×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:22, 13 января 2012

В Грузии сегодня ожидают прибытия освобожденных из пиратского плена моряков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Освобожденных из плена сомалийских пиратов грузинских моряков ждут в Батуми сегодня в 16.00, сообщил заместитель министра экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Карбелашвили.

Как писал "Кавказский узел"8 сентября 2010 года сомалийские пираты захватили в Аденском заливе грузинское торговое судно Oilb G под флагом Мальты. На его борту находились 15 граждан Грузии и трое Турции. Освобождение заложников откладывалось несколько раз. О вызволении моряков из плена стало известно 8 января 2012 года. Из Сомали их направили в Кению, куда они прибыли 12 января.

По словам Карбелашвили, все моряки здоровы, их прибытие в Батуми запланировано к 16.00, передает ИА "Новости-Грузия" со ссылкой на телекомпанию "Рустави-2".

Предполагается, что моряки вылетят на родину специальным рейсом грузинской авиакомпании Airzena - Georgian airways. В Батуми их ждут семьи, информирует "Эхо Кавказа".

Моряки провели в плену сомалийских пиратов полтора года. Власти Грузии пока не распространяют информацию, на каких условиях пираты согласились их отпустить.

Напомним, что члены семей грузинских моряков проводили акции с требованием к правительству Грузии активизировать дипломатические ресурсы и вызволить экипаж. Они также направляли письменное обращение к президенту Михаилу Саакашвили с просьбой встретиться с представителем родственников моряков и взять вопрос под личный контроль. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
18:02, 28 апреля 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Наши в Батуми
09:47, 26 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Причина фотографии
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
Все блоги