×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:40, 24 декабря 2011

Избирательный кодекс Грузии принят во втором чтении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект Избирательного кодекса был принят на внеочередном заседании парламента Грузии 23 декабря во втором чтении большинством голосов депутатов.

Напомним, что в первом чтении Избирательный кодекс был принят 20 декабря.

Согласно вошедшим в него поправкам, в Грузии на выборах будет проводится маркирование избирателей, также в парламентах следующих созывов будет соблюдаться гендерный баланс.

Как сообщил во время второго чтения председатель парламентского юридического комитета Павле Кублашвили, ранее изъятый из проекта избирательного законодательства пункт о маркировании избирателей, внесли на основании рекомендаций неправительственных организаций, участвующих в работе над проектом избирательного законодательства.

Кроме того, высший законодательный орган страны учел и рекомендации экспертов Венецианской комиссии касающихся гендерного баланса в парламенте.

«Все партии представленные в парламенте, которые будут соблюдать гендерный баланс и представят в высшем законодательном органе женщин по определенной квоте, получат за это дополнительное финансирование. Эта норма закона действует во многих странах мира», - сообщил председатель парламента Давид Бакрадзе, не уточнив размер дополнительного финансирования.

Во время второго чтения возмущение оппозиции вызвал пункт проекта Избирательного кодекса, разрешающий губернаторам участвовать в проведении предвыборной кампании. В частности, представитель фракции «Христиан-демократы» Леван Вепхвадзе потребовал учесть рекомендацию экспертов Венецианской комиссии  и изъять этот пункт из законопроекта.

«Губернаторы - представители центральной власти, и у них есть возможность управлять ситуацией по партийной линии. Если парламент учитывает все рекомендации Венецианской комиссии, то необходимо учесть и эту рекомендацию тоже», - заявил Вепхвадзе.

По словам Кублашвили, губернаторам разрешили участвовать в предвыборной кампании поскольку они являются «главными политическими фигурами в своих регионах». «Как провести выборы без этих фигур?», - задается вопросом председатель юридического комитета.

В проекте избирательного законодательства остается несколько пунктов, по которым правящая партия «Единое национальное движение» и оппозиция не смогли достигнуть договоренности. Консультации между партиями и неправительственными организациями пройдут в ближайшие дни до вынесения законопроекта на третье чтение в парламентском юридическом комитете.

Проект нового Избирательного кодекса также предусматривает: участие  в выборах независимых кандидатов в мажоритарные депутаты; упразднение камер видеонаблюдения на избирательных участках; участие в голосовании лиц, отбывающие срок не более чем пять лет за совершение не тяжких преступлений. Проект законодательства сокращает срок проживания на территории Грузии до двух лет для кандидатов в президенты и депутаты.

Как сообщал «Кавказский узел», эксперты Венецианской комиссии 26 - 28 октября рассматривали в Грузии поправки в Избирательный кодексвстретившись с представителями и сторонниками правящей партии "Единое национальное движение" и оппозицией. Комиссия дала положительное предварительное заключение.

На основе предварительного заключения Венецианской комиссии в проект был внесен ряд изменений. В частности, восстановлено право независимых кандидатов на участие в выборах и право осужденных за легкие преступления на голосование. Изначально в проекте нового кодекса эти права не были учтены.

Наблюдателям предоставляется право на фото- и видеосъемку на избирательном участке, не мешая избирательному процессу.

16 декабря Венецианская комиссия одобрила поправки в Избирательный кодекс Грузии, которые лягут в основу формирования новой избирательной системы для проведения следующих парламентских и президентских выборов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 630 дней

В 630-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси собрались у здания парламента и у здания горсовета. Осужденная по делу о попытке штурма президентского дворца в Тбилиси Нана Сандер сообщила об ограничении телефонных звонков.

Персоналии