13 января 2012, 09:40

В Калмыкии полицейский подозревается в убийстве местного жителя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участковый уполномоченный полиции межрайонного отдела МВД России "Лаганский" Джамбулат Досказиев подозревается в убийстве. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил старший помощник руководителя следственного управления Калмыкии по взаимодействию со СМИ Арслан Чурюмов.

По его словам, 12 января следственное управление Следственного комитета РФ по РК возбудило в отношении Досказиева уголовное дело по признакам статьи 105 УК РФ (убийство).

В этот же день министр внутренних дел Калмыкии Баатр Гиндеев дал пресс-конференцию, на которой рассказал о подробностях дела. Он рассказал, что 5 января в дежурную часть отделения полиции поселка Комсомольского позвонила жительница поселка Прикумского Черноземельского района Калмыкии Курбахаджиева и сказала, что ее сын Лема Курбахаджиев 1975 года рождения пропал без вести.

Поиск без вести пропавшего вели две поисковые группы, сформированные из числа участковых уполномоченных и сотрудников уголовного розыска. В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские выяснили, что 1 января Джамбулат Досказиев охранял общественный порядок на своем административном участке в Прикумском, когда к нему подошел нетрезвый житель этого поселка Лема Курбахаджиев и стал выражать недовольство деятельностью участкового.

Произошел конфликт, в результате которого полицейский выстрелил из табельного оружия в голову Курбахаджиева, и тот скончался на месте происшествия. По предварительной версии, которую озвучил министр Гиндеев, выстрел произошел по неосторожности. Досказиев, чтобы избавиться от трупа, вывез мертвое тело за 7 км от поселка и спрятал его там.

Позже он сознался в совершенном преступлении, указал место нахождения трупа и подал рапорт на увольнение из органов внутренних дел.

Джамбулат Досказиев родился во Владикавказе, в прошлом году окончил Волгоградскую академию МВД России, прошел там аттестацию и был рекомендован для службы в полиции, после чего был откомандирован в Калмыкию.

В отношении погибшего Курбахаджиева стало известно, что он трижды задерживался Досказиевым: дважды за совершение административных нарушений и один раз по подозрению в совершении кражи и мог иметь личную неприязнь к участковому полицейскому.

"В настоящее время проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего", - рассказал Арслан Чурюмов.

Баатр Гиндеев на пресс-конференции проинформировал, что по его поручению создана комиссия, которая по этому делу проводит внутреннюю служебную проверку.

По его словам, в 2011 году по результатам проверок в отношении калмыцких полицейских было возбуждено 11 уголовных дел.

Ранее "Кавказский узел" писал еще об одном уголовном деле, которое расследовалось в отношении полицейских в Калмыкии - в связи со смертью подростка при побеге от них. Полицейские подозревались в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. О том, закончилось ли расследование дела, пока не известно.

Автор: Данара Чурюмова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей