28 декабря 2011, 22:50

НПО Грузии требуют наложить вето на поправки в закон "О политических объединениях"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Известные грузинские НПО заявляют, что в закон "О политических объединениях граждан" были внесены неконституционные изменения и призывают президента Грузии Михаила Саакашвили наложить на поправки вето.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня парламент Грузии в третьем чтении утвердил поправки в закон "О политических объединениях граждан". В новой редакции закон запрещает организациям и юридическим лицам финансировать политические партии.

Неконституционными поправки считают такие неправительственные организации как "Ассоциация молодых юристов Грузии", "Международная прозрачность - Грузия", "Коалиция за свободу выбора", "Международное общество справедливых выборов и демократии" и фонд "Открытое общество - Грузия".

"Согласно поправкам, политические объединения, так же как и юридические лица, которые напрямую либо не напрямую связаны с партией, либо по-другому контролируются партией, или если они объявили о политических целях и задачах, становятся обязанными в течение трех дней с момента задействования закона вернуть пожертвования, полученные по закону от юридических лиц. В противном случае эта сумма станет собственностью государства", - отметили представители НПО сегодня на пресс-конференции.

Представители неправительственного сектора считают, что эта норма противоречит 42-й статье Конституции Грузии, согласно которой "никто не привлекается к ответственности за действие, которое на момент его совершения не считалось правонарушением". "У закона, если он не смягчает или не упраздняет ответственность, нет обратной силы", - заявляют НПО.

Кроме того, по мнению НПО, нарушена 24-я статья закона "О нормативных актах" - "нормативный акт, который устанавливает или ужесточает ответственность, не имеет обратной силы", передает ИА "Новости-Грузия".

"Принятый с нарушением Конституции закон устанавливает ответственность за действие, которое на момент его совершения не считалось нарушением. Кроме того, норме определяющей ответственность за совершенное в прошлом действие, дает обратную силу", - констатируют НПО. Они также считают неконституционной 26-ю статью этого закона, которая, по их мнению, ограничивает право свободного выражения мнения.

"Для нас также совершенно неприемлемы поправки, внесенные в Уголовный кодекс, устанавливающие неразумно и непропорционально строгие санкции против тех избирателей, которые предложат или получат от политических партий определенные услуги или материальные ценности", - сказала председатель "Ассоциации молодых юристов" Тамар Чугошвили.

Со своей стороны исполнительный директор организации "Международная прозрачность - Грузия" Эка Гигаури заявила, что если президент не наложит вето на законопроект, регулирующий финансирование политических партий, избирательная среда ухудшится и она не будет конкурентной, а также будет ограничена свобода выражения граждан. По мнению Гигаури, принятые поправки противоречат и важнейшим принципам международного права, поэтому президент должен вернуть законопроект обратно в парламент с мотивированными замечаниями, в противном случае НПО грозятся внести иск в Конституционный суд, пишет "Грузия оnline".

Напомним, 16 декабря Венецианская комиссия одобрила поправки в Избирательный кодекс Грузии, которые лягут в основу формирования новой избирательной системы для проведения следующих парламентских и президентских выборов. 23 декабря проект был принят на внеочередном заседании парламента Грузии во втором чтении большинством голосов депутатов.

Согласно поправкам в Избирательный кодекс, в Грузии на выборах будет проводиться маркирование избирателей, также в парламентах следующих созывов будет соблюдаться гендерный баланс.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей