Вид сверху на комплекс зданий Центрального рынка в Сочи. В центре -- крытые торговые ряды, снос которых уже начался. В левом нижнем углу -- старое здание Центрального рынка. 19 января 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

20 января 2012, 13:10

В Сочи начался снос конструкций здания Центрального рынка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи начаты работы по демонтажу здания Центрального рынка, построенного в 1956 году, на месте которого планируется возведение шестиэтажного торгово-рыночного комплекса. Часть жителей города считает, что Сочи лишается еще одного знакового исторического места. Власти города ссылаются на публичные слушания, а собственник рынка обещает, что новое здание удачно впишется в архитектурный облик Сочи.

Напомним, 23 апреля 2011 года в Сочи перед зданием Центрального рынка на улице Московская прошел пикет, участники которого требовали соблюдать градостроительные законы при строительстве объектов в историческом центре курорта и остановить реконструкцию Центрального рынка.

Владельцы рынка обещают, что новое его здание впишется в архитектурный облик города

На возведение нового корпуса Центрального рынка, которое будет предназначено для торговли сельскохозяйственной продукцией, понадобится полтора года. Оставшаяся часть торговых рядов продолжит работать в прежнем режиме, пока не закончится строительство. Когда надобность в их существовании отпадет, они также будут снесены. На месте этих рядов будет построена стоянка для посетителей рынка и торгового центра "Александрия".

Директор рынка Таймураз Маргиев заявил корреспонденту "Кавказского узла", что после реконструкции здесь "все будет хорошо", и люди смогут это оценить, когда будут построены новые современные крытые торговые площади, которые увеличатся в два раза, появятся новые парковки и отделы для хранения продукции.

При этом новый архитектурный облик рынка, как уверяют его владельцы, будет гармонировать с ТЦ "Александрия", пишет "МаксПортал".

Жители и гости Сочи, с которыми удалось поговорить корреспонденту "Кавказского узла", не одобряют происходящий снос здания рынка.

Так, жительница Сочи Ирина Галышева считает, что после реконструкции рынка цены на продаваемые здесь фрукты и овощи значительно вырастут и станут недоступными для местных жителей и гостей курорта.

С ней согласна москвичка Ирина Селезнева. "Сочи перестал быть похожим на Сочи, каким мы его любили и знали. Мы раньше отдыхали в Сочи каждый год, и всегда ходили на рынок. Это был своеобразный уголок сочинской самобытности - открытые торговые лавки, приятно было также зайти в крытое здание рынка, выдержанное в стиле ретро. Можно было поторговаться и купить дешево фрукты и овощи", - рассказывает туристка.

После реконструкции, отмечает она, все будет, как в мегаполисе. "Не были в Сочи лет пять. Вот приехали и не узнали наш любимый курорт. Его больше нет и, значит, делать нам здесь нечего. Возмущены сносом рынка. Везде в Сочи стройки. Это город не для туристов", - говорит Ирина.

Торговцы Оведисяны из Лазаревского, которые держат свое подсобное тепличное хозяйство и всегда привозят на реализацию свои культуры на сочинский рынок, также считают, что после реконструкции он станет недоступным для них, так как предполагают увеличение арендной платы.

Власти города не учли мнение протестовавших против реконструкции рынка людей

Поводом для пикета в апреле прошлого года стали общественные слушания, проведенные перед этим администрацией Сочи по поводу изменения облика Центрального рынка, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" организатор акции Евгений Захаров, который считает, что слушания были проведены формально. Участница пикета Алла Арзуманян отмечает, что акция не повлияла на администрацию города и владельцев рынка.

На изменении облика Центрального рынка Сочи настаивал глава города Сочи Анатолий Пахомов, мотивируя это тем, что старые условия рынка не отвечают современным требованиям и не вписываются в зону Олимпийского гостеприимства. После этого собственниками рынка Маргиевыми был заказан проект реконструкции рынка, о котором сочинцы узнали из публичных слушаний.

Слушания прошли 13 апреля 2011 в актовом зале здания администрации Центрального района комиссией по подготовке проекта правил землепользования и застройки города-курорта Сочи в связи с обращением ЗАО "Маркет" о "предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" главный архитектор города Олег Шевейко

По его словам, собственники здания рынка просили о предоставлении разрешения на минимальный отступ от границ земельного участка в размере двух метров, увеличение максимальной высоты здания до конька крыши с 22 до 32,8 метров, увеличение максимального коэффициента застройки до 49,5% и уменьшения минимального коэффициента озеленения до 6%.

"Присутствующие на слушаниях общественники выступили категорически против этого, указывая на то, что в городе-курорте стройки, не связанные с курортной деятельностью, Постановлением Правительства РФ от 1996 года запрещены. И потому что в Сочи вообще скоро не останется ни одного метра свободного от бетонных многоэтажных офисов, домов и парковок", - вспоминает депутат горсобрания Сочи от партии КПРФ Людмила Шестак, которая выступала против реконструкции рынка.

Однако, по словам Олега Шевейко, который подписал заключение по результатам публичных слушаний, комиссия не нашла возражения сочинцев обоснованными.

Отметим, что здание сочинского Центрального рынка занимает площадь городского квартала. На место в пойме реки Сочи, где сейчас он и находится, рынок был перенесен в мае 1935 года, когда проводилась первая крупномасштабная реконструкция курорта Сочи. Вплоть до начала пятидесятых годов сочинский городской рынок представлял собой огороженную площадь с навесами и прилавками для торговцев. Крупных зданий на его территории не было. Здание крытого рынка было построено по проекту архитектора Матасова и открыто 12 июня 1956.

25 апреля 1994 рынок, ставший на тот момент АО "Маркет", был приватизирован путём продажи с аукциона, победителем которого стал Анатолий Маргиев, являвшийся с 1987 директором муниципального сочинского рынка. В 2010 году семейный бизнес в свои руки взял Теймураз Маргиев.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в Сочи в настоящее время идет и снос здания бывших городских касс, или "Круглых касс", которое является частью архитектурного ансамбля знаменитого сочинского железнодорожного вокзала, памятника архитектуры. Общественное учреждение "Градостроительный совет города-курорта Сочи" потребовало от властей города остановить работы.

А во время публичных слушаний 2 сентября 2011 года жители Сочи во второй раз отказались от проекта реконструкции гостиницы "Приморской". Горожане заявили, что они не хотят терять одно из любимых мест отдыха – сквер на Приморской набережной, куда обращён фасад гостиницы, а также считают, что реконструкция может усугубить в центре города транспортные и экологические проблемы.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей