×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:53, 20 января 2012

В Ереване прошла акция протеста лишившихся своих квартир жителей города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване 19 января прошла акция протеста бывших жителей улиц Арама, Бюзанда, Екмаляна, Сарьяна. Лишившиеся своих квартир люди намерены продолжать протестные выступления вплоть до решения их проблем.

Территория, на которой находились дома протестующих, была признана зоной доминирующего государственного интереса. На этом месте возведены кварталы элитного жилья. В 2006 году застройщик «Грандинвест» заключил с жителями договор, в котором оговаривается предоставление им квартир в новостройках, но жилье, как заявляют участники акции, было перепродано третьим лицам.

В пикете приняло участие около 100 человек. "Было много пожилых людей и было холодно. Полицейские попросили: «Не разойтись бы вам, мы тоже мерзнем»", - цитирует Tert.am участницу акции, бывшую жительницу улицы Екмаляна Марину Амирян. По ее словам, полицейские ответили отказом на предложение участников акции установить палатку напротив резиденции президента.

Пикетчики намеревались встретиться с министром юстиции Грайром Товмасяном. Но последний после заседания кабинета министров предпочел не покидать здание через парадный вход, и собравшиеся решили обратиться к главе оборонного ведомства Армении Сейрану Оганяну. Силовик отметил, что этот вопрос выходит за рамки его компетенции, и сказал, что попробует выступить в качестве посредника в решении этого вопроса, сообщает 1in.am.

После представления проблемы министру обороны участники акции снова пошли к резиденции президента. Здесь они провели 4-часовой сидячий пикет и разошлись, договорившись прийти 20 января. Участники акции заявили, что, возможно, им придется объявить голодовку.

Комментариев представителей застройщика в связи с акциями жильцов пока нет. Руководители строительного предприятия, по данным Epress.am, находятся в розыске.

Напомним, ранее в Ереване со своими требованиями выступали жители зданий на перекрестке улиц Авага Петросяна, Саят-Нова, Налбандяна и Туманяна. Однако 31 октября суд признал законным возведение новостроек, против которых боролись жители.

"Кавказский узел" также сообщал об акциях представителей общественности, связанных с градостроительной политикой, реализуемой в Ереване. 31 августа экологи потребовали провести слушания и вынести на общественное обсуждение вопрос строительства гостиницыу станции метро "Площадь Республики" в центре Еревана.

Отметим, что решение мэрии о демонтаже в городе киосков и ларьков также было встречено акциями протеста. В июне в столице Армении прошла акция в защиту парка Маштоца. Ранее общественная инициатива "Мы хозяева этого города" призвала мэрию не утверждать проект строительства на месте парка торгового центра. В мае депутаты партии "Наследие" вместе с экологами и жителями провели длительную акцию против строительства здания по улице Налбандяна.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Фестиваль искусств и кино FRESCO. Фото: https://ru.armradio.am/ Кинофестивали в Армении подняли вопросы национальной идентичности и гуманитарных проблем

В Спитаке начал работу фестиваль искусств и кино FRESCO, среди главных тем представленных фильмов и постановок заявлены вопросы национальной идентичности, гуманитарных ценностей и инклюзивности. В ближайшие недели состоится и фестиваль документального кино "Абрикосовое дерево", который традиционно проходит в деревнях Армении, а самый известный кинофестиваль страны "Золотой абрикос" в этом году вошел в список 50 крупнейших фестивалей мира.

Аветик Чалабян. Фото: https://www.aysor.am/ru/news/2026/06/24/%D1%81%D0%BA/2425416 Чалабян освобожден в зале суда

Координатор национально-гражданского объединения "Айакве" Аветик Чалабян, обвиняемый в подготовке к воспрепятствованию осуществления избирательного права, освобожден в зале суда.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и четыре вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Персоналии