13 декабря 2011, 00:30

Суд по делу Магмадовых продолжится 14 декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Московском областном суде 12 декабря состоялось судебное заседание по делу уроженцев Чечни Апти и Айшат Магмадовых. Были озвучены показания Эгле Кусайте, об оглашении которых ранее ходатайствовала сторона защиты подсудимых.

"Заседание началось в два часа дня и продлилось около трёх часов", - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» мать подсудимых Тамара Магмадова.

Апти и Айшат Магмадовы были арестованы в результате операции спецназа ФСБ 19 января 2010 года в Раменском районе Подмосковья. Они обвиняются в содействии терроризму и создании незаконных вооруженных формирований. Суд продлил Магмадовым содержание под стражей до 22 декабря 2011 года. Судебное разбирательство проходит в закрытом режиме.

Адвокат: показания Кусайте раскрывают подноготную дела

По словам адвоката Магмадовых Мусы Хадисова, Кусайте «хорошо раскрыла всю подноготную этого дела».

«Она ответила примерно на 30 вопросов, поставленных перед ней. Эгле заявила, что инициатива приезда в Россию была ее, что ее никто не принуждал ехать, а деньги, которые были ей высланы, предназначались для поездки и она планировала их возместить», - рассказал адвокат.

Напомним, Эгле Кусайте была задержана в октябре 2009 года в Литве с российской визой в литовском паспорте и билетом в одну сторону. 11 июня главный прокурор департамента по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Альгимантас Клюнка заявил, что Кусайте призналась в намерении ехать в Россию, а оттуда в Чечню и там подорваться в людном месте.

Позднее Кусайте отказалась от своих слов, мотивируя это тем, что они были сказаны под давлением и пытками, а также заручившись обещанием, что ее чеченские знакомые, Апти и Айшат Магмадовы, останутся живы.

По словам Хадисова, перечисление денег Эгле Кусайте происходило по паспорту Апти Магмадова.

«Это говорит о том, что не было никакой конспирации, как утверждает следствие. Кроме того, он сам приехал её встречать на Рижский вокзал в Москве, и по телефонам они открыто разговаривали. О получении денег они переговариваются по смс, что опровергает конспиративный путь переправки денег от боевиков, направленные на совершение террористического акта. Выводы следствия не соответствуют действительности», - констатировал защитник.

Сама Кусайте на слушаниях не присутствует, поскольку находится под подпиской о не выезде в Литве.

На следующем заседании продолжится оглашение ее показаний, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Судья отклонил два ходатайства стороны защиты

Помимо этого, на заседании стороной защиты было заявлены три ходатайства, два из которых были отклонены, а рассмотрение третьего отложено до следующего судебного разбирательства.

«Первое ходатайство было об исключении из числа доказательств платёжных документов, связанных с пересылкой 500 долларов и ведомости о получении денег. Обосновывалось оно тем, что это не имеет отношения к версии следствия о том, что это были деньги боевиков. Суд отказал нам», - заявил адвокат.

Второе ходатайство стороны защиты о вызове на судебный допрос дополнительного свидетеля, а именно ранее допрошенного Хасана Арсагираева для прояснения противоречий в его показаниях, также было отклонено судом.

Третье ходатайство защитники подсудимых заявили о проведении лингвистической экспертизы текстов, которые Магмадовы писали Эгле Кусайте для уточнения их смысла и содержание. Его рассмотрение было отложено на следующее заседание, которое назначено на 14 декабря.

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями стороны обвинения по итогам прошедшего 12 декабря заседания и на предмет оглашенных на нем показаний Кусайте.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей