×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:58, 3 февраля 2012

На суде по делу о нападении на Нальчик показания дал амнистированный брат подсудимого

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На прошедшем 2 февраля процессе по делу о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года показания дал амнистированный житель Хасаньи Шамиль Кучменов, брат которого Артур Кучменов является подсудимым по делу.

"Кавказский узел" сообщал, что с 19 января рассматривается последний эпизод уголовного дела – нападение на пост ДПС у въезда в поселок Хасанья. На предыдущих заседаниях были опрошены потерпевшие по данному эпизоду. 24 января показания дали представители организаций, которым в ходе нападения на пост ДПС "Хасанья" был причинен материальный ущерб. На заседании суда 30 января продолжился допрос свидетелей нападения на пост ДПС в поселке Хасанья.

Шамиль Кучменов рассказал, что 13 октября 2005 года в шесть часов утра он и его брат Артур пошли в мечеть селения Хасанья, чтобы совершить утреннюю молитву. После молитвы они направились домой, но по дороге к ним подъехал их знакомый Расул Хуламханов.

«До этого в мечети мы узнали, что в Верхней Хасанье умер какой-то пожилой человек. Мы сели в машину, думая, что едем на похороны. Машина выехала за село в сторону Герпегежа, надо было заправиться», – вспоминал свидетель.

По его словам, недалеко от АЗС Хуламханов остановил машину, пассажиры вышли и направились вниз, в сторону Хасаньи. По пути им встретились двое, Шамиль узнал одного из них, которого звали Ахмадья.

Ахмадья указал на большую сумку, закрытую на замок, которая стояла возле обгоревшего дерева, велел отнести ее ближе к лесополосе и присмотреть за ней.

«Я понял, что в сумке находится какое-то оружие. Немного приоткрыв застежку, я увидел автоматы. После этого, чтобы другие не слышали, предложил брату уйти оттуда. Артур согласился, хотя и опасался этих людей», – рассказал Кучменов.

Воспользовавшись моментом, Шамиль, как следовало из показаний, ушел по лесу, надеясь, что брат последует за ним. Как утверждает свидетель, о том, что «что-то затевается», он не знал.

На вопрос обвинения, видел ли он там подсудимого по делу Расула Кудаева, свидетель сказал, что не знает такого человека, поэтому не может ничего ответить.

Своего брата свидетель нашел вечером в мечети. 23 октября 2005 года Шамиль и Артур Кучменовы обратились в правоохранительные органы. «Мы пришли в Долинское отделение милиции, обратились к нашему участковому и написали объяснительные. Меня отпустили, а брата задержали. На второй день меня забрали из дома», – продолжил Шамиль.

По словам свидетеля, после издания указа об амнистии 26 октября 2006 года адвокат объяснил: чтобы быть амнистированным, ему надо признать свою вину. Исходя из этого, со слов Шамиля Кучменова, ему "пришлось сказать на суде, что он участвовал в банде, и что существовал план вооруженного нападения".

Обвинение огласило несколько протоколов допроса свидетеля. В одном из них говорилось об активной роли подсудимого Расула Кудаева: о том, что Кудаев руководил группой, говорил с ним о вооруженной борьбе с неверными. На это Ш. Кучменов повторил, что Кудаева ранее он не знал и что никаких подобных разговоров не было.

Свидетель также сказал, что просил находившихся в Хасанье людей отпустить брата, на что ему было сказано: «Ты должен радоваться, что он станет шахидом». По словам свидетеля, Артур Кучменов "был слишком молод, в армии не служил, отставал в развитии". «Я работал на тот момент судебным приставом и умел обращаться с оружием, а он ничего кроме лопаты и тяпки в руках не держал. Он не мог участвовать в нападении», – сказал Шамиль Кучменов в суде. Кроме того, со слов свидетеля, А. Кучменов признался ему, что в нападении на силовые структуры не участвовал.

«Почему вы ушли, а он остался?», – спросила свидетеля председательствующая в суде Галина Гориславская. «Я более самостоятелен, а он больше подвержен влиянию», – ответил Кучменов.

На заседании суда показания также дала потерпевшая Светлана Карабашева. 13 октября 2005 года ее муж Али Карабашев, находясь на посту ДПС Хасанья, получил ранение, от которого скончался в больнице.

Кроме того, сегодня стало известно, что обвинение направило кассационное представление в Верховный суд РФ об изменении меры пресечения подсудимым Казбеку Будтуеву, Залиму Улимбашеву и Сергею Казиеву, ранее выпущенным из СИЗО под подписку о невыезде, и потребовало заключить их под стражу. Верховный суд отклонил кассацию, оставив в силе решение суда.

Напомним, нападение на Нальчик произошло 13 октября 2005 года. В ходе него погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. В настоящее время идет суд по делу, на скамье подсудимых 57 человек. Большинство подсудимых свою вину не признает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Скриншот публикации https://www.instagram.com/themagastimes/p/DcTI8wAjcka – деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Состояние парка в Сунже дало повод для критики чиновников

Власти Сунжи отчитались о подготовке ремонтных работ в городском парке. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, отметили, что чиновники неоднократно обещали благоустроить парк, но он уже длительное время находится в заброшенном состоянии.

Курбан Долгатов. Фото: https://mash.ru Мать Далгатова пожаловалась на запрет адвокату подавать ходатайства

Адвокату семьи Курбана Далгатова запрещено подавать ходатайства до окончания оглашения обвинительного заключения, которое заняло уже три заседания после возобновления процесса в Махачкале, пожаловалась мать погибшего.

Получение социальной выплаты. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на сложности с получением семейной выплаты

Новую семейную выплату не удается получить из-за превышения установленного уровня дохода, особенностей учета заработка самозанятых и других критериев назначения, указали жители Кабардино-Балкарии в соцсети, отметив, что подавали обращения неоднократно.

Вид на Махачкалу. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Ty0lG_VMmbE Призыв Рамазанова к чиновникам не заниматься отписками вызвал иронию в соцсети

Премьер Дагестана Магомед Рамазанов призвал чиновников не ограничиваться формальными ответами на обращения граждан, а реально решать их проблемы. Пользователи соцсети, комментируя его слова пожалоались, что регулярно получают отписки от дагестанских чиновников. Также они указали, что не получили ответы и на обращения к самому Рамазанову.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Спасательная операция в ущелье Ирик-Чат. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии Спасатели эвакуировали туриста в Кабардино-Балкарии

Из ущелья Ирик-Чат в Кабардино-Балкарии эвакуирован турист с травмой плеча, он передан бригаде скорой помощи.

Персоналии