×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:50, 29 декабря 2011

В Грузии вступили в силу поправки в закон "О политических объединениях"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поправки в закон "О политических объединениях граждан" в Грузии, которые регулируют вопросы, связанные с финансированием партий, сегодня вступили в силу.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 декабря парламент Грузии в третьем чтении утвердил поправки в закон "О политических объединениях граждан". Нововведения вызвали критику известных грузинских НПО. Представители неправительственного сектора заявили, что в закон были внесены неконституционные изменения и призвали президента Грузии Михаила Саакашвили наложить на поправки вето.

Сегодня поправки в закон были опубликованы "Законодательным вестником", пишет ИА "Новости-Грузия".

"Если этим законом ничего другого не предусмотрено, "год" означает период с 1 ноября по 1 ноября следующего года", - сказано в документе.

По новой редакции закона "О политических объединениях граждан", юридическим лицам и их объединениям запрещено финансировать партии. Однако партии после своей регистрации в качестве избирательного субъекта смогут получить банковский кредит на избирательную кампанию до одного миллиона лари (около 600 тысяч долларов).

Партийные взносы, согласно закону, не должны превышать 1,2 тысячи лари (около 720 долларов) от каждого члена. При этом годовое финансирование партии или блока, вместе с партийными взносами и финансированием из бюджета не должно превышать 0,2 процента ВВП предыдущего года, так же, как и ее расходы.

Финансовый мониторинг партий и политических объединений вместо Центральной избирательной комиссии будет осуществлять Контрольная палата Грузии. Информацию о пожертвованиях партия в течение трех дней должна предоставить Контрольной палате.

Согласно нововведениям, "политические объединения граждан, а также субъекты, определенные пунктом 1 статьи 26.1, получившие финансирование с нарушением регуляций, и к моменту вступления этого закона в силу не потратили деньги, обязаны в течение трех календарных дней после вступления закона в силу вернуть денежные средства обратно». "В случае невыполнения обязательства, сумма перейдет в собственность государства", - цитирует документ "Грузия оnline".

Согласно закону, государственное финансирование партии будет прекращено на год, если размер пожертвований превысил на 2 - 15 тысяч лари (1,2 - 9 тысяч долларов), от 15 до 50 тысяч лари (9 - 30 тыс. долларов) – на два года, а свыше 50 тысяч - на четыре года.

В том случае, если человек получает незаконное пожертвование для партии или скрывает информацию об этом, он будет оштрафован на сумму в десять раз превышающую размер пожертвования.

Партия может быть оштрафована на пять тысяч лари в случае невыполнения обязательств, предусмотренных законом, а также в случае невыполнения требований Контрольной палаты о предоставлении информации. При этом любая санкция может коснуться лица в течение шести лет после совершения нарушения.

Согласно поправкам, партии, ее представителю или кандидату запрещено дарить подарки, денежные средства или другие материальные ценности гражданам, кроме недорогих аксессуаров – маек, кепок, флагов. Разрешается дарить подарки в рамках праздничных мероприятий. Общая сумма подарков за весь год не должна превышать пяти тысяч лари (около трех тысяч долларов).

Партиям запрещено обещать и заинтересовывать граждан денежными средствами, ценными бумагами, материальными и нематериальными ценностями и обслуживанием.

При этом не ограничиваются политические или предвыборные обещания, которые касаются будущего распределения бюджетных средств и осуществления государственной политики.

Кроме того, в законе указано, что партия получит на 10% больше финансирования, если в представленном ею партийном списке, а во время выборов в органы самоуправления во всех партийных списках, из 10 кандидатов будет как минимум две женщины.

Отметим, что депутаты от оппозиции считают, что этот закон способствует созданию неравных условий для партий. В частности, по мнению председателя фракции "Христиан-демократы" Георгия Ахвледиани, принятые поправки тормозят развитие грузинской оппозиции и ухудшают положение партий. Однако авторы проекта поправок уверены в их необходимости.

Напомним, 16 декабря Венецианская комиссия одобрила поправки в Избирательный кодекс Грузии, которые лягут в основу формирования новой избирательной системы для проведения следующих парламентских и президентских выборов. 23 декабря проект был принят на внеочередном заседании парламента Грузии во втором чтении большинством голосов депутатов.

Согласно поправкам в Избирательный кодекс, в Грузии на выборах предполагается проводить маркирование избирателей, также в парламентах следующих созывов будет соблюдаться гендерный баланс.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Персоналии