×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:20, 11 февраля 2012

Партия Бурджанадзе требует опубликовать данные о грузинских военных в Афганистане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Партия экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе "Демократическое движение" требует от властей обнародовать информацию о грузинских военнослужащих, участвующих в миротворческой операции в Афганистане (ISAF).

"Кавказский узел" сообщал, что грузинские военные находятся в Афганистане с 2009 года. В составе ISAF одна рота (175 солдат и офицеров) размещена в Кабуле, в зоне ответственности Франции, и батальон в составе 749 человек – в зоне ответственности США в провинции Гильменд. По данным Минобороны, на сегодня в Афганистане находится около тысячи грузинских военнослужащих. 

Партия Нино Бурджанадзе выражает озабоченность тем, что сегодняшние власти Грузии, подобно руководству Советского Союза в 1980-х годах, скрывают информацию о состоянии грузинских военных, участвующих в миротворческой операции, пишет "Грузия оnline".

В подтверждение этому представители "Демократического движения" приводят тот факт, что министерство обороны отрицало ранение вице-полковника Тугуши (командир грузинского батальона Александр Тугуши, участвовавший в военной операции в Афганистане, был тяжело ранен в результате подрыва на фугасной мине. – Прим. "Кавказского узла"), о котором стало известно после того, как его в госпитале наградил президент Саакашвили.

Грузинский народ имеет право знать правду о своих согражданах, участвующих в военных операциях за пределами страны, полагают представители "Демократического движения".

"Мы считаем, что качество участия и количество военных должны быть адекватны интересам страны и ее роли в мире", – говорится в заявлении, размещенном 10 февраля на сайте оппозиционной партии.

В партии при этом напоминают, что США к 2013 году собираются вывести свои войска из Афганистана, Франция после гибели шести военнослужащих намерена немедленно отозвать свои подразделения, а грузинские власти, напротив, собираются направить туда дополнительный контингент, сообщает ИА "Новости-Грузия".

"Демократическое движение" приветствует участие грузинских военных в миротворческих и антитеррористических операциях, но выступает против того, чтобы власти спекулировали этой темой и рисковали жизнями граждан. В связи с этим партия требует от властей сделать всю информацию о грузинских военных в Афганистане публичной.

Как писал "Кавказский узел", 16 декабря 2011 года президент Грузии обратился к парламенту с предложением отправки еще одного пехотного батальона в Афганистан для выполнения миротворческой миссией в составе ISAF. 20 декабря 2011 года депутаты поддержали эту инициативу. Ранее, в сентябре 2011 года, оппозиция требовала сократить присутствие грузинских войск в Афганистане.

Также 6 января сообщалось, что в Афганистане при нападении талибов вновь погиб грузинский военнослужащий. Шалва Паилодзе числился в рядах Вооруженных сил Грузии с 2008 года и имел медаль "За участие в миротворческих операциях". Он стал двенадцатым грузинским военнослужащим, погибшим за время участия грузинского контингента в операции ISAF под эгидой НАТО в Афганистане.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Персоналии