии (ИМД) Лейла Юнус участвовавшая во встрече Фюле с активистами гражданского общества, сообщила, что комиссар ЕС был хорошо информирован о проблемах Азербайджана с правами человека.

"Он сказал, что права человека - приоритетный вопрос для ЕС, и эта организация ожидает реформ в этой сфере", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Лейла Юнус.

В свою очередь правозащитники рассказали о фактах пыток в местах содержания в полиции, нарушении гражданских прав, шантаже журналистов и давлении на них, проблеме политзаключенных, число которых превышает, по их данным, 60 человек.

Юнус упрекнула ЕС в недостаточной жесткости в отношении властей Азербайджана. "Я сказала, что в связи с диктатурой в Белоруссии вы принимаете санкции против этой страны. Думаете, в Азербайджане нет диктатуры? Вы нам говорите, что "президент сказал, что в Азербайджане скоро будут реформы". Однако это всего лишь слова, которым нельзя верить. Надо смотреть на реалии, и они таковы, что ситуация с демократией в Азербайджане с каждым днем ухудшается", - сказала Юнус.

На ее взгляд, если раньше в Азербайджане больше нарушались политические права граждан, то в последние годы в массовом порядке нарушаются права собственности. "Под предлогом благоустройства у людей отбирают дома и квартиры, не предоставляя адекватных компенсаций. Этот процесс сопровождается насильственным выселением граждан", - заявила Юнус.

Она призвала Фюле к тому, чтобы ЕС более действенно поддерживал независимые институты гражданского общества в Азербайджане.

Мамедъяров: тема прав человека всегда в повестке наших встреч с Евросоюзом

Комиссар Еврокомиссии обсудил ситуацию с правами человека и с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. Как заявил Штефан Фюле на пресс-конференции по окончании переговоров, ЕС за последнее время восемь раз выступал с заявлениями, в которых  выражалось беспокойство по поводу ситуации в Азербайджане в этой сфере.

При этом он подчеркнул, что предстоящий в мае этого года песенный конкурс "Евровидение" будет хорошей возможностью для Азербайджана показать себя миру демократической открытой страной.

Фюле также отметил, что работы по благоустройству, затрагивающие права собственности граждан, должны вестись на законной основе и этот процесс должен быть прозрачным.

Эльмар Мамедъяров никак не прокомментировал высказывания Фюле. Министр лишь подтвердил, что на переговорах обсуждались вопросы в области прав человека, добавив, что "тема прав человека всегда в повестке наших встреч с Евросоюзом". 

Визит Фюле и его заявления в Баку являются серьезным свидетельством того, что для ЕС вопросы демократии остаются приоритетными, считает член Азербайджанского национального общественного комитета по евроинтеграции (АНОКЕИ) Тогрул Джуварлы.

Он отмечает, что ЕС сейчас сильно заинтересован в привлечении Азербайджана к "Южному газовому коридору", однако, на его взгляд, для ЕС энергетика и демократия являются разными темами, по которым существует отдельная повестка.

"Думаю, что для ЕС демократические ценности не менее важны, чем энергетические интересы. Ибо демократия является фундаментальной основой самой философии Европейского союза как сообщества, ставящего на первое место интересы человека", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Джуварлы.

Часть представителей гражданского общества Азербайджана, как уже сообщал "Кавказский узел", считают, что Азербайджан должен стремиться к членству в ЕС и имеет для этого потенциал, однако власти не заинтересованы в этом. По мнению же президента страны Ильхама Алиева, на нынешнем этапе развития отношений обе стороны полностью довольны уровнем сотрудничества.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей