Котлован на месте снесенного детского сада по улице Налбандяна. Ереван, 28 апреля 2011 г. Фото из блога SocialistArmenia на yerevan.ru

13 октября 2011, 05:00

Жители Еревана потребовали от правительства Армении вернуть снесенный детсад

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители перекрестка ереванских улиц Аваг Петросян - Саят-Нова - Налбандян и Туманян обратились с коллективным иском в суд с требованием пересмотреть решение правительства Армении о строительстве во дворе своих домов новостроек.

По словам самих жителей, строительство приостановлено на время судебных разбирательств.

Причина для конфликта появилась осенью 2010 года

В сентябре 2010 года согласно решению правительства Армении, территорию, расположенную на перекрестке Аваг Петросян - Саят-Нова - Налбандян и Туманян, признали «превалирующим общественным интересом».

Согласно решению правительства от 24 декабря 2010 года, санкционировавшему снос здания детского сада, расположенного на этой территории, а также 17-ти решениям мэрии Еревана, принятым в марте-мае 2011 года о сносе всех объектов близ детского садика, ЗАО "Аваг-шин" еще в январе этого года приступило к работам.

«С 5 на 6 января, в Рождественскую ночь, снесли здание детского сада и игровую площадку», - рассказывает жительница двора, художник Ануш Чубарян.

75-летний Альберт Галстян удивляется, как можно сносить такое крепкое здание, каким был детский сад в их дворе. Он считает, что необходимо было лишь сделать косметический ремонт.

"В нашем дворе уже живут около 500 семей. Если на каждую семью посчитать по 2 ребенка, выходит, в нашем дворе уже 1000 детей. Дети нуждаются в игровой площадке, пожилые люди по вечерам хотят выйти, посидеть у себя во дворе, спокойно провести время. Это наша зона отдыха. Мы не позволим строить на этом месте жилой дом", - говорит Галстян.

На территории должно развернуться масштабное строительство

Согласно данным мэрии Еревана, общая площадь дворовой территории составляет 10 730 кв. м, из которых на 1540 кв. м (14,35% плошади) планируется строительство новых зданий. Изначально здесь планировалось построить 16-этажное здание. Затем решили построить четыре здания от 4 до 6 этажей.

По мнению Чубарян, эти здания будут мешать жителям двора. "16-этажное здание они поменяли на 6-этажные, просто развернули вширь. Геометрия изменилась, а вот квадратура – нет", - возмущается она.

Как отметили в мэрии, дома, которые должны строиться, будут иметь крестовую форму, которая образует четыре отдельных дворика. И по проекту градостроительные нормы не нарушаются. Помимо этого, зеленым насаждениям будет отведено 3695 кв. м территории, или 34,43% площади, то есть, в два раза больше площади, отведенной непосредственно для зданий.

Тем не менее жители двора неоднократно обращались к президенту страны, к премьер-министру и мэру Еревана. И только от мэрии, по словам Галстяна, они получили письменный ответ о том, что строительные работы приостановлены.

Встреча застройщика с жителями в мэрии Еревана не привела к компромиссу

На днях главный архитектор Еревана Нарек Саргсян пригласил представителей жильцов - из каждого здания этого двора по одному жителю - в мэрию на обсуждение спорного вопроса. На встрече присутствовал застройщик, московский предприниматель Геворг Маданян. По словам Альберта Галстяна, было сделано много попыток уговорить жителей не препятствовать строительству новых зданий.

"Лично я не согласился. Если Геворг Маданян хочет сделать что-нибудь хорошее для жителей столицы, пусть на других территориях, подальше от центра, построит десять таких зданий и раздает бесплатно людям. А не ищет легкие деньги, игнорируя мнения 500 семей, построив в элитном месте города здания, которые потом будет продавать по космической цене", - говорит Галстян.

Художник Ануш Чубарян убеждена в том, что суд затянется, придется разбираться с необходимыми для строительства документами - разрешениями на строительство, геодезическими и сейсмическими исследованиями. «Насколько я знаю, перед тем, как дать разрешение на строительство, предварительных экспертиз не было», - отмечает она.

По заверениям представителей мэрии, основания на строительство зданий не должны вызывать подозрений. Существует заключение экспертизы Министерства охраны природы Армении от 16 августа 2011 года о степени воздействия строительства на окружающую среду. К документам прикреплены геологические исследования, а также согласованный с мэрией Еревана проект зданий, отмечают в управлении по связям с общественностью мэрии.

Вопрос о застройке обсуждался на общественных слушаниях по проекту уточнения генплана Еревана

28 сентября в Ереване состоялись первые общественные обсуждения проекта уточнения генерального плана столицы, организаторами которого являются антикоррупционный центр Transparency International, мэрия Еревана, а также ЗАО "Институт Ереванпроект". На всеобщее обсуждение были представлены изменения, которые предлагается внести в генплан города Еревана до 2020 года.

"Я присутствовала на обсуждении, - говорит Ануш Чубарян. – Поднималось много вопросов, в ходе обсуждений которых выяснилось, что генплан города время от времени меняется в зависимости от желания застройщиков. И люди с чем пришли, с тем и ушли. Конечно, общественности представили несколько красивых карт, но они как будто были из серии "Раскрась сам".

Под угрозой оказалась мастерская, где хранятся работы народного художника Армении Гукаса Чубаряна 

Когда-то территория, ныне ограниченная улицами Аваг Петросяна, Саят-Новы, Налбандяна и Туманяна принадлежала семье Ануш Чубарян – дочери известного армянского скульптора, народного художника Армении Гукаса Чубаряна.

«Бумаги, которые мы извлекли из городского архива, подтверждают, что эта земля была куплена моим дедом в 20-е годы. Но сейчас это просто раритет", - отмечает Чубарян.

В советские годы территорию у Чубарянов забрали и на этом месте построили детский сад, который сейчас снесли. Семье художников остался маленький участок площадью 100 кв.м., где находится мастерская, в которой хранятся работы Гукаса Чубаряна.

любая социальная активность - на пользу и району, и людям, которые там живут, и экологии, и правозащите, и правосознанию

Весной 2011 года участок этот вместе с другими объектами близ детского садика хотели снести. Представители ЗАО "Аваг шин" потребовали у семьи Чубарянов перенести работы известного скульптора из мастерской, которая тоже попадает под зону застройки.

Ануш обратилась за поддержкой в социальную сеть Facebook. Тогда Ануш Чубарян поддержали многие.

"Мы подняли всеармянский протест. Я сама не ожидала, что столько народу соберется. Два дня мы простояли в нашем дворе, в результате бульдозеры отъехали", - рассказывает она.

На месте мастерской Ануш планирует создать культурный центр в память о своем отце.

"Не знаю, чем все это обернется, но я думаю, в любом случае, надо сопротивляться, потому что любая социальная активность на пользу и району, и людям, которые там живут, и экологии, и правозащите, и правосознанию. Сейчас у нас, как в карабахском вопросе: де-факто – территория наша, а де-юре – их", - смеется Ануш.

Жители домов не против застройки на территории своего двора, при условии, что им предложат что-нибудь полезное. Вместо четырех жилых домов, которые окажутся в окружении пятиэтажных зданий, они предпочитают иметь у себя во дворе тот же детский сад, зеленые насаждения и подземный паркинг.

«Кавказский узел» ранее сообщал об акциях представителей общественности, связанных с градостроительной политикой, реализуемой в Ереване. 31 августа экологи потребовали провести слушания и вынести на общественное обсуждение вопрос строительства гостиницы у станции метро "Площадь Республики" в центре Еревана.

Так, решение мэрии о демонтаже в городе киосков и ларьков было встречено акциями протеста.

В июне в столице Армении прошла акция в защиту парка Маштоца. Ранее общественная инициатива "Мы хозяева этого города" призвала мэрию не утверждать проект строительства на месте парка торгового центра.

В мае депутаты партии "Наследие" вместе с экологами и жителями провели длительную акцию против строительства здания по улице Налбандяна.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей