Голосование по открепительным удостоверениям. Участок №1010, Волгоград, 4 марта 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

04 марта 2012, 19:33

Наблюдатели и члены избиркомов сообщают о нарушениях на выборах в Волгоградской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области наблюдатели и члены избирательных комиссий от оппозиции заявляют о многочисленных нарушениях закона, отмеченных ими на избирательных участках в ходе сегодняшнего голосования. Подготовлены жалобы и заявления в прокуратуру и Центральную избирательную комиссию РФ.

Серьезные обвинения выдвинули коммунисты в адрес председателя
участковой избирательной комиссии № 1415 села Оленье Дубовского района Волгоградской области. По словам первого секретаря Дубовского районного отделения КПРФ Алексея Газетова, председатель комиссии организовал подписание членами комиссии пустого бланка итогового протокола. Как рассказал Газетов корреспонденту "Кавказского узла", всю информацию он передал в обком партии.

Уполномоченный представитель КПРФ Александр Керин сообщил, что он отправил письмо председателю ЦИК России Владимиру Чурову, в котором проинформировал об этом факте фальсификации итогов голосования. Он попросил Чурова разобраться и принять меры по пресечению нарушения избирательного законодательства.

Олег Денисов, член ТИК Центрального района Волгограда, проинформировал корреспондента "Кавказского узла", что на избирательном участке, расположенном в областном больничном комплексе, он и сопровождавшие его наблюдатели и журналисты не были допущены на участок. Председатель ТИК сослался на то, что в больнице карантин, а также, что "на их территории проводятся какие-то учения МЧС и все работники больницы должны присутствовать на рабочем месте".

Аналогичную ситуацию описывают и представители партии "Справедливая Россия". "Сегодня, в день голосования, членов избирательной комиссии от оппозиции не пустили в больницу №22 Красноармейского района Волгограда с переносной урной, - заявил сотрудник пресс-службы регионального отделения партии "СР". - Оказалось, что департамент здравоохранения администрации Волгограда издал приказ "О введении ограничительных мероприятий", согласно которому, в связи с внезапной вспышкой кори, им необходимо предоставить справку, подтверждающую сведения о перенесенном заболевании корью или сведения о проведенной против заболевания вакцинации".

Неожиданно началась эпидемия кори, поэтому члены комиссий не могут зайти в медучреждения с переносными урнами. Справки оказались только у представителей партии власти

По словам эсеров, как оказалось, "только члены избирательных комиссий от партии власти прибыли на избирательные участки со справками о прививках, в том числе и против кори".

"Документ, с которым я ознакомился, гласит, что неожиданно в Волгограде началась эпидемия кори, поэтому члены комиссий не могут зайти в медицинские учреждения с переносными урнами, - комментирует ситуацию депутат Государственной думы, руководитель волгоградского регионального отделения партии "Справедливая Россия" Олег Михеев. - На мой взгляд, чиновниками движет страх, что если они не наберут то количество голосов, которое от них требуется, они могут лишиться работы, поэтому идут на все".

Олег Денисов также рассказал о том, что девушка-наблюдатель, работающая в УИКе №449 Дзержинского района Волгограда, указала председателю на нарушения, после чего к ней подошли сотрудники частного охранного предприятия и стали угрожать. Факт угрозы сейчас
рассматривается доверенным лицом кандидата на пост президента
Михаила Прохорова Павлом Сивко и его юристом.

Организатор движения "За честные выборы", наблюдатель Александр Ефимов работает на УИКах в городе Волжский. Он сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что на предприятиях города, владельцы которых "являются ярыми единороссами", сотрудники и рабочие "сгоняются на участки, расположенные на предприятиях".

Контролировать эти участки, по словам Ефимова, наблюдатели и журналисты не могут, так как их туда не допускают сотрудники охраны. "На одном из предприятий у нас охранники силой отобрали видеокамеру и стерли запись", - посетовал Александр Ефимов.

О нарушениях, выявленных на избирательных участках областного центра, сообщает и корреспондент "Кавказского узла" в твитт-трансляции из Волгограда. "Беспредел ширится к вечеру, - пишет в 18:56 автор твитт-наблюдений. - Позвонили коммунисты, говорят председатель УИК 1014 "шантажом" заставляла члена комиссии подписать пустой бланк протокола по итогам голосования. Когда он отказался, председатель отстранила его от работы. Жалоба к Чурову уже улетела".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей указанных участковых комиссий.

«Кавказский узел» следит за ходом голосования в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов и ведет твитт-трансляции с участков в СочиВолгограде, Ростове-на-Дону и Махачкале.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей