×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:50, 15 марта 2012

Супруге сити-менеджера Ставрополя Игоря Бестужего продолжают отказывать во встрече с мужем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 марта в Ставрополе супруга сити-менеджера Игоря Бестужего провела встречу с журналистами с участием официального представителя Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае, в ходе которой заявила, что до сих пор так и не знает ничего о местонахождении мужа и деталях расследования по его делу.

Напомним, 2 февраля стало известно, что сити-менеджер (глава администрации) Ставрополя Игорь Бестужий задержан по подозрению в покушении на получение взятки. Позднее он был арестован на два месяца, ему было предъявлено обвинение. Родственники Бестужего не видели его с момента задержания, 11 марта они провели пикет перед входом в прокуратуру Ставропольского края с требованием объявить его местонахождение.

В ходе пресс-конференции 14 марта официальный представитель ставропольского омбудсмена Алексея Селюкова, а также супруга сити-менеджера и его адвокат рассказали, что по-прежнему не знают, где находится Бестужий и что с ним происходит.

Они также поставили под сомнение новость, обнародованную следствием, о том, что глава администрации сознался в вымогательстве взятки.

"О каком тогда можно говорить признании, когда я его ни разу не видела? Неизвестно, какие адвокаты ему предоставляются. И тогда возникает масса спорных вопросов - а не является ли такое признание самооговором, а сделано ли оно добровольно или под принуждением? Я его не вижу, человек в изоляции", - заявила адвокат Инна Денисова.

Представителей следственного комитета тоже приглашали на пресс-конференцию, однако от участия в ней они воздержались, объяснив это тем, что мероприятие с участием журналистов может навредить следствию. В СК добавили, что с Бестужим все в порядке, на здоровье он не жалуется, а супругу к нему не пускают из соображений безопасности арестованного, передает ГТРК "Ставрополье".

Ранее Уполномоченный по правам человека на Ставрополье Алексей Селюков попросил следствие организовать для арестованного главы администрации Ставрополя встречу с женой. Селюков подчеркнул, что встреча супругов поможет снять вопросы общественности, а также родственников арестованного, которые хотят знать, где содержат сити-менеджера и как он себя чувствует.

Родственники Бестужего, по их словам, подали жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), и он уже потребовал от российской стороны до 2 апреля сообщить о месте содержания Игоря Бестужего.

По словам официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина, из-за угрозы безопасности Бестужего этапировали в Северную Осетию, о чем уведомили его близких родственников. Маркин также подчеркнул, что Бестужий полностью признал свою вину в совершении указанного преступления и дал показания по существу предъявленного ему обвинения. При этом ранее Бестужий себя виновным не признавал. 

Кто мог угрожать градоначальнику в Ставропольском изоляторе, в Следственном комитете не сообщают. Однако есть информация, что во Владикавказе содержался и Леонид Козлов, общественный помощник главы администрации, которого следствие считает посредником в несостоявшейся передаче денег Бестужему, пишет "Московский комсомолец".

Козлов и представитель одного из риелторских агентств по подозрению в покушении на мошенничество (статьи 30 и 159 УК) были задержаны в конце декабря 2011 года. Они, как считает следствие, пытались получить от жителя Ставрополя 54 млн рублей в обмен на содействие в получении земельного участка в краевом центре под строительство спортивного центра.

Оба фигуранта дела были определены судом под домашний арест, однако затем им изменили меру пресечения на содержание в СИЗО, так как обвиняемые нарушили условия первоначального ареста. Вскоре после этого помощник и риелтор начали сотрудничать со следствием, рассказав, что деньги предназначались Бестужему.

"Кавказский узел" писал, что глава Ставрополя, председатель Ставропольской городской думы Георгий Колягин создал рабочую группу, которая займется ревизией градостроительных решений арестованного сити-менеджера Игоря Бестужего. Колягин уже обратился к администрации Ставрополя с рекомендацией отменить 12 постановлений, принятых в течение 2010 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Улица Кадырова в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DeSTvZ_x34J (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Нальчика пожаловались на разбитые дороги

Крупные ямы и ухабы на улице Кадырова в Нальчике более полугода затрудняют движение и создают риск ДТП, пожаловался местный житель в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, указали на разбитые дороги в других частях города и раскритиковали чиновников за отсутствие реакции на обращения.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Перенос сроков ремонта Красного моста вызвал недовольство жителей Дагестана

Срок завершения ремонтных работ на Красном мосту перенесен на 28 ноября, сообщил врио Минтранса Дагестана Джамбулат Гаджиев. Жители республики, комментируя в соцсети переносы сроков, усомнились, что работы завершатся в установленную дату, и раскритиковали темпы их проведения. Также они потребовали организовать объездную дорогу.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.