29 января 2012, 02:52

В Азербайджане оппозиционные газеты обжалуют присужденные им штрафы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Редакции двух оппозиционных газет Азербайджана "Ени Мусават" и "Азадлыг" обжалуют вердикт Ясамальского районного суда Баку, обязавшего эти издания выплатить по 4 тысячи манатов бизнесмену Анару Мамедову по его иску об оскорблении чести и достоинства.

Как сообщал "Кавказский узел", иски Мамедова были поданы в связи со статьей "Съели медведя Кямаледдина Гейдарова" в газете «Азадлыг» (1 июля 2010 года) и в "Ени Мусават" (2 июля 2010 года), а также статьей в этой же газете «Шейх прогнал Анара Мамедова из Дубая», опубликованной 14 сентября 2010 года.

Главный редактор газеты "Ени Мусават" Рауф Арифоглу назвал решение суда незаконным. Он считает, что "суд вынес решения в нарушение процессуальных норм, не рассмотрев ходатайства ответчиков".

Истцу было предложено компромиссное решение - отразить его позицию в нашей газете

"Мы не согласны ни с одним пунктом решения. Истцу было предложено компромиссное решение - отразить его позицию в нашей газете. Но мы никак не могли согласиться с признанием нашей вины и принесением извинений. По закону и инструкции Совета прессы газета даже в случае признания ее вины и наложения на нее денежных санкций, не может быть принуждена к принесению извинений", - пояснил Арифоглу, подчеркнув, что истец не представил в суд веских доказательств, опровергающих изложенные в газете факты.

Главный редактор "Ени Мусават" сказал, что вердикт суда будет обжалован в Бакинском апелляционном суде. Он считает, что азербайджанские суды используются как "репрессивная машина против оппозиционных газет", пообещав пройти все судебные инстанции в стране и обратиться в Европейский суд по правам человека.

"Мы докажем несправедливость судебного решения всему миру", - заключил Арифоглу.

Редактор газеты "Азадлыг" Суджеддин Шаривоф также заявил о несправедливом решении суда и намерении издания подать жалобу в Бакинский апелляционный суд.

"Мы с самого начала в суде заявили, что готовы предоставить и позицию Анара Мамедов. Еще когда готовилась публикация о нем, мы пытались узнать и его мнение. Но Мамедов, как некоторые наши министры, недоступен для прессы", - сказал Шарифов.

Оба редактора считают, что напечатали публикации на основе информации из надежных и достоверных источников, однако в целях их безопасности не раскрывают их.

Адвокат газеты "Азадлыг" Эльчин Садыгов заявил, что судья не имел права принимать решения не рассмотрев, ходатайства защиты. "Судья, фактически не завершив подготовительного заседания, сразу перешел к рассмотрению дела по существу и вынес решение в пользу истца. Как только мы получим, официальный текст решения подадим апелляционную жалобу", - заявил Садыгов.

По его словам, "в условиях тяжелого экономического положения прессы в Азербайджане штраф в 4 тыс. манатов (около 4,9 тыс. долларов) означает фактически прекращение выпуска газеты".

В условиях тяжелого экономического положения прессы в Азербайджане штраф в 4 тыс. манатов означает фактически прекращение выпуска газеты

Адвокат газеты "Ени Мусават" Вагиф Гусейн отметил, что еще 17 января на подготовительном заседании защита выступила с рядом ходатайств.

"Однако 23 января судья, не рассмотрев эти ходатайства и не приняв по ним решений, стал рассматривать дело по существу. Когда я стал возражать, он принял решение о взыскании с меня штрафа в размере 50 манатов (около 60 долларов). Стало ясно, что судья исполняет заказ, и я дабы не участвовать в этом фарсе покинул судебное заседание", - сказал Гусейн.

Он добавил, что на "незаконные действия судьи будет подана жалоба в Судебно-правовой совет".

Газеты опубликовали не соответствующие действительности сведения и таким образом оскорбили честь и достоинство истца

Получить комментарии у самого истца не удалось, а его адвокат Нихат Ахундов заявил о законности решения суда. По его словам, "газеты опубликовали не соответствующие действительности сведения и таким образом оскорбили честь и достоинство истца, а также нанесли ущерб его деловой репутации". Взысканная сумма, по словам адвоката, будет передана дому для престарелых №9 в поселке Бузовна.

В Ясамальском районном суде отказались от комментариев заявив, что судья действовал в рамках предоставленных ему законом полномочий, а недовольная сторона имеет право в течение 1 месяца подать апелляционную жалобу.

В свою очередь, Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) расценил решение суда как давление на свободу прессы. "Мы призываем власти Азербайджана и тесно связанные с ними деловые круги прекратить давление на свободную прессу. Осуществляемые руками подконтрольных судов репрессивные действия властей наносит урон имиджу страны на международной арене. Мы призываем чиновников и связанных с властями олигархов к терпимости к критике", - сказал директор ИСБР Эмин Гусейнов.

В Азербайджане распространена практика подачи судебных исков против газет. Как ранее сообщил представитель Института права медиа (ИПМ) Халид Агалиев, по обвинению в диффамации в 2011 г. было подано против журналистов 32 судебных иска. При этом с журналистов и СМИ в общей сложности было востребовано в качестве компенсации за моральный ущерб 2 700 000 манатов (около 3,5 млн долларов). Суды по уже завершившимся делам наложили на представителей СМИ штрафы в 46 200 манатов (около 59 тысяч долл.). Иски против СМИ подавали в основном чиновники и депутаты, а также представители крупного бизнеса.

Отметим, 24 сентября 2011 года участники конференции "Правовое образование медиа в Азербайджане" заявили, что диффамация должна быть исключена из сферы действий, караемых уголовным законодательством. 

Международные организации часто критикуют Азербайджана за нарушение свободы прессы. Азербайджан оказался на 162 месте в "Индексе свободы прессы 2011-2012" международной организации в защиту прессы "Репортеры без границ" (РБГ). Традиционный доклад РБГ был обнародован 25 января.

Всего в рейтинге представлены 179 стран, которые отсортированы по мере ухудшения ситуации со свободой прессы. По сравнению с отчетом за 2010 год Азербайджан опустился на 10 позиций.

Однако власти страны отвергают критику ситуации со свободой прессы. По мнению заведующего общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанова, международная критика носит предвзятый характер.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей