06 февраля 2012, 16:55

ВС России рассмотрит жалобы Магмадовых и Кусайте на приговор Мособлсуда в рамках одного дела

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховный суд России поступила кассационная жалоба на обвинительный приговор Московского областного суда в отношении Апти и Айшат Магмадовых. Жалоба была подана защитой осужденных в порядке надзорного производства, сообщили в ВС.

Напомним, 26 декабря 2011 года Московский областной суд приговорил Апти к шести, Айшат - к двум годам колонии общего режима по обвинению в содействии терроризму и создании незаконных вооруженных формирований. Благодаря этому приговору, Айшат должна была выйти на свободу менее чем через месяц после его вынесения. Защита заявила, что как только это произойдет, приговор будет обжалован. 18 января Айшат вышла на свободу, после чего защита подала кассационную жалобу.

Сотрудница пресс-службы Верховного суда России проинформировала, что жалоба стороны защиты подсудимых Магмадовых поступила в ВС. "Как правило, после поступления жалобы  в течение месяца рассматриваются судебной коллегией по уголовным судам, и назначается дата оглашения определения. Помимо жалобы представителей защиты Магмадовых, в Верховный суд поступила также жалоба Эгле Кусайте, все эти документы рассматриваются в рамках одного уголовного дела", - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь.

По словам представителя суда, жалобы на приговоры по уголовным делам, а также относительно меры наказания осужденным, определённые им нижестоящей судебной инстанцией, рассматриваются коллегией Верховного суда примерно в течение месяца. Затем, после изучения фактических материалов дела, назначается дата рассмотрения жалоб. "Судебное слушание по рассмотрению жалоб и оглашению определения может состояться предположительно через 2-3 месяца после её направления в Верховный суд, то есть в начале или середине апреля", - сообщили в ВС.

Напомним, что основными доводами за отмену приговора адвокат осуждённых Муса Хадисов назвал недоказанность вины своих подзащитных ходе следствия и во время судебного разбирательства.

"Мы не согласились с приговором. Доказательств вины нет. Суд опирается на показания Кусайте о том, что Айшат знала о её намерении совершить самоподрыв в Чечне, но такого высказывания нет в переписке (электронная переписка между Кусайте и Магмадовыми является одним из материалов дела. - Прим. "Кавказского узла"). Также нет доказательств того, что Айшат склоняла Кусайте к совершению теракта", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" позицию защиты Муса Хадисов.

Это же защитник указал и в кассационной жалобе на приговор в отношении Айшат Магмадовой. Хадисов добавил, что обвинительный приговор был обжалован двумя кассационными жалобами: отдельно - в отношении Апти и отдельно - в отношении Айшат.

Основной довод, приведенный адвокатом в защиту Апти Магмадова - это недоказанность версии следствия о том, что он покупал вещи, палатки и вооружение для боевиков. В частности, друг Магмадова Арсигираев - по своим документам покупал электростанцию и другие товары, а в показаниях сообщил, что приобретал это для боевиков. Апти Магмадов, однако, не говорит в своих показаниях, что эти вещи были куплены для боевиков.

Доказательств, что эти снаряжения и электростанции были куплены для боевиков, по словам адвоката, также нет. "На суде были допрошены бывшие члены незаконных вооружённых формирований, среди них и брат Апти Магмадова. Они говорили, что в отряде боевиков не было такой электростанции и раций, новых спальных мешков, а снаряжение было старым и поношенным. Не подтверждали они и то, что Апти Магмадов их финансировал. На наш взгляд, суд и следствие просто предполагает это, ничем не доказав", - заявил защитник.

Хадисов также считает недоказанным, что 500 долларов, которые Апти Магмадов отправил Кусайте для приезда в Россию, поступили от боевиков. "Суд и следствие не опровергли показания Апти Магмадова о том, что деньги были его, а не боевиков. Деньги были отправлены Кусайте открыто, по его паспорту. Это не конспирация, Магмадов оказал ей помощь, как мусульманке, которая хотела приехать в Россию и изучить ислам, как она ему писала. Также она писала, что хотела приехать сюда, устроиться на работу, выйти замуж и родить детей", - добавил Хадисов.

Помимо этого, Муса Хадисов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что Эгле Кусайте путается в своих показаниях. Кроме того, Кусайте сообщала Апти Магмадову, что она намерена привезти в России двух своих подруг, но Магмадов отказался оплачивать их поездку. "Возникает вопрос: "Если брату и сестре боевиками было дано задание вербовать смертниц, то почему они отказываются от этих двух женщин?", - спрашивает адвокат.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями следствия в отношении доводов адвоката Хадисова.

Напомним, Апти и Айшат Магмадовы были арестованы в результате операции спецназа ФСБ 19 января 2010 года в Раменском районе Подмосковья. По словам представителей обвинения, Магмадовы завербовали уроженку Литвы Эгле Кусайте, которая была задержана в октябре 2009 года в Литве с российской визой в литовском паспорте и билетом в одну сторону. Согласно заявлению литовских силовиков, Кусайте призналась в намерении совершить теракт в Чечне.

Позднее девушка отказалась от своих слов, мотивируя это тем, что они были сказаны под давлением и пытками, а также заручившись обещанием, что ее чеченские знакомые, Апти и Айшат Магмадовы, останутся живы. В ходе суда на Магмадовыми были оглашены пять протоколов допросов Эгле Кусайте.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей