19 марта 2012, 13:53

На суде над фигурантом по делу о массовом убийстве в Кущевской потерпевшие настаивают на пожизненном сроке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре потерпевшие по делу участника банды Сергея Цапка Вячеслава Рябцева считают, что он заслуживает наказания в виде пожизненного заключения. Адвокат Рябцева в свою очередь заявляет, что он заслуживает снисхождения, поскольку помогал следствию.

Напомним, в Краснодаре краевой суд проводит первое слушание по делу Вячеслава Рябцева, который, по данным следствия, причастен к убийству 12 человек в станице Кущевской в ноябре 2010 года. По версии правоохранителей, Рябцев входил в группировку Цапка, а также принимал участие в подготовке нападения на дом Аметовых, однако лично в этом доме убийств не совершал.

Перед началом заседания секретарь суда сказала, что явились не все потерпевшие. Они просили провести заседание в их отсутствие. Судья объявил, что судебное заседание пройдет в закрытом режиме, и попросил журналистов выйти из зала, передает "Интерфакс".

Как заявила одна из потерпевших по делу Рябцева Светлана Сребная, мать убитой в доме Аметовых Натальи Касьян, Рябцев "знал, какое преступление готовят его дружки, и молчал". "Я считаю, это такое же тяжкое преступление, это не случайное убийство. И он заслуживает пожизненного заключения", - сказала по телефону женщина, которую цитирует РИА "Новости".

Всего по делу Рябцева потерпевшими признаны 17 человек, сообщил журналистам гособвинитель по этому делу Мурат Тамазов. 

Адвокат Рябцева Алан Кокаев сообщил, что его подзащитный полностью признал вину, при этом в ходе следствия помог раскрыть шесть преступлений с участием членов банды Сергея Цапка, в том числе убийство. Кокаев заявил, что планирует просить суд назначить Рябцеву "наказание помягче в связи с тем, что его действия помогли изобличить ряд преступлений".

Ранее сообщалось, что суд будет слушать дело Рябцева в особом порядке в связи с тем, что он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. По закону, при особом порядке рассмотрения дела установлен запрет на осуждение к пожизненному лишению свободы, отмечает "Российское агентство правовой и судебной информации".

Как сообщал "Кавказский узел", суд принял к производству уголовное дело в отношении Вячеслава Рябцева 21 февраля. 5 марта Краснодарский краевой суд продлил срок содержания под стражей Рябцева на полгода - до 21 августа 2012 года.

Рябцев был задержан в Запорожской области Украины 9 декабря 2010 года по подозрению в причастности к убийству 12 человек в Кущевской. Власти Украины отказали ему в политическом убежище. 20 января 2011 года стало известно, что украинские власти удовлетворили запрос России об экстрадиции Рябцева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей