13 февраля 2012, 10:10

Дело о массовых беспорядках в отношении 19 заключенных колонии Белореченска направлено в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае в суд передано уголовное дело о массовых беспорядках, произошедших в июле 2011 года на территории Белореченской воспитательной колонии. Перед судом предстанут 19 человек. Для сотрудников колонии, которые, как считает прокуратура, должным образом не ведут воспитательную и психологическую работу с осужденными, правозащитники провели семинары о способах разрешения конфликтных ситуаций.

Напомним, в ночь на 19 июля прошлого года осужденные колонии устроили беспорядки. Они требовали ослабления режима содержания, в частности, чтобы их освободили от утренней зарядки. Осужденные выбили несколько дверей, разбили стекла окон, а также поломали кровати и табуретки.

19 заключенным подросткам грозит серьезное увеличение срока

Расследованием уголовного дела по факту беспорядков занимался Белореченский межрайонный следственный отдел Следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

По версии следствия, в ночь на 19 июля 2011 года 19 осужденных Белореченской воспитательной колонии в возрасте от 16 до 18 лет, недовольных режимом отбывания наказания, совершили погромы в зданиях жилого корпуса, банно-прачечного комбината, дежурной части и других объектах колонии, итогом которых явилось повреждение и уничтожение имущества учреждения.

В результате беспорядков Белореченской воспитательной колонии УФСИН России по Краснодарскому краю причинен материальный ущерб в размере более 268 тысяч рублей (ранее говорилось об ущербе колонии в размере 500 тысяч рублей).

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

Часть 1 статьи 212 Уголовного кодекса России (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти), по которой будут судить заключенных, предполагает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до десяти лет.

О позиции защиты обвиняемых не сообщается.

Сотрудников колонии обучают правам человека

В январе текущего года для сотрудников колонии Белореченска был проведен семинар "Права человека в системе ФСИН", организованный региональной общественной организацией "Человек и закон" Республики Марий Эл совместно с Белореченской городской общественной организацией "Мир детства" и Управлением ФСИН по Краснодарскому краю.

По словам сопредседателя организации "Человек и закон" Сергея Подузова, основная задача тренерской команды в рамках семинаров - помочь сотрудникам ведомств скорректировать свое поведение с учетом требований и норм международного права. В программе семинара значились раскрытие понятия "человеческое достоинство" и изучение различных способов разрешения конфликтных ситуаций, пишет Civitas.ru.

Семинар проходил в рамках пилотного проекта в системе ФСИН по созданию пяти воспитательных центров, один из которых появится как раз на базе Белореченской колонии для несовершеннолетних, сообщает агентство "Федералпресс".

Ранее "Кавказский узел" сообщал и о других инцидентах в Белореченской воспитательной колонии.

Так, 11 сентября 2010 года несовершеннолетние заключенные этой же колонии устроили погром, в ходе которого повредили имущество в столовой, медчасти и общежитии. По разным сведениям, в беспорядках участвовало от 30 до 70 подростков. В октябре Белореченский районный суд Краснодарского края приговорил к срокам от полутора до трех лет лишения свободы 17 подростков, обвиняемых в организации массовых беспорядков в колонии.

10 декабря 2011 года 22 несовершеннолетних заключенных Белореченской воспитательной колонии порезали себе руки лезвиями от бритвенных станков. Сообщалось, что своим поступком осужденные пытались добиться послабления режима содержания в колонии.

После этого устранить нарушения в колонии потребовала прокуратура Краснодарского края, которая провела проверку по факту бунта. Как считают в надзорном ведомстве, в колонии "должным образом не ведется воспитательная и психологическая работа с осужденными". А представители Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Краснодарского края заявили, что в воспитательной колонии на осужденных подростков оказывалось психологическое давление со стороны сотрудников исправительного учреждения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей