06 мая 2010, 20:06

НАТО выразило благодарность Грузии за участие в операции в Афганистане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия получила высокие отзывы со стороны альянса за выполнение взятых перед НАТО обязательств, заявил журналистам посол Грузии при НАТО Григол Мгалоблишвили, комментируя заседание комиссии "Грузия-НАТО" 5 мая в Страсбурге.

Как уже сообщал "Кавказский узел", по мнению эксперта Центра европейских исследований Международного стратегического фонда Грузии Кахи Гоголашвили, у Грузии есть реальный шанс вступить в НАТО, а в качестве ускорителя процесса может стать участие грузинского военного контингента в миротворческой миссии в Афганистане.

По словам Мгалоблишвили, грузинская сторона "представила отчет по проделанной работе, в основном в вооруженных силах и получила одобрение стран членов альянса", сообщает ИА "Тренд".

Посол также подчеркнул, что в ходе заседания комиссии были обсуждены все аспекты сотрудничества. Он особо отметил, что НАТО благодарно Грузии за расширение участия в операции в Афганистане.

Между тем исследования Национально-демократического Института США (NDI) показали, что вступление Грузии в НАТО "абсолютно поддерживают" 26 процентов опрошенных, "в основном поддерживают" 36 процентов, для 10 процентов это "не имеет значения", семь процентов "в основном не поддерживают",  девять процентов "вообще против", еще девять процентов "затрудняются ответить", а два процента "не имеют ответа".

На вопрос, когда Грузия станет полноправным членом альянса, два процента ответили, что это произойдет в 2011 году, 12 процентов - 2012-2013 годах, 18 процентов - 2013 году, 11 процентов считает, что это не произойдет никогда, а 56 процентов этого не знают, сообщает сегодня "Грузия Online".

Постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин ранее заявил, что в обозримой перспективе, Грузия не может быть членом НАТО по причине того, что НАТО либо должна признать независимость Южной Осетии и Абхазии, либо принять Грузию в старых границах, вместе с Южной Осетией и Абхазией. По словам постпреда РФ, НАТО пока будет продолжать сотрудничество с Грузией, в частности в миротворческой операции в Афганистане.

Напомним, что в декабре 2009 года, после того, как президент США Барак Обама пообещал увеличить военный контингент в Афганистане, президент Грузии заявил, что намерен расширить грузинское военное присутствие в этой стране.

В апреле этого года стало известно, что Грузия увеличит свой миротворческий контингент в Афганистане на 750 человек.

По результатам проведенного в Грузии 5 января 2008 года общенационального референдума, 77% населения Грузии высказались за вхождение своей страны в Североатлантический альянс, положительно ответив на вопрос "Поддерживаете или нет членство Грузии в НАТО?".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей