14 декабря 2011, 18:23

В Москве на суде по делу Магмадовых закончено оглашение показаний Эгле Кусайте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе сегодняшнего заседания в Московском областном суде по делу уроженцев Чечни Апти и Айшат Магмадовых завершено оглашение показаний Эгле Кусайте, о представлении суду которых ранее ходатайствовала сторона защиты подсудимых.

Как сообщал "Кавказский узел", оглашение показаний Эгле Кусайте началось в ходе судебного заседания 12 декабря. Помимо этого, на заседании стороной защиты были заявлены три ходатайства, два из которых были отклонены, а рассмотрение третьего отложено.

По словам адвоката подсудимых Мусы Хадисова, в одном из оглашённых протоколов, Кусайте заявила, что Магмадовы знали, что она едет в Москву для самоподрыва, а в четырёх других протоколах допросов, она даёт противоречивые показания.

"В четырёх протоколах допроса, которые оглашены по нашему ходатайству, Эгле признаёт, что оговорила Магмадовых. Признательные показания Кусайте ничем не подтверждаются. В материалах дела нет писем с текстом (по версии следствия, Магмадовы вели электронную переписку с Кусайте. - Прим. «Кавказского узла»), она только говорит об этом в своих показаниях", - уточнил адвокат.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями обвинения в связи с тем, что заседания по делу проходят в закрытом режиме.

Напомним, Эгле Кусайте была задержана в октябре 2009 года в Литве с российской визой в литовском паспорте и билетом в одну сторону. 11 июня главный прокурор департамента по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Альгимантас Клюнка заявил, что Кусайте призналась в намерении ехать в Россию, а оттуда в Чечню и там подорваться в людном месте.

Позднее Кусайте отказалась от своих слов, мотивируя это тем, что они были сказаны под давлением и пытками, а также заручившись обещанием, что ее чеченские знакомые, Апти и Айшат Магмадовы, останутся живы.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей