21 декабря 2011, 13:26

В Дагестане по делу об избиении подростка допрошены потерпевший и его мать

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19 декабря в Махачкале, в здании следственного управления Следственного комитета РФ по РД, прошли следственные действия по делу об избиении 14-летнего Махмуда Ахмедова сотрудниками Шамильского РОВД селения Хебда. В присутствии адвоката, сотрудника правозащитного центра "Мемориал" и своей матери подросток повторил данные ранее показания.

Напомним, в ночь с 18 на 19 июля 2010 года в здании ОВД села Хебды несколько сотрудников милиции избили 14-летнего подростка Махмуда Ахмедова. По словам пострадавшего, его заставляли сознаться в краже дрели. В результате, как утверждают родные мальчика, он оглох на одно ухо. Следствие по делу сильно затянулось. 18 октября районный суд  Шамильского района постановил возвратить уголовное дело прокурору для проведения более полного и объективного расследования.

19 декабря следователь Хунзахского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по РД Магомед Магомедов подробно допросил Махмуда Ахмедова. В присутствии адвоката Азиза Курбанова, переводчика и сотрудника ПЦ "Мемориал" Сиражутдина Дациева, а также матери Айшат Гусейновой подросток повторил показания, которые давал ранее.

20 декабря состоялся допрос Айшат Гусейновой. В присутствии адвоката и переводчика она подтвердила данные ранее показания. Кроме того, Айшат рассказала следователю, что 18 октября, по окончании судебного заседания в селении Хебде, один из подсудимых грубо оскорбил ее на глазах у односельчан и несколько раз ударил ее мужа Хирамагомеда Ахедова, пытавшегося за нее заступиться, информирует ПЦ "Мемориал".

Как сообщал "Кавказский узел", история об избиении подростка получила широкую огласку. 18 августа 2010 года главе Дагестана Магомедсаламу Магомедову было отправлено письмо правозащитников республики, однако лишь в декабре 2010 года стало известно, что милиционерам предъявили обвинение о превышении должностных полномочий.

Обвиняемые Шамиль Магомедалиев, Гамзат Нурудинов и Магомед Магомедов свою вину не признали. 20 мая суд вынес приговор, в соответствии с которым, все подсудимые признаны виновными по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), и назначил условное наказание от двух с половиной до четырех лет лишения свободы. Согласно приговору, подсудимые не имеют права занимать должности в органах МВД в течение года. Родители подростка остались недовольными приговором суда и подали кассационную жалобу. 22 августа Верховный суд Дагестана отменил приговор Шамильского районного суда по причине грубых нарушений процессуальных норм.

Участковый Магомедов ранее подал встречный иск, заявляя, что родители пострадавшего оклеветали его, а мальчик сам попросился в милицейскую машину покататься, и никто его не избивал. Судья вынес постановление принять заявление участкового инспектора к производству, признать его потерпевшим, а родителей подростка обвиняемыми. Однако в связи с тем, что в отношении самого милиционера возбуждено уголовное дело, рассмотрение иска участкового было отложено.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей