12 января 2012, 16:26

В Ростовской области в суд передано дело руководителей кооператива, обвиняемых в хищении 1,8 млрд рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Новочеркасский городской суд Ростовской области направлено уголовное дело в отношении руководителей потребительского кооператива, обвиняемых в хищении у пайщиков около 2 млрд рублей, сообщает прокуратура Ростовской области.

Фигурантами уголовного дела являются председатель совета потребительского кооператива "Потребительский союз "Инвестор-98" Александр Федорцов, председатель правления этого кооператива Галина Черенкова, директор Октябрьского филиала кооператива Павел Геращенко, а также Юрий Осипенко, Людмила Приймак, Владимир Кузенко и Нелли Хохлачева.

"Они обвиняются в мошенничествах в особо крупных размерах, присвоении и растрате. Помимо этого, Федорцов обвиняется в злоупотреблении полномочиями. Кроме того ему и Геращенко инкриминируется отмывание денежных средств, приобретенных в результате преступления, а Хохлачевой - преднамеренное банкротство", - говорится на сайте прокуратуры Ростовской области.

Следствием установлено, что Федорцов вместе с Геращенко и Черенковой с января 2005-го по май 2008 года заключали договоры с пайщиками - на их основании клиенты вносили личные сбережения, а кооператив, в свою очередь, должен был предоставить им компенсационные выплаты за пользование их деньгами.

"Однако Федорцов, Геращенко и Черенкова при помощи остальных членов преступной группы передавали деньги в качестве займов подконтрольным фирмам "Рось", "Агра" и "Компания "Росдонстрой", а также подставным физическим лицам. В дальнейшем все средства они распределяли между собой и тратили по своему усмотрению. Всего у более чем 10 тысяч пайщиков кооператива были похищены более 1 миллиарда 800 миллионов рублей", - информирует прокуратура.

Кроме того, по данным следствия, с декабря 2007 года по апрель 2008 года Хохлачева, являясь директором и единственным учредителем "Компании "Росдонстрой" специально обанкротила организацию.

"Председатель "Инвестора-98" арестован и помещен в следственный изолятор. Обвинение в мошенничестве предъявлено и трем основным дебиторам потребительского кооператива, которые находятся под подпиской о невыезде", - добавили в ГУВД по Ростовской области.

На имущество кооператива наложен арест, передает РИА "Новости".

Позиция обвиняемых или их представителей по поводу предъявленных обвинений пока не известна.

"Кавказский узел" ранее писал об обманутых вкладчиках кооперативов на Юге России. Так, 20 декабря 2011 года обманутые вкладчики кооператива "Росгражданкредит" на полчаса перекрыли движение на проспекте Ленина в Волгограде, требуя вернуть им деньги.

7 июня 2011 года в Краснодарский краевой суд было направлено уголовное дело в отношении группы граждан, обвиняемых по 68 эпизодам мошенничества на общую сумму 100 млн рублей при оформлении автокредитов. В мае 2011 года Краснодарский краевой суд приговорил к длительным срокам заключения шестерых участников группы "черных риелторов".

В апреле 2011 года пикетирование районного суда в Волгограде устроили горожане, вложившие деньги в строительство жилья. Люди вышли тогда на улицу с плакатами "Закон для всех един", "26 дольщиков остались без жилья", "Верните квартиры честным дольщикам!", "ВПСК", отдайте оплаченные квартиры!"

В октябре 2010 года стало известно, что в Ростовской области директор строительной фирмы ООО "Юлия" Лариса Тарасенкова подозревается в хищении средств дольщиков. Предпринимательница, как считает следствие, присвоила 31 млн рублей, полученные от 23 дольщиков на строительство двух жилых домов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей