×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:00, 28 декабря 2011

МОЗППЗ: Азербайджане правозащитники подвергаются давлению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане в 2011 году выявлены препятствия деятельности НПО и работе правозащитников, которые подвергаются давлению, говорится в годовом отчете Международной обсерватории по защите прав правозащитников (МОЗППЗ).

В Баку в офисе "Центра прав медиа" 27 декабря состоялась презентация русской версии данного отчета, изданного в виде книги. Согласно отчету МОЗППЗ, власти Азербайджана фактически приравняли правозащитников к членам оппозиции, что отчетливо проявилось во время мониторинга правозащитниками парламентских выборов 2010 года и нарушениях прав человека, допущенных при подавлении демонстраций в марте-апреле 2011 года.

Как отметил на презентации исследования директор "Правозащитного центра Азербайджана" (ПЦА) Эльдар Зейналов, в отчете отражены факты давления на правозащитников, журналистов и адвокатов в период с декабря 2010 года по апрель 2011-го.  

В отчете сказано, что ноябрьские выборы были "не демократическими, имели место ограничение свободы прессы и собраний, нарушение при регистрации кандидатов, ослабившее оппозицию и сделавшее свободное политическое волеизъявление граждан практически невозможным".

Особый акцент сделан на отказе властей зарегистрировать "Центр мониторинга выборов и обучения демократии" (ЦМВОД) в качестве независимой наблюдательной структуры.

Среди фактов давления на правозащитников также отмечается не привлечения кого-либо к ответственности за смерть в августе 2009 года в тюремном заключении "при не выясненных обстоятельствах" правозащитника Новрузали Мамедова (глава Талышского культурного центра). Он, как говорится в докладе, был "несправедливо" осужден к 10 годам лишения свободы по обвинению в государственной измене".

Среди других вопиющих фактов давления на правозащитников указывается арест правозащитника Видади Искендерова (глава НПО "Содействие защите демократии"), который во время мониторингов акций протеста оппозиции в марте-апреле несколько раз подвергался задержаниям и административным арестам. В конечном итоге он был привлечен к уголовной ответственности по обвинению в незаконном  вмешательстве в ход парламентских выборов 7 ноября 2010 года  (впоследствии был приговорен к трем годам лишения свободы).

В марте-апреле 2011 года власти Азербайджана не санкционировали митинги оппозиции, что расценивается как грубое нарушение свободы собраний.

Глава ПЦА Зейналов обратил внимание также на отражение в отчете фактов давления на адвокатов, представляющих интересы оппозиции и критиков правящего режима. В частности, указывается на временное отстранение от выполнения профессиональных обязанностей адвоката Османа Кязимова и отказ в приеме в коллегию адвокатов известного юриста Интигама Алиева.

В отчете акцентируется внимание и на препятствиях деятельности НПО, приостановлении властями деятельности Норвежского фонда "Дом прав человека" и американского "Национального демократического института".

Особое внимание уделено нарушению прав правозащитников и журналистов в Нахичеванской автономной республике, в частности, Малахат и Ильгара Насибовых, Эльмана Аббасова и Хякимэльдосту Мехтиева.

"В стране продолжается разгул коррупции, сопровождающийся произвольными арестами и задержаниями, пытками и дурным обращением с узниками. Как и ранее, эти злоупотребления остаются безнаказанными. В заключении продолжают находиться несколько десятков политзаключенных", - подчеркивается в отчете МОЗППЗ.

Присутствовавшие на презентации правозащитники Азербайджана разделили обеспокоенность авторов исследования. Особое волнение вызвал у них рост за последний год числа политзаключенных. При этом правозащитники выразили разочарование подписанным 26 декабря президентским распоряжением о помиловании, которое, по их мнению, не решило проблемы политзаключенных. Мониторинговая группа правозащитных организаций Азербайджана считает, что распоряжение стало "еще одной упущенной возможностью".

Член МГПЗОА, глава "Комитета защиты прав женщин" Новелла Джафароглу назвала помилование "не оправдавшим ожиданий". По ее словам, "за исключением узника совести, молодежного активиста Джаббара Савалана и еще двух лиц (бывшего командира ОПОН Низами Шахмурадова и водителя экс-прокурора Баку Мехмана Мамедова. - Прим. "Кавказского узла"), остальные политзаключенные, чьи судьбы в центре внимания общественности, освобождены не были".

Джафароглу сообщила, что правозащитники намерены в ближайшие два месяца добиться встречи с главой государства и обсудить вопрос о политзаключенных. Она считает важным возобновление деятельности совместной рабочей группы с участием представителей власти и гражданского общества для решения проблемы политзаключенных. Эта группа была создана в связи с арестом после президентских выборов 15 октября 2003 года более 130 оппозиционеров. В результате работы группы к весне 2005 года все арестованные в связи с этими выборами были освобождены. Это позитивно оценило тогда ПАСЕ, которая упразднила пост докладчика по политзаключенным в Азербайджане (этот пост был восстановлен в марте 2009 года, докладчиком был назначен немецкий депутат Кристоф Штрассер. - Прим. "Кавказского узла"), напомнила Джафароглу.
 
МГПЗОА, объединяющая в своих рядах пять НПО, считает, что возобновление деятельности совместной рабочей группы поможет освобождению еще большего числа политзаключенных. Несмотря на то, что международные организации назвали узниками совести 17 осужденных в связи с весенними акциями протеста, официальный Баку не освободил их, с сожалением констатировала Джафароглу.

По данным МГПЗОА, после очередного президентского помилования в тюрьмах страны остались еще 24 политзаключенных.

Отметим, что Международная обсерватория учреждена в 1997 году Международной федерацией за права человека (FIDH) и Всемирной организацией против пыток (OMCT), и ее целью является мониторинг фактов нарушения прав самих правозащитников и других активистов гражданского общества.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Акция протеста школьников в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Спор о запрете хиджабов в школах Азербайджана продолжился в сети

Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана соответствует светскому характеру образования и единым требованиям к школьной форме, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы указали, что ограничения нарушают свободу вероисповедания и лишают школьниц возможности посещать занятия. Еще одна группа комментаторов предложила компромиссный вариант – открыть отдельные школы для детей из религиозных семей.

Сгоревший автомобиль директора одной из школ в Баку. Скриншот публикации https://www.facebook.com/MinvalPolitika (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Протесты против ограничений на хиджабы в Азербайджане отметились поджогами машин и арестами

МВД Азербайджана заявило о задержании 37 человек после акций протеста из-за ограничений на ношение хиджабов в школах, активисты заявили, что число задержанных более 200. В Баку неизвестные подожгли машину директора школы, еще четыре автомобиля сожжены в Апшеронском районе.

Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Школьницы в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Азербайджанские школьники продолжили акции протеста против запрета на посещение уроков в хиджабах

Учениц в хиджабах не допустили к занятиям в ряде школ Баку, после чего школьники провели акции протеста, в том числе устроили занятия на улице. Азербайджанские пользователи на этом фоне столкнулись с проблемой доступа к Instagram* и TikTok, а местный активист предположил, что ограничения могут быть связаны с распространением призывов к протестам против запрета хиджабов.

Персоналии