01 сентября 2011, 21:40

Оппозиция в Грузии требует сократить военное присутствие страны в Афганистане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционная "Грузинская партия" выражает соболезнования в связи с гибелью десятого грузинского военного Реваза Беридзе в Афганистане и настаивает на необходимости сокращения грузинского миротворческого контингента в этой стране.

О гибели в Афганистане грузинского военнослужащего, младшего сержанта Резо Беридзе стало известно 31 августа. Он скончался от полученных ранений при нападении талибов во время исполнения миссии в составе грузинского миротворческого контингента в провинции Гельманд. Ранее "Кавказский узел" сообщал, что грузинская армия потеряла в Афганистане уже восьмерых солдат.

По данным Минобороны, тело грузинского военнослужащего уже перевезли на родину. Семья погибшего получит предусмотренный законом социальный пакет.

"Грузинская партия" выразила соболезнования семье погибшего, "его соратникам и всей Грузии".

"Мы требуем от властей Грузии пересмотреть масштаб участия грузинских военнослужащих в международной миротворческой миссии и сократить количество грузинских военных, которые были отправлены за пределы страны, до разумного уровня", - цитирует заявление "Грузинской партии" "Грузия оnline".

По мнению оппозиционеров, такое решение властей снизит вероятность и риск гибели грузинских солдат за рубежом, передает "Эхо Кавказа".

Ранее, 13 июля, с подобным заявлением выступила организация "Ветераны для ветеранов" и инициативная группа движения "За демократию и нормальную жизнь" в Грузии, потребовав остановить отправку нового контингента грузинских военных в Афганистан.

В Афганистане несут службу более 900 грузинских военных. Одна рота размещена в Кабуле в зоне ответственности Франции, еще один батальон дислоцирован в провинции Гильменд - в зоне ответственности США. В мае прошлого года НАТО выразило благодарность Грузии за участие в операции в Афганистане. С 2012 года Грузия планирует увеличить свой контингент до 1 500 человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей