28 октября 2011, 14:10

Оппозиция в Грузии спорит с Венецианской комиссией по некоторым одобренным ею изменениям в законодательстве о выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии представители оппозиции заявляют о своем несогласии с положительными оценками членов Венецианской комиссии изменений в законодательстве, касающихся возможности самовыдвижение, то есть выдвижения беспартийных кандидатов в депутаты на основании коллективной заявки инициативной группы, а также предоставления права голосовать заключенным.

Напомним, эксперты Венецианской комиссии 26 - 28 октября рассматривают в Грузии поправки в "Избирательный кодекс", и после заключения экспертов парламент приступит к рассмотрению законопроекта. Эксперты уже провели встречи с представителями и сторонниками правящей партии "Единое национальное движение" и оппозицией. Заключение по проекту "Избирательного кодекса Грузии" Венецианская комиссия примет 16 декабря.

Следует отметить, что в отчетах международных наблюдательных миссий после выборов в парламент Грузии в мае 2008 года и в органы самоуправления в мае 2010 года указывалось на то, что невозможность выдвижения мажоритарных кандидатов нарушает политические права граждан.

Неправительственные организации Грузии требовали ввести институт независимых кандидатов. Представители НПО "Международная прозрачность" и "Ассоциация молодых юристов" положительно оценили соответствующее решение грузинского правительства на конференции 18 октября.

Однако, считает представитель парламентской фракции "Христиан-демократы" Леван Вепхвадзе, в условиях Грузии опасно вводить систему независимых кандидатов, поскольку они могут легко подпасть под влияние правящей партии. Вепхвадзе напоминает, что в 2003 году в Страсбурге состоялась встреча, в которой принимали участие и оппозиционные партии Грузии, и неправительственные организации, где и было принято решение по поводу независимых кандидатов.

"Тогда партии и общественные организации договорились, что не будет независимых кандидатов, а останутся только партийные кандидаты. Это было шагом в пользу партийной демократии. Я думаю, что, если на этом этапе мы введем беспартийных демократов, то это ударит по партиям, и это будет очевидно в регионах, где наблюдается давление со стороны партии власти", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Леван Вепхвадзе.

По его мнению, в этом случае "нормальные" кандидаты, пользующиеся авторитетом, из-за давления со стороны властей не захотят участвовать в выборах через оппозиционные партии: "Они пойдут в качестве независимых кандидатов, и это значит, что у партий будут большие проблемы в регионах. На этом этапе это делать нереально, и я думаю, что мы не поддержим рекомендацию Венецианской комиссии о введении независимых, беспартийных кандидатов".

Однако "Христианские демократы" не будут в парламенте поднимать другой вопрос, связанный с мажоритарными выборами - опрос о победе в первом туре. "Транспаренси интернешнл-Грузия" и "Молодые юристы Грузии" отрицательно оценили то, что для победы в первом туре кандидату необходимо набрать 30% +1 голос. Правозащитники считают, что следует повысить проходной барьер до 50 процентов.

Республиканец Давид Бердзенишвили также отмечает, что система 30-процентного барьера не отвечает демократическим принципам.

"Такая система дает возможность кандидату от партии власти пройти в парламент вопреки воле большинства. То есть две трети избирателей могут проголосовать против этого кандидата, но в первом же туре кандидат от власти пройдет в победители. Это, по сути, превращение оппозиционных голосов в мандат партии власти. Мы настаивали и настаиваем на пятидесятипроцентном барьере в первом туре", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Давид Бердзенишвили.

Венецианская комиссия положительно оценила увеличение количества мест для мажоритарных депутатов с 75 до 83. На этом увеличении настаивали также и международные наблюдатели.

Напомним, в отчете международной миссии наблюдателей по выборам в мае 2008 года, в которую входили представители офиса по правам человека и демократических институтов ОБСЕ, НАТО, Евросоюза и Евросовета, указывалось, что в Грузии не соблюдается принцип равноценности голосов избирателей, поскольку в самых больших округах проживало более 200 тысяч человек (тбилисские округа Глдани-Надзаладеви и Ваке-Сабуртало), а в самом маленьком округе (Казбегский район) - всего три тысячи избирателей. Именно поэтому разделение нескольких больших округов выглядит шагом в сторону демократии.

Однако непарламентская оппозиция индифферентно оценила такое разделение округов. "По сути это ничего не меняет! Допустим, в Глданском районе Тбилиси или по всему городу Кутаиси сейчас избирается один депутат, а будут избираться два депутата. Вроде бы да, в два раза больше депутатов на один большой округ. Но после разделения округа, одного депутата избирают не 150, а 75 тысяч человек, а во множестве маленьких округов за одного депутата будут голосовать 3 - 7 тысяч человек", - поясняет Бердзенишвили.

"То есть все равно за одного депутата будут голосовать в 20 раз больше людей, чем за другого. Никакого равновесия после этих изменений не будет. А партия власти использует это изменение для того, чтобы заявить о своих достижениях в демократизации страны", - заключает оппозиционер.

Разделились мнения оппозиции и Венецианской комиссии и по поводу права на голосование для заключенных в тюрьмах. Такое право получили лица, осужденные за незначительные правонарушения. По мнению Томаса Маркерта, заключенные в тюрьму не должны ущемляться в своих гражданских правах.

"Этому противится оппозиция. Но в Совете Европы это принятая форма. Но тут же надо отметить, что должны существовать все гарантии для того, чтобы в тюрьмах было обеспечено проведение свободных выборов", - заявил Томас Маркерт в парламенте Грузии 27 октября.

По словам же представителей оппозиции, в Грузии невозможно сегодня создать соответствующие условия. Например, бывший депутат Верховного совета Абхазии в изгнании, представитель общественной организации "Движение сопротивления" Ада Маршания говорит, что во время выборов руководство тюрем пытается через заключенных давить на их родственников.

"Фактически заключенные являются заложниками: руководство тюрем избивает их и угрожает еще худшими расправами, если заключенный не уговорит своих родственников и знакомых голосовать за партию власти", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Маршания.

"Христианские демократы" также выступают против того, чтобы заключенным дали право голосовать без гарантии того, что на их выбор не будет влиять администрация тюрем. Как заявил Леван Вепхвадзе, этот вопрос будет вновь поднят на парламентских прениях до окончательного принятия кодекса в декабре 2011 года.

Оппозиция Грузии продолжает настаивать и на упразднении в проекте "Избирательного кодекса" пунктов об установлении на избирательных участках видеокамер и маркировке участников процесса, объясняя, что это может повлиять на выбор избирателей. 

Как сообщал "Кавказский узел", с ноября 2010 года власти и оппозиция Грузии проводили консультации по вопросу улучшения избирательного законодательства, а первые консультации "Единого национального движения Грузии" и оппозиционных партий в рамках реформирования действующей избирательной системы прошли 9 марта 2011 года. В конце июня власти Грузии представили предложения по улучшению избирательного законодательства, которые приняли две оппозиционные партии -  "Христиан-демократы" и "Новые правые". Остальные шесть занялись разработкой своего варианта проекта Избирательного кодекса.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей