×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:20, 23 февраля 2012

Правительство Армении отозвало законопроект о чрезвычайном положении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект закона "О правовом режиме чрезвычайного положения", одобренный в первом чтении Национальным собранием Армении, отозван на доработку в правительство.

Законопроект, определяющий, в каких условиях в Армении можно ввести ЧП и какие силы можно использовать для его поддержания, был принят 9 февраля в первом чтении парламентом Армении.

Однако премьер-министр Тигран Саркисян обратился к спикеру Национального собрания Самвелу Никояну с просьбой вернуть законопроект "О правовом режиме чрезвычайного положения" на доработку в правительство, передает корреспондент "Кавказского узла".

Законопроект определяет, что для обеспечения режима чрезвычайного положения можно использовать силы полиции, службы национальной безопасности. По словам министра юстиции Грайра Товмасяна, законопроект позволяет вмешательство вооруженных сил только в том случае, когда силы полиции и служб безопасности недостаточны для обеспечения режима ЧП.

Отметим, проект закона вызвал острую критику оппозиционных политиков, ряда экспертов и общественных организаций, которые связали документ с предстоящими в мае выборами в парламент.

Многие политики и эксперты указали на антиконституционность законопроекта, сославшись на Конституцию, согласно которой Вооруженные силы могут быть использованы для обеспечения безопасности страны, для защиты территориальной целостности от внешних врагов.

Напомним также, Центр парламентаризма Армении обратился с жалобой в Специальную следственную службу (ССС) по поводу голосования в парламенте 9 февраля. По информации организации, принятие законопроекта "О правовом режиме чрезвычайного положения" сопровождалось фактами неправомерного голосования депутатов за коллег.

Специальная следственная служба приступила к рассмотрению жалобы на двойное голосование некоторых депутатов в парламенте.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Флаги Армении и ЕАЭС. Фото: пресс-служба Евразийской экономической комиссии. Страны ЕАЭС предрекли Армении спад экономики при приостановке членства

Россия, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан могут временно приостановить действие договора о Евразийском экономическом союзе в отношении Армении. Это вернет таможенный контроль, а ВВП страны по прогнозу снизится на 15,6%.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Арарат Мирзоян. Скриншот видео https://news.am/ru/video/1068221 Армения заявила о возможности референдума по обмену территориями с Азербайджаном

Никаких договоренностей по обмену анклавами и эксклавами с Азербайджаном не достигнуто. Решение об обмене должно быть вынесено на всенародное голосование, заявили представители властей Армении.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена