Начало работ по демонтажу дома номер 5 по улице Агиля Гулиева в Баку. 8 февраля 2012 г. Фото ИА "Туран"

08 февраля 2012, 09:35

В Баку начался демонтаж девятиэтажного дома, в котором все еще живут люди

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку начался демонтаж девятиэтажного дома номер 5 по улице Агиля Гулиева, рядом с площадью Государственного Флага. Несмотря на то, что в здании остаются жильцы, не согласные с предложенными денежными компенсациями, рабочие разбирают крышу здания, выламывают окна, двери и стены уже освобожденных квартир.

Напомним, предупреждение жильцам этого дома поступило еще в декабре 2011 года. 5 декабря в дом пришли представители исполнительной власти Баку и потребовали от них покинуть свои квартиры в течение одного месяца. Как заявил один из жильцов Вюсал Гюльамиров, гражданам никаких официальных документов о причинах выселения и размере компенсации не предлагали.

Из 72 семей, проживавших в здании, в квартирах сейчас остаются 15. Несмотря на необычную для Баку морозную и снежную погоду в здание с большими перебоями подается электричество, газ, вода, отключены лифты.

Городские власти мотивируют снос здания необходимостью строительства магистральной автомобильной дороги. Гражданам предлагается в качестве денежной компенсации 1500 манатов за 1 квадратный метр (около 1900 долларов). Жильцы считают эти суммы низкими и требуют хотя бы 20-процентной надбавки к рыночной стоимости, которая полагается, если недвижимость изымается в государственных нуждах.

"Несмотря на то, что на улице минусовая погода, нам отключили газ. После того, как все соседи стали требовать восстановления подачи газа, под тихим давлением газ стал поступать. Электропровода к зданию оборвали, пришлось самим нанять мастеров, чтобы восстановить линии", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница этого дома Нушаба Меликова.

По словам другой жительницы Матанат Мамедовой, из-за постоянных отключений света и газа и снятия окон и дверей в других квартирах гражданам приходится жить в холоде. "Мы мерзнем, сидим дома в пальто", - говорит Мамедова.

Мы мерзнем, сидим дома в пальто

Она отметила, что жалобы жильцов никто не рассматривает. "Мы писали главе государства, но ответа не получили. Недавно президент Ильхам Алиев приезжал на площадь Флага. Мы хотели пойти туда и пожаловаться на произвол городских властей. Но полиция нас и близко не подпустила. Предлагаемых денег не хватает для приобретения квартир в этом районе города. Мы не хотим съезжать из престижного района на берегу моря на окраины", - сказала Мамедова.

По словам Халида Багирова, чиновники из мэрии угрожают жильцам, что, если они добровольно не подпишут контракты, то им не дадут и 1500 манатов за 1 кв. м, а вместо этого дадут квартиры на окраинах. Отметим, что ранее один из жильцов этого дома рассказал, что в новой высотке, построенной недалеко от девятиэтажки, стоимость одного квадратного метра жилья составляет около 5-6 тысяч манатов (6,4-7,7 тыс. долларов) за 1 кв. м.

"Нам не оставляют другого выхода, как покинуть свои квартиры. Выходит, государство побеждает своих же граждан", - сказала одна из жительниц дома, не пожелавшая представиться.

Нам не оставляют другого выхода, как покинуть свои квартиры

В конце января к жильцам приезжал вице-мэр Баку Эльдар Юсифов. Он обещал рассмотреть предложения граждан, требующих дополнительную 20-процентную надбавку и оплаты расходов на переезд. Однако эти предложения не были удовлетворены.

В Бакинской мэрии воздерживаются от комментариев и утверждают, что переселение граждан осуществляется на законных основаниях, а дома сносятся в государственных нуждах.

Отметим, что ранее на указанной территории были снесены еще четыре 9-этажных здания. Многие их жильцы также остались недовольными.

Вынужден был согласиться с предложенной компенсацией, которая была ниже рыночной стоимости нашего жилья, и съехать с квартиры

"Переговоры с городскими властями не имели результата. Вынужден был согласиться с предложенной компенсацией, которая была ниже рыночной стоимости нашего жилья, и съехать с квартиры. Я не стал обращаться в суд, потому что нет доверия суду. Три раза мы были на приеме у мэра Баку Гаджибалы Абуталыбова, и он твердил одно и то же - "расширение площади Флага - поручение господина президента", - говорит 65-летний Алиф Гаджиев.

Ранее глава НПО "Содействие экономике" Зохраб Исмаил заявил, что указанный дом располагается в престижном районе Баку, прямо у моря, в пяти минутах езды от центра города, а на предложенные властями компенсации жильцы не смогут приобрести квартиры в центральной части города, где цены начинаются от 2500 манатов, "причем только за голые стены".

По данным директора Института мира и демократии (ИМД) Лейлы Юнус, в 2011 году 60 тысяч граждан лишились собственности в виду принудительного выселения из своих домов под предлогом благоустройства города без получения адекватных компенсаций. Как полагает Юнус, такая же участь ожидает еще 50 тысяч человек.

Напомним, что 11 августа в Баку снесли здание ИМД. Это вызвало большой международный резонанс.

"Кавказский узел" писал также о сносе жилых домов в квартале между улицами Физули и Шамси Бадалбейли. Многие жители отказывались покидать свои дома из-за маленьких компенсаций. Но людей выселили в принудительном порядке.

На незаконный снос жаловались и жильцы домов на пересечении улиц Юсифа Сафарова и Аладдина Гулиева в Насиминском районе Баку.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей