Муса Хадисов. Фото: www.radiomarsho.com, Courtasy Photo

21 марта 2012, 15:55

Верховный суд России оставил в силе приговор Магмадовым, их защита готовит жалобу в Евросуд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд России дважды рассматривал жалобы адвокатов на обвинительный приговор Московского областного суда в отношении Апти и Айшат Магмадовых, осужденных по делу о содействии террористической деятельности, и оставил их без удовлетворения. Защита Магмадовых готовит жалобу в Президиум Верховного суда РФ, а также в Европейский суд по правам человека.

Напомним, 26 декабря 2011 года Московский областной суд приговорил Апти Магмадова к шести, Айшат Магмадову - к двум годам колонии общего режима по обвинению в содействии терроризму и создании незаконных вооруженных формирований. Благодаря этому приговору Айшат должна была выйти на свободу менее чем через месяц после его вынесения. Защита заявила, что, как только это произойдет, приговор будет обжалован. 18 января Айшат вышла на свободу, после чего защита подала кассационную жалобу.

6 марта заседание в Верховном суде РФ было отложено, а 14 марта судебная коллегия Верховного суда РФ оставила без изменения приговор нижестоящей судебной инстанции, а жалобы адвокатов – без удовлетворения.

Без изменения суд оставил и назначенную Мособлсудом меру наказания для осужденного Апти Магмадова, приговор в отношении его сестры Айшат Магмадовой также признан законным и обоснованным.

Айшат Магмадова присутствовала в зале заседания Верховного суда, поскольку срок ее наказания - 2 года тюрьмы общего режима - она уже отбыла во время следствия и судебного процесса. Апти Магмадов также был доставлен в Верховный суд и участвовал в заседании вместе со своими защитниками, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница пресс-службы верховного суда РФ.

Несмотря на решение судебной коллегии Верховного суда, защита Магмадовых уже готовит жалобу в Президиум ВС, а также в Европейский суд по правам человека, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат осужденных Муса Хадисов. По его словам, основные доводы сторона защиты указывает в жалобах те же самые, которые были приведены в жалобах в Верховный суд.

"Мы решили идти до конца и пройти все судебные инстанции, потому что доказательств вины наших подзащитных обвинение так и не представило. Мы уверены, что наши доводы убедительнее собранных следствием материалов дела, рассмотренных судом и положенных в основу обвинительного приговора", - заявил Муса Хадисов.

Адвокат высказал мнение, что в России вряд ли возможна отмена приговора и полностью оправдательный приговор.

"Российские суды боятся идти против ФСБ, из-за этого по делу был вынесен обвинительный приговор. Судьи в нашей стране очень зависимы. Но все равно мы надеемся, что в Европейском суде по правам человека будут рассмотрены все наши доводы и будет принято решение в нашу пользу, потому что все факты говорят о невиновности Магмадовых. В Верховном суде мы просили снизить Апти Магмадову срок лишения свободы, у него 7 детей, но суд отказал", - добавил представитель защиты.

Адвокат также рассказал, что жалоба уроженки Литвы Эгле Кусайте, которая была ею подана в Верховный суд РФ в рамках этого дела, в ходе кассационного слушания приговора рассмотрена не была.

Как сообщал "Кавказский узел", Апти и Айшат Магмадовы были арестованы в результате операции спецназа ФСБ 19 января 2010 года в Раменском районе Подмосковья. По словам представителей обвинения, Магмадовы завербовали Эгле Кусайте, которая была задержана в октябре 2009 года в Литве с российской визой в литовском паспорте и билетом в одну сторону. Согласно заявлению литовских силовиков, Кусайте призналась в намерении совершить теракт в Чечне.

Позднее девушка отказалась от своих слов, мотивируя это тем, что они были сказаны под давлением и пытками, а также заручившись обещанием, что ее чеченские знакомые, Апти и Айшат Магмадовы, останутся живы. В ходе суда над Магмадовыми были оглашены пять протоколов допросов Эгле Кусайте.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей