Азербайджан, Баку, 19 октября 2011 г. Полиция конфискует имущество редакции газеты "Хурал". Фото: Институт свободы и безопасности репортеров, www.irfs.az

21 октября 2011, 21:35

Минюст Азербайджана отвергает политическую подоплеку в конфискации имущества газеты "Хурал"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Имущество газеты "Хурал" конфисковано в связи с неисполнением редакцией судебных решений по гражданским искам против издания, сказано в распространенном сегодня официальном заявлении Министерства юстиции.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", судебные исполнители Наримановского района Баку вечером 19 октября конфисковали имущество независимой газеты "Хурал" ("Съезд"). Основанием для этого послужилиСудебные исполнители в редакции газеты "Хурал". Баку, 19 октября 2011 г. Фото: Институт свободы и безопасности репортеров, www.irfs.az проигранные в 2010 году редакцией судебные дела об оскорблении чести и достоинства, в результате которых на газету был наложен штраф в размере 15 тысяч манатов (около 18 тысяч долларов).

Редактор "Хурала" Аваз Зейналлы считает, что судебным исполнителям "поступил политический заказ, который вызван увеличением периодичности выхода газеты".

Однако Минюст отвергает политическую подоплеку в этом деле и заявляет, что редакция уклонялась от выплаты денежных компенсаций по трем проигранным искам. В связи с этим, в соответствии с законодательством, судебными исполнителями была произведена опись имущества газеты, заявили в ведомстве.

При этом в ведомстве опровергли и заявление главного редактора газеты о заказе должностных лиц в конфискации имущества газеты. "Подобное поведение говорит о нежелании издания исполнять решение суда", - считают там.

В официальном заявлении неверными называютСудебный исполнитель грузит в автомобиль имущетсво, конфискованное у редакции газеты "Хурал" также высказывания Зейналлы о давлении на СМИ. Минюст утверждает об "успешной деятельности и развитии прессы и свободы слова в Азербайджане".

В то же время министерство обвиняет "Хурал" в "злоупотреблении свободой слова". За систематическое нарушение журналистской этики, оскорбление чести и достоинства государственных и общественных деятелей, деятелей искусства "Хурал" был занесен Советом по прессе в "черный список". По официальным данным, только за последние три года в отношении газеты был подан целый ряд судебных исков, при этом по шести делам было принято решение о привлечении газеты к "гражданско-правовой, административной, уголовной ответственности".

Номер газеты "Хурал" за 21 октября не вышел

Вслед за конфискацией имущества, сегодня не вышел в свет очередной номер газеты "Хурал".

"После конфискации нашего имущества, в том числе компьютеров вечером, 19 октября, мы смогли подготовить очередной номер на ноутбуках, предоставленных нашими друзьями, и 20 октября вышел очередной номер нашей газеты. Но вчера вечером типография "Экспресс" отказалась печатать "Хурал", и в пятницу газета не вышла. При этом типография никак не мотивировала свой отказ", - заявил главный редактор газеты Аваз Зейналлы.

На его взгляд, типография отказалась от печатания газеты под давлением властей.

Типография принадлежит холдингу "Нургюн моторс". Зейналлы связался с вице-президентом холдинга Мушфигом Сафиевым. Последний заявил об отказе типографии "Экспресс" от сотрудничества с "Хуралом". Получить комментарии в типографии и холдинге не удалось.

Зейналлы намерен вести переговоры с другими типографиями.

Правозащитники говорят о "неоправданном давлении"

Правозащитные организации осудили конфискацию имущества газеты "Хурал". Институт права медиа (ИПМ) назвал это "ничем неоправданным давлением", отмечая, что конфискация имущества газеты является также серьезным нарушением имущественного права, отраженного в Конституции страны.

Правозащитники призывают расследовать незаконные действия лиц, исполнивших незаконные решения, и считают необходимым принятие мер для восстановления попранных прав СМИ. Юристы ИПМ заявляют, что исполнение судебных решений должно было быть приостановлено до рассмотрения встречного иска редакции.

Общественное объединение "За права человека", возглавляемое бывшим политзаключенным Эйнуллой Фатуллаевым, также осудило факт конфискации имущества "Хурала", назвав это "очередным самоуправством против независимой прессы и оскорблением верховенства закона".

В заявлении проведена параллель с "экспансией", имевшей место против газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" в 2007 году, когда были конфискованы имущества редакций, и их выпуск был прекращен.

Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) усматривает в конфискации имущества газеты "Хурал" стремление властей "заставить замолчать независимую газету". Ответственность за подобный произвол несет правительство Азербайджана, говорится в заявлении ИСБР.

При этом в документе указывается на нарушение закона при конфискации имущества. В частности, как отмечает ИСБР, решение о конфискации было осуществлено немедленно, после завершения рабочего дня, без предоставления ответчику положенных законом 10 дней на обжалование решения.

Напомним, в конце ноября 2007 года в отношении газеты "Хурал" и ее главного редактора Аваза Зейналлы одновременно были выдвинуты сразу семь судебных исков.

Ранее международные организации не раз критиковали власти Азербайджана за нарушение свободы прессы и уголовное преследование журналистов. В частности, правозащитная организация Freedom House ("Дом свободы") в мае обнародовала ежегодный отчет о состоянии свободы прессы в 196 странах мира. Азербайджан признан этой организацией несвободной страной, где регулярно и грубо нарушаются свобода слова и выражений и права журналистов, страна помещена на 171 место.

Власти отвергают эту критику и утверждают, что в стране созданы все условия свободного функционирования прессы.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей