17 марта 2012, 10:59

В Азербайджане эксперты в области СМИ заявили о необходимости закона о диффамации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебные преследования журналистов и СМИ по обвинению в клевете - одна из самых распространенных форм давления на свободную прессу в Азербайджане, и этому способствует отсутствие в стране закона о диффамации, заявили участники состоявшегося 16 марта в Баку круглого стола "Судебные процессы против медиа".

Круглый стол был проведен Азербайджанским Институтом права медиа (ИПМ ) при поддержке Бакинского офиса ОБСЕ.
 
Как сообщил директор ИПМ Рашид Гаджилы за период с 2005 года, в Азербайджане против журналистов были инициированы свыше 300 судебных исков по обвинению в диффамации. При этом 21 журналист был приговорен к лишению свободы, на работников прессы и редакции были наложены штрафы на общую сумму 4,5 млн. манатов (около 5,5 млн. долларов).

Хотя в настоящее время в тюрьмах Азербайджане нет журналистов, осужденных за диффамацию, судебные преследования газет по гражданским искам продолжаются, отметил эксперт.

целый ряд исков поданы против оппозиционных изданий - газет "Ени Мусават", "Азадлыг" и "Хурал"

"Основной мишенью процессов по диффамации являются издания, больше всего критикующие правительство. Характерно, что целый ряд исков поданы против оппозиционных изданий - газет "Ени Мусават", "Азадлыг" и "Хурал". Последняя вынуждена была приостановить свой выпуск из-за конфискации ее имущества в связи с судебными санкциями, а ее главный редактор Аваз Зейналов находится под следствием по обвинению в вымогательстве взяток", - сказал директор ИПМ Рашид Гаджилы, который считает это обвинение надуманным.

По мнению Гаджилы, отсутствие закона о диффамации позволяет чиновникам использовать действующее законодательство для наказания журналистов и СМИ. "В парламенте "пылятся" три законопроекта о диффамации, которые были подготовлены за последние пять лет журналисткой организацией "Ени несил", Институтом права медиа и Советом прессы совместно с ОБСЕ. Но не один из них не рассматривается", - далее отметил Гаджилы.

чиновники, выступающие по этой проблематике, говорят, что необходимости в принятии закона о диффамации нет

Юрист по проектам медиа в Азербайджане американской международной организации IREX Алескер Мамедли отметил, что власти затягивают с принятием закона о диффамации. "Даже несмотря на внесение вопроса о принятия закона о диффамации в утвержденную в конце прошлого года президентом Азербайджана Национальную программу деятельности по повышению эффективности защиты прав человека, никаких реальных шагов в этом направлении не принимается. Более того, чиновники, выступающие по этой проблематике, говорят, что необходимости в принятии закона о диффамации нет", - сказал Мамедли.
 
Принятие закона о диффамации, отменяющего уголовное наказание за клевету и оскорбление, и устанавливающего разумные рамки штрафов по гражданским искам защитило бы прессу от необоснованных и неадекватных решений судов, считает эксперт. При этом он обратил внимание на то, что Европейский суд по правам человека уже принял три решения о нарушении прав журналистов в Азербайджане, при рассмотрении уголовных дел по диффамации, в частности по жалобам Эйнуллы Фатуллаева, Яшара Агазаде и Ровшана Махмудова. Еще 70 жалоб из Азербайджана на решения судов по диффамации находятся на рассмотрении Страсбургского суда.

угрозы крупных штрафов висят над редакциями как дамоклов меч и вызывают самоцензуру

Мамедли отметил, что хотя в последние два года журналистов не лишают свободы по обвинению в диффамации, однако неадекватно крупные штрафы лишают редакции экономической основы, и в конечном итоге направлены на подавление свободы слова. По его словам "угрозы крупных штрафов висят над редакциями как дамоклов меч и вызывают самоцензуру", поскольку в любой момент издания могут быть оштрафованы.

Это, по словам юриста, случилось осенью прошлого года с газетой "Хурал", когда судебные исполнители потребовали с нее выплаты всех штрафов по искам высокопоставленных чиновников на более чем 50 тысяч манатов (свыше 60 тысяч долларов) и в виду отсутствия таких средств, просто изъяли ее имущество.
 
Эксперт считает, что необоснованно требовать с газет, выходящим тиражом несколько тысяч экземпляров в день штрафы в объеме их годовых доходов. "Тем более, что сами судебные разбирательства проходят необъективно", - добавил он.

Принятие этого закона и его правильное исполнение оградило бы прессу от необоснованного давления

Эксперт в области медиа Зейнал Мамедли выразил мнение, что закон о диффамации стал насущной необходимостью в Азербайджане. "Принятие этого закона и его правильное исполнение оградило бы прессу от необоснованного давления", - отметил эксперт.
 
Менеджер по проектам ИПМ Халид Агалиев считает, что в вопросах связанных с диффамацией суды Азербайджана должны руководствоваться прецедентным решениями ЕСПЧ по статье 10 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующей свободу выражений.

Отметим, что азербайджанским обществом "Правовой защиты и просвещения" в рамках совместного проекта Совета Европы и Евросоюза "Содействие свободе, профессионализму и плюрализму СМИ на Южном Кавказе и Молдове" был организован семинар для азербайджанских судей по применению статьи 10 Европейской конвенции.

Выступая на этом семинаре, полномочный представитель Азербайджана в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Чингиз Аскеров, отметил, что власти страны придают важное значение обеспечению свободы выражений. Это отражено и в утвержденной в конце 2011 г. Национальной программе по повышению эффективности защиты прав и свобод человека, сказал Аскеров.

По словам Аскерова, до сих пор ЕСПЧ принял 3 решения по Азербайджану по статье 10 Европейской конвенции. Показателем учета азербайджанскими судами этих прецедентов Аскеров назвал тот факт, что "за последние 2-3 года в Азербайджане никто не был осужден по вопросам, относимым к статье 10".

Временный Поверенный в Делах ЕС в Азербайджане Джером Понс в свою очередь заявил, что Евросоюз разделяет демократические ценности Совета Европы и желает, чтобы в Азербайджане "медиа были более прозрачны, а суды - более независимы". Касаясь свободы выражений, Понс подчеркнул два момента: необходимость декриминализации диффамации, которая, хотя широко не применяется, но способствует самоцензуре журналистов.

Вторым важным моментом Понс назвал необходимость усиления свободы информации посредством защиты источников. Отсутствие защиты источников информации сковывает возможности для проведения журналистских расследований, считает он.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Ясамальский районный суд Баку 23 января частично удовлетворил иск сына министра транспорта Азербайджана, бизнесмена Анара Мамедова к оппозиционным газетам "Ени Мусават" и "Азадлыг", обязав их выплатить истцу по 4 тыс. манатов (около 5 тыс. долларов).

Отметим, 24 сентября 2011 года участники конференции "Правовое образование медиа в Азербайджане" заявили, что диффамация должна быть исключена из сферы действий, караемых уголовным законодательством. 

Международные организации часто критикуют Азербайджана за нарушение свободы прессы. Азербайджан оказался на 162 месте в "Индексе свободы прессы 2011-2012" международной организации в защиту прессы "Репортеры без границ" (РБГ). Традиционный доклад РБГ был обнародован 25 января. Всего в рейтинге представлены 179 стран, которые отсортированы по мере ухудшения ситуации со свободой прессы. По сравнению с отчетом за 2010 год Азербайджан опустился на 10 позиций.

Однако власти страны отвергают критику ситуации со свободой прессы. По мнению заведующего общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанова, международная критика носит предвзятый характер.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей