×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:45, 9 февраля 2012

В Чечне объявлено экстренное предупреждение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории Чечни объявлено экстренное предупреждение из-за аномальных холодов. Специалисты МЧС не исключают возможности возникновения чрезвычайных ситуаций в связи с низкой температурой воздуха.

"По прогнозам специалистов, аномально холодная температура на территории республики будет сохраняться до 11 февраля. Сильные морозы могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций на объектах жизнеобеспечения и энергетики. В этой связи на всей территории республики объявлено экстренное предупреждение. Подразделения МЧС республики, аварийные и коммунальные службы работают в режиме готовности к возникновению чрезвычайных ситуаций", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МЧС республики.

В республике возросло количество пожаров

Представитель МЧС отметил, что с наступлением холодов резко возрастает и риск возникновения пожаров на различных объектах и в частном секторе. Основными причинами возникновения пожаров, по его словам, являются нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов, печей и теплопроводящих установок, а также неосторожное обращение с огнем.

"С начала года на территории нашей республики произошло уже 69 пожаров. При этом погибли два человека, а еще двое получили серьезные ожоги и травмы", - сказал он.

На объектах энергетики - круглосуточное дежурство
 
20-градусные морозы, установившиеся в последние дни в чеченской столице, приводят к возникновению чрезвычайных ситуаций на объектах энергетики. В связи с этим на отдельных объектах в Грозном установлено круглосуточное дежурство, а аварийные и коммунальные службы города переведены в режим готовности к реагированию на возникновение чрезвычайных происшествий.
 
"Сильные морозы значительно усложняют работу систем жизнеобеспечения и энергетики, особенно это касается объектов в Грозном. Повышенные нагрузки на сети, из-за того, что потребители активно стали пользоваться различными нагревательными приборами, приводят к тому, что в отдельных районах города происходит аварийное отключение электричества. В отдельных случаях имеются и проблемы с отоплением, связанные со снижением давления в линиях газопровода. Тем не менее ситуация находится под контролем, а для оперативного реагирования на возможные ЧП на объектах ЖКХ установлено круглосуточное дежурство", - говорит сотрудник администрации города Грозного.

Жители жалуются на проблемы со светом и газом
 
Ночью 8 февраля в Старопромысловском районе чеченской столицы в очередной раз произошло аварийное отключение электричества. Полностью обесточенными оказались несколько поселков, расположенных вдоль Старопромысловского шоссе. Восстановить подачу электроэнергии в дома местных жителей энергетикам удалось только через час после произошедшего отключения света.

7 февраля в Грозном периодически отключалось электричество. Ранее, 28-29 января, жители Грозного также сообщали о проблемах с электроснабжением. Энергетики объясняют это резко возросшим потреблением электричества из-за использования многими гражданами для обогрева помещений электронагревательных приборов.
 
Вместе с тем жители Ленинского района Грозного сообщают, что 7 февраля резко снизилось поступление газа в их дома. "Газ с 7 февраля  к нам поступает очень слабо, и его не хватает для нормального обогрева помещений. В доме стало очень прохладно, из-за чего пришлось укладывать детей спать в теплой одежде. На улице мороз за 20 градусов, наверное поэтому давление в трубах газопровода снизилось", - считает местный житель Мовсар Ю.

Напомним, МЧС предупреждало 2 февраля о возможных чрезвычайных ситуациях в связи со снегопадом.

"Кавказский узел" совместно с метеорологами Гидрометцентра России осуществляет проект "Погода в 49 городах Кавказа", предоставляя читателям прогноз погоды на четыре дня в городах Юга России и Южного Кавказа. С помощью интерактивной составляющей проекта жители и гости Кавказа могут скорректировать прогноз метеорологов. Корректировки анализируются метеорологами и помогают в будущем обеспечить более точные прогнозы. Проект доступен и в легкой версии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак “Почетный железнодорожник” главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в секторе Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Наводнение в Махачкале. Кадр сюжета "Первого канала". 140 тысяч жителей Дагестана и Чечни получили финансовую помощь после паводков

Число заявителей, обратившихся за помощью, в Дагестане составляло 270 тысяч человек, от пострадавших из-за паводков жителей Чечни на конец июля поступило более 52 тысяч заявлений. Таким образом компенсации получили чуть более 43% от общего числа заявителей по двум регионам.

Персоналии