03 декабря 2011, 10:27

Венецианская комиссия обнародовала рекомендации по новому Избирательному кодексу Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Венецианская комиссия дала положительное предварительное заключение по проекту нового Избирательного кодекса Грузии, заявил председатель юридического комитета парламента Павле Кублашвили.

"В целом комиссия дала положительную оценку кодексу, хотя остаются определенные рекомендации. К примеру, положительная оценка была дана пересмотру списков, вопрос комплектации избирательных комиссий и вопрос финансирования, согласно которому партия, преодолевшая барьер, сможет вернуть из бюджета потраченную на предвыборную кампанию сумму", - заявил Павле Кублашвили.

Напомним, эксперты Венецианской комиссии 26 - 28 октября рассматривали в Грузии поправки в Избирательный кодекс, встретившись с представителями и сторонниками правящей партии "Единое национальное движение" и оппозицией. Планировалось, что окончательное заключение по проекту Избирательного кодекса Грузии Венецианская комиссия примет 16 декабря.

Среди рекомендаций остается вопрос, связанный с независимыми кандидатами, вопрос предоставления осужденным права голосования, использования административного ресурса и установления квот для женщин и национальных меньшинств.

"В конечном счете, новый кодекс оценивается, как соответствующий европейским стандартам, и который дает возможность провести демократические выборы", - цитирует Павле Кублашвили «Новости-Грузия».

Обсуждение проекта нового Избирательного кодекса Грузии начнется на следующей неделе.

По словам Кублашвили, утверждение проекта планируется 17 декабря. В этот день состоится заседание Венецианской комиссии, на котором будет представлен окончательный отчет, передает «Эхо Кавказа».

Как ранее сообщал «Кавказский узел», рекомендации Венецианской комиссии активно обсуждаются в Грузии. Так, представители неправительственных организации считают, что рекомендации экспертов комиссии по поводу проекта нового избирательного кодекса должны быть даны с учетом специфики государства.

Представители оппозиции ранее заявили о своем несогласии с положительными оценками членов Венецианской комиссии изменений в законодательстве, касающихся возможности самовыдвижения, то есть выдвижения беспартийных кандидатов в депутаты на основании коллективной заявки инициативной группы, а также предоставления права голосовать заключенным.

После ознакомления с заключением Венецианской комиссии, парламент Грузии начнет рассмотрение проекта нового Избирательного кодекса.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

30 апреля 2024, 11:14

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей