16 февраля 2012, 17:21

Аладашвили: Израиль намерен сотрудничать с Грузией в случае вооруженного противостояния с Ираном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специалисты из Израиля прибыли в Грузию для помощи в расследовании минирования машины сотрудника израильского посольства. Оказать помощь в расследовании теракта предложил и Госдепартамент США. Однако грузинские политологи и журналисты призывают не торопиться с выводами и не обвинять Иран в подготовке теракта на территории страны.

"Кавказский узел" писал, что 13 февраля в личном автомобиле гражданина Грузии Романа Хачатуряна, который работает водителем в израильском посольстве в Тбилиси, было обнаружено взрывное устройство. Прикрепленная к днищу автомобиля граната была обезврежена саперами.

Израиль обвинил Иран в организации терактов в Грузии и Индии

Премьер-министра Израиля Биньямин Нетаньяху сделал 13 февраля заявление, в котором связал взрыв в столице Индии, где пострадали четыре человека, попытку теракта в Тбилиси, а также взрыв в Таиланде в единую цепочку и обвинил в их организации "Хезболлах" и руководство Ирана.

"Во всех этих случаях за терактами стояли Иран и его подопечная - "Хезболлах". Сегодня мы видели еще два теракта - в Индии и Грузии. Иран стоит за ними, являясь крупнейшим экспортером террора в мире", - заявил Биньямин Нетаньяху во время выступления на фракционном заседании правящей партии "Ликуд" в кнессете.

В Грузию прибыли израильские специалисты для содействия местным правоохранительным органам в раскрытии попытки взорвать автомобиль Романа Хачатуряна - личного водителя посла Израиля в Грузии.

Госдепартамент США также выразил готовность помочь Грузии в расследовании попытки взрыва в израильском посольстве.

"Я резко осуждаю подрыв израильской дипломатической машины в Индии и попытку нападения на сотрудников израильского посольства в Грузии. Бич терроризма является оскорблением для всего международного сообщества. Соединенные Штаты придают огромное значение безопасности дипломатов по всему миру. Мы готовы помочь в любом расследовании этих ужасных деяний. Наши соболезнования раненым в Нью-Дели и их близким", - заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

"В Москве решительно осуждают эти вылазки экстремистов. Выражаем наше искреннее сочувствие пострадавшим и желаем им скорейшего выздоровления. Твердо убеждены, что терроризму во всех его проявлениях нет и не может быть оправдания. Рассчитываем, что властями стран, в которых произошли данные инциденты, будет проведено тщательное расследование с целью выявления организаторов и исполнителей этих преступных акций", - говорится в заявлении МИД России.

Между тем, официальный Тегеран отрицает причастность к терактам в Бангкоке, Дели и Тбилиси. "Иран опровергает какую-либо связь инцидентов в Индии, Таиланде и Грузии с версией о мести Тегерана Израилю за убийства ученых-ядерщиков", - заявил сегодня посол Ирана в РФ Махмуд Реза Саджади.

Напомним, что Тегеран утверждает, что убийства иранских ученых-ядерщиков совершили агенты израильской разведки "Моссад", а затем отбыли в Израиль через Азербайджан.

Посол Ирана в РФ не исключил, что эти теракты могли быть спланированы в самом Израиле, чтобы дискредитировать Тегеран, передает РИА "Новости".

"Своими действиями Израиль хочет приписать эти теракты Ирану. И хотят это преподнести как ответный шаг иранской стороны в ответ на теракты израильской разведки против иранских ученых", - отметил Реза Саджади.

Аладашвили: обвинения в адрес Ирана поспешны

Обвинения Ирана выглядят несколько поспешно, считает главный редактор журнала "Арсенали" Ираклий Аладашвили. "Для того, чтобы предъявлять подобные обвинения, нужно провести тщательное расследование и установить какое взрывное устройство использовалось, насколько оно схоже с тем, которое взорвалось в Нью-Дели. Нужно узнать, использовалась ли та машина, в которую подложили бомбу, для перевозки сотрудников посольства. Там очень много чего нужно установить", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Ираклий Аладашвили.

Сегодняшняя позиция Грузии - добрососедские отношения с Ираном и стратегическое партнерство с США и Европой - многих может не устраивать, считает Аладашвили.

"Факт, что Грузию хотят затянуть в игру, которая происходит по отношению к Ирану. И этот факт не очень приятен и очень опасен для Грузии", - отметил Аладашвили.

По его словам, для Израиля сегодня очень важно склонить Грузию, Армению и Азербайджан к сотрудничеству на случай вооруженного противостояния с Ираном.

"Но для Грузии это рискует вылиться в противостояние с Россией, которая может попытаться провести сухопутный путь к своей военной базе в Армении. В то же время, ни США, ни НАТО не могут дать никаких гарантий безопасности Грузии в случае противостояния с Россией, поэтому лучшим выходом остается поддержание добрососедских взаимоотношений со всеми странами региона", - подчеркнул Аладашвили.

Политолог Мамука Арешидзе считает, что в заявлении госдепартамента США содержится предупреждение в адрес тех сил, которые пытаются дестабилизировать ситуацию в Грузии. "Насколько мне известно, израильские специалисты уже приехали и помогают в расследовании. Так что заявление американской стороны - декларирует отношение к этому событию. Вашингтон обратил внимание на попытку теракта", - заявил Мамука Арешидзе.

По мнению Арешидзе, такое внимание Вашингтона очень нужно для Грузии, поскольку ситуация в регионе складывается взрывоопасная. "Если рассматривать ситуацию в контексте произошедшего теракта в Нью-Дели, то обнаружение взрывчатки, конечно, опасно, так как уже наблюдается тенденция. Если бы это происходило в одной стране, то можно было бы все списать на одного человека или на случайность, но не в данном случае. Подобное очень опасно для имиджа страны", - считает Мамука Арешидзе.

Это не первое обезвреживание взрывного устройства в Грузии за последний год. Напомним, в июне 2011 года в Мцхетском районе Грузии полиция задержала Бадри Гогиашвили, подозреваемого в подготовке теракта у офиса НАТО в Тбилиси. Он заявил, что совершить преступление ему поручили российские военные и югоосетинские милиционеры.

24 февраля 2011 года МВД Грузии распространило официальное заявление, в котором говорилось, что теракт против телекомпании "Имеди", у здания которой 23 февраля были обезврежены взрывные устройства, готовился по заданию российского офицера Евгения Борисова и гражданина Грузии Мурмана Цхадая.

В свою очередь российские власти обвиняют Грузию в шпиономании, заявляя, что выдвигая обвинения против России в организации терактов на территории Грузии, Тбилиси пытается уйти от реальных проблем в отношениях с соседями.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей