20 марта 2012, 09:05

Суд в Краснодаре решил рассматривать дело Рябцева в особом порядке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело Вячеслава Рябцева, обвиняемого в подготовке к убийству 12 человек в станице Кущевской в ноябре 2010 года и других тяжких преступлениях, будет рассмотрено в особом порядке. Такое решение принял Краснодарский краевой суд на начавшемся 19 марта процессе.

Напомним, по версии правоохранителей, Рябцев входил в группировку Цапка, а также принимал участие в подготовке нападения на дом Аметовых, однако лично в этом доме убийств не совершал. Всего по делу Рябцева потерпевшими признаны 17 человек. Они считают, что подсудимый заслуживает наказания в виде пожизненного заключения. Адвокат Рябцева в свою очередь заявляет, что он заслуживает снисхождения, поскольку помогал следствию, полностью признал свою вину и раскаялся.

Решение о том, что дело Рябцева будет рассмотрено в особом порядке, принял Краснодарский краевой суд, сообщил гособвинитель по делу Мурат Тамазов.

"Мной было зачитано предъявленное обвинение, он (Рябцев) согласился с ним. Во время заседания было подтверждено, что он оказывал содействие следствию", - пояснил Тамазов, слова которого приводит агентство "Интерфакс-Юг".

Адвокат подсудимого Алан Кокаев сообщил, что благодаря показаниям Рябцева следствию удалось существенно продвинуться в раскрытии шести преступлений, совершенных членами группировки.

Суд проходит в закрытом режиме. Из 17 потерпевших в зале присутствовали двое: брат погибшего Леонида Кадяна Александр и сын Серевера Аметова Джалиль. Судья объявил, что Вячеслав Рябцев обвиняется по шести статьям УК РФ, в том числе в участии в устойчивой вооруженной группе, нескольких эпизодах убийства и приготовления к убийству, неправомерном завладении автомобилем, умышленном уничтожении чужого имущества, разбое и незаконном обороте оружия, пишет "Коммерсант".

В ходе заседания также были оглашены данные, характеризующие личность обвиняемого. Следующее заседание суда состоится 28 марта, говорится в сообщении на сайте Краснодарского краевого суда.

Ожидается, что в этот день суд приступит к прениям, передает РИА "Новости".

Как сообщал "Кавказский узел", суд принял к производству уголовное дело в отношении Вячеслава Рябцева 21 февраля. 5 марта Краснодарский краевой суд продлил срок содержания под стражей Рябцева на полгода - до 21 августа 2012 года.

Рябцев был задержан в Запорожской области Украины 9 декабря 2010 года по подозрению в причастности к убийству 12 человек в Кущевской. Власти Украины отказали ему в политическом убежище. 20 января 2011 года стало известно, что украинские власти удовлетворили запрос России об экстрадиции Рябцева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 12:29

  • Силовики отпустили тестя Абида Гафарова

    Сотрудники полиции отпустили Алипанаха Гашумова, который приходится тестем активисту и автору романа "Андалуния" Абиду Гафарову. Близких Гафарова и его самого власти преследуют, поскольку в своей книге он указал на пытки и нарушения прав людей во время "Тертерского дела", считает правозащитник Руфат Сафаров.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

30 апреля 2024, 11:14

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей