14 февраля 2012, 20:45

Первый претендент в президенты Южной Осетии сдал лингвистический экзамен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вице-спикер парламента Южной Осетии Юрий Дзиццойты первым из претендентов на пост главы государства сдал экзамен на владение госязыками, сообщили в ЦИК республики.

"Кавказский узел" ранее писал, что глава торгово-промышленной палаты Роин Козаев не сумел пройти процедуру установления владения государственными языками Южной Осетии. По этой причине Козаеву было отказано в регистрации кандидатом на должность президента республики.

Юрий Дзиццойты сдал необходимый для регистрации кандидатом в президенты лингвистический экзамен по двум государственным языкам. Он прошел все тесты – успешно написал диктанты на русском и осетинском и произнес небольшие речи. 

В ходе публичного выступления по теме "Ваши предложения по борьбе с коррупцией в республике в случае избрания Вас президентом РЮО" претендент отметил, что борьба с коррупцией является важной составляющей его политической деятельности, какую бы должность он не занимал.

"Дзиццойты достойно выдержал и устную, и письменную части экзамена", – сказали корреспонденту "Кавказского узла" в комиссии по приему экзаменов.

Также было отмечено, что этот факт не вызывал у членов комиссии сомнений, поскольку они были знакомы с высоким уровнем образования кандидата.

В настоящее время ЦИК проверяет подлинность 500 подписей, собранных в поддержку Юрия Дзиццойты.

Решение о его регистрации кандидатом на пост главы государства и включении в бюллетень для голосования будет зависеть от заключения почерковедов, которые изучают достоверность подписей граждан в его поддержку, а также результата проверки представленной налоговой декларации и декларации о доходах.

"Кавказский узел" также сообщал, что 9 февраля отдельные претенденты на пост президента Южной Осетии обратились в ЦИК республики с просьбой отменить лингвистический экзамен на владение государственными языками, являющийся обязательным условием для регистрации кандидатов в президенты.

Напомним, о начале кампании по выборам президента Южной Осетии было объявлено 27 декабря 2011 года. 29 ноября 2011 года Верховный суд РЮО рассмотрел жалобу кандидата в президенты Анатолия Бибилова и признал недействительными выборы президента республики. Парламент назначил повторные президентские выборы на 25 марта

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоевапобедившая во втором туре голосования 27 ноября 2011 года заявила, что это решение неправильное, и назначила свою инаугурацию в качестве президента республики на 10 февраля. Однако 9 февраля произошла попытка ее задержания (по разной информации, вызов в Генпрокуратуру на допрос или штурм штаба), после которой политик оказалась в больнице.

Примечание редакции: см. также новости "Заявление Аллы Джиоевой к врио президента республики Вадиму Бровцеву", "ЦИК Южной Осетии отказался рассматривать документы Альберта Джуссоева", "В Южной Осетии зарегистрирована инициативная группа экс-председателя КГБ Леонида Тибилова", "Парламент Южной Осетии обвинил Джиоеву в нагнетании обстановки в республике".

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей