13 января 2012, 16:05

В Грузию вернулись освобожденные из пиратского плена моряки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Самолет с освобожденными из плена сомалийских пиратов 15 грузинскими моряками около 15.10 по местному времени приземлился в Батуми. Моряков в аэропорту встретили близкие и члены их семей.

Как сообщал "Кавказский узел"8 сентября 2010 года сомалийские пираты захватили в Аденском заливе грузинское торговое судно Oilb G под флагом Мальты. На его борту находились 15 граждан Грузии и трое Турции. Освобождение заложников откладывалось несколько раз. О вызволении моряков из плена стало известно 8 января 2012 года. Из Сомали их направили в Кению, куда они прибыли 12 января.

Моряков в аэропорту с радостными возгласами и овациями встретили близкие и члены их семей. Прямой репортаж из Батумского международного аэропорта вели центральные грузинские телекомпании, пишет ИА "Новости-Грузия".

Президент Грузии Михаил Саакашвили сегодня в турецком международном аэропорту имени Ататюрка встретился с освобожденными моряками. По окончании встречи он и премьер-министр Турции Реджеп Тайп Эрдоган провели совместную пресс-конференцию, передает "Грузия оnline".

Моряки провели в плену сомалийских пиратов полтора года. Власти Грузии пока не распространяют информацию, на каких условиях пираты согласились их отпустить.

Напомним, что члены семей грузинских моряков проводили акции с требованием к правительству Грузии активизировать дипломатические ресурсы и вызволить экипаж. Они также направляли письменное обращение к Михаилу Саакашвили с просьбой встретиться с представителем родственников моряков и взять вопрос под личный контроль. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей