×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:25, 27 февраля 2012

Контрольная палата Грузии оштрафовала "Грузинскую мечту" на 121 тысячу долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Контрольная палата Грузии оштрафовала общественное движение миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта", компанию "Карту мшенебели" и сотрудника компании Нугзара Хуцишвили на 200 тысяч лари, или около 121 тысячи долларов, каждого.

"Кавказский узел" сообщал, что Контрольная палата Грузии обвинила "Грузинскую мечту" в попытке обойти закон и потребовала отказаться от полученного пожертвования в размере 20 тысяч лари. Пожертвование перечислил получивший крупную премию сотрудник компании "Карту мшенебели", владельцем которой является Бидзина Иванишвили.

"Грузинская мечта" отказалась перечислить обратно сумму, которая была незаконно начислена, что является нарушением закона, заявила руководитель службы финансового мониторинга партий Контрольной палаты Натия Могеладзе на брифинге 27 февраля.

Движение "Грузинская мечта", которое не вернуло в течение трех дней "незаконное пожертвование", оштрафовано на 200 тысяч лари, или около 121 тысячи долларов, а пожертвование будет перечислено в государственный бюджет Грузии, передает ИА "Новости-Грузия".

На такую же сумму Контрольная палата Грузии оштрафовала Нугзара Хуцишвили, а также ООО "Карту мшенебели", пишет GHN.

По словам Натии Могеладзе, В результате проверки выяснилось, что премия, полученная Нугзаром Хуцишвили от "Карту мшенебели", не соответствует ни зарплате, ни объему работ.

"Юридическое лицо посредством физического лица осуществило незаконное пожертвование на счет "Грузинской мечты", что нарушает закон. Следовательно, как Нузгар Хуцишвили, так и "Карту мшенебели" оштрафованы в десятикратном размере от суммы пожертвования", – констатировала она.

Ранее пресс-спикер "Грузинской мечты" Майя Панджикидзе заявила, что согласно Гражданскому кодексу и закону Грузии "О политических объединениях", любой гражданин страны имеет право по своему желанию жертвовать деньги общественным организациям. Соответственно, требование Контрольной палаты противоречит существующему законодательству и устанавливает ограничения для физических лиц.

"Кавказский узел" уже приводил мнения представителей неправительственных организаций Грузии о том, что новый Избирательный кодекс не был существенно улучшен, так как не регулирует процесс подсчета голосов, не способствует равноправной агитации, а также вынудит партии использовать "черную бухгалтерию".

Петицию с требованием внести поправки в избирательное законодательство Грузии и разработанный проект поправок представили 17 февраля парламенту Грузии четыре неправительственные организации. В поддержку презентации прошла акция протеста.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Машина скорой помощи. Иллюстрация "Кавказского узла" созданная ИИ при помощи программы Copilot Пострадавшая при атаке БПЛА в Архипо-Осиповке девочка выписана из больницы

Из Российской детской клинической больницы в Москве выписана 11-летняя девочка, которая получила множественные осколочные ранения во время атаки БПЛА в Архипо-Осиповке 3 августа.

Спасательная операция в ущелье Ирик-Чат. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии Спасатели эвакуировали туриста в Кабардино-Балкарии

Из ущелья Ирик-Чат в Кабардино-Балкарии эвакуирован турист с травмой плеча, он передан бригаде скорой помощи.

Персоналии