14 февраля 2012, 01:21

Генпрокурор Южной Осетии: я готов к отставке, но она несвоевременна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генпрокурор Южной Осетии Таймураз Хугаев считает свою отставку несвоевременной, с учетом сложной общественно-политической ситуации в республике. Об этом он заявил 13 февраля, комментируя соответствующее решение и.о. президента республики Вадима Бровцева.

Как сообщал "Кавказский узел", исполняющий обязанности президента Южной Осетии Вадим Бровцев направил в парламент республики представление об освобождении от занимаемой должности генерального прокурора республики. По словам Бровцева, это решение он принял, чтобы урегулировать общественно-политическую ситуацию в республике.

Хугаев сомневается в своевременности его увольнения

"Я никогда не держался за собственное кресло. Я никогда не цеплялся за власть. Считаю, что карьера любого человека - ничто в сравнении с судьбами государства, народа, с будущим Родины. Я сам был готов подать в отставку, и намеревался это сделать в недалеком будущем, тем более что такая договоренность с исполняющим обязанности президента существовала", - заявил Хугаев.

"Другой вопрос, - добавил вместе с тем Хугаев, - насколько это актуально сейчас, учитывая не спадающее напряжение в обществе, с учетом сложной политической ситуацией в стране. Не говоря уже о том, что, согласно регламенту, повторное представление об отставке генпрокурора может быть направлено на рассмотрение парламента не ранее чем через шесть месяцев после первого".

 

Я сам был готов подать в отставку и намеревался это сделать в недалеком будущем

Генпрокурор выразил сомнение, что выбран удачный момент для принятия каких-то кардинальных решений. "Надо подойти к этому взвешенно и ответственно. Обязательно учитывая все "за" и "против", выверяя возможные последствия подобных шагов. Тем более что кому-то в республике может показаться, что тем самым я ухожу от ответственности в трудный и, не побоюсь сказать, судьбоносный для государства и его будущего час", - пояснил он.

По мнению Хугаева, в сложной ситуации, в период перед повторными выборами, назначенными парламентом на 25 марта, все должны оставаться на своих местах и делать свое дело в пределах определенных законом полномочий, передает РИА "Новости".

"Все, и я как генеральный прокурор в том числе, обязаны честно и добросовестно исполнять профессиональный долг в напряженный межвыборный период, через который мы должны провести корабль нашей молодой государственности. Тем более что этому активно и целенаправленно противодействуют определенные, но, безусловно, дестабилизирующие силы, которые находятся как в республике, так и за ее пределами", - заявил Хугаев.

Генпрокурор подчеркнул, что не снимает с себя ответственности за ситуацию в республике. 

"Давайте преодолеем последствия многомесячного кризиса вместе. Давайте сделаем все, чтобы выборы в марте состоялись. Давайте сделаем все, чтобы открыто и честно был избран новый президент страны. И когда "вопрос власти" будет закрыт, думаю, придет время отставок и новых назначений", - цитирует генпрокурора "Осетинское радио и телевидение".

Отставка Хугаева была частью компромиссного соглашения, подписанного Эдуардом Кокойты с Аллой Джиоевой в декабре 2011 года с целью урегулированию ситуации, вызванной отменой результатов выборов президента Южной Осетии. Кокойты направил представление об освобождении от занимаемой должности генпрокурора в парламент, передал полномочия президента Южной Осетии Вадиму Бровцеву и ушел в отставку. 14 декабря парламент не удовлетворил ходатайство об отставке Хугаева. После этого сторонники Джиоевой заявили о срыве соглашений.

Бровцев: кадровая ротация - необходимый процесс

"Мне приходится принимать ряд важных, но не всегда популярных решений по всему комплексу проблем, связанных с развитием Южной Осетии, включая кадровую ротацию. В соответствии с этим, мной был подписан ряд указов об освобождении от должности высокопоставленных руководителей из команды прежнего президента. Такой процесс — не безболезненный, но он объективно необходимый", - пояснил в свою очередь Бровцев.

По его мнению, сегодня необходимо подняться над вопросами политической ангажированности, и принять взвешенное решение в интересах спокойствия и бесконфликтного развития Южной Осетии в целом, пишет ИА "Рес".

"Как временно исполняющий обязанности президента Южной Осетии, в соответствии с существующим законодательством, я вынужден сегодня внести представление в парламент республики об отставке генерального прокурора Таймураза Хугаева. Повторюсь, при всех наших различных подходах к этому вопросу, данное решение принято в интересах страны, следуя логике строгого соблюдения существующего законодательства и обеспечения социально-политической стабильности", - подчеркнул Бровцев.

И.о. президента отметил, что многие депутаты и представители общественности обращаются к руководству Южной Осетии с требованиями четко выполнять все положения основного закона - Конституции РЮО, а также принимать конкретные решения по кадровым вопросам. "В этом они видят условие для нормального проведения предстоящих президентских выборов и гарантию политической стабильности в республике", - сказал он.

Что касается процедуры отставки генпрокурора, то, по словам начальника юридического управления парламента Южной Осетии Зиты Бесаевой, на это может уйти до двух недель. Она сообщила, что соответствующий документ уже находится в канцелярии ведомства.

"Процедура такова: вначале представление направляется в соответствующий комитет, и вопрос изучается. Комитет рассматривает, президиум утверждает этот вопрос на сессию, и уже сессия принимает решение", - пояснила Бесаева.

По ее словам, на всю процедуру может уйти до двух недель, если комитет по законодательству не рассмотрит представление в ускоренном порядке. Кроме того, по правилам, к представлению о досрочном освобождении должно прилагаться обоснование, но его, по утверждению начальника юридического управления, нет. В таком случае парламентский комитет будет запрашивать мотивационную часть отдельно, а на это уйдет еще некоторое время, пишет "Эхо Кавказа".

Напомним, 9 февраля экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева, назначившая свою инаугурацию на пост президента республики на 10 февраля, попала в реанимацию. Это произошло после визита к ней следователя с повесткой на допрос в Генпрокуратуру. Согласно заявлению сторонников Джиоевой, она потеряла сознание из-за сильного удара прикладом по голове, когда около 200 силовиков ОМОН взяли штурмом ее штаб. По официальной же информации, Джиоевой стало плохо во время беседы со следователем. В итоге инаугурация не состоялась.

Представители гражданского общества республики обратились к гражданским и правозащитным организациям за поддержкой и помощью в предупреждении массовых нарушений прав человека в Южной Осетии. Для этого они просят о содействии в распространении объективной информации о происходящем в Южной Осетии и предлагают инициировать создание международных групп наблюдения за ситуацией с правами человека в РЮО.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей