11 декабря 2011, 02:32

Джиоева будет добиваться от Бровцева отмены последних указов Кокойты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-кандидат на должность президента Южной Осетии Алла Джиоева намерена сегодня встретиться с временно исполняющим обязанности президента республики Вадимом Бровцевым и обсудить возможность отмены последних указов Кокойты, связанных, в частности, с Конституционным судом.

"11 декабря я планирую встречу с Бровцевым. Он в одночасье может нейтрализовать эти незаконные указы одним росчерком пера", - заявила 10 декабря Джиоева журналистам.

По ее словам, не соблюдены два важных пункта достигнутого соглашения - отставка председателя Верховного суда и генпрокурора, передает "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", заявивший вечером 10 декабря о своей отставке президент Южной Осетии Эдуард Кокойты назначил двух судей Конституционного суда, таким образом начав его формирование. Оппозиция возмущена тем, что заместитель генпрокурора республики Эльдар Кокоев, отставка которого была прописана в соглашении с Кокойты назначен в состав КС.

"Мне непонятна правовая сторона вопроса, ведь эти люди - носители беззакония в республике", - сказала Джиоева. Экс-кандидат в президенты заявила, что ее сторонники продолжат акцию протеста пока ситуация не прояснится, передает ИА "Рес".

С сегодняшнего дня, 11 декабря, исполнять обязанности президента будет премьер-министр республики Вадим Бровцев. Это также было предусмотрено соглашением, подписанным главой республики и оппозицией.

Бровцев, заявил, что справится с возложенными на него обязанностями. "Есть определенные планы, касающиеся и силовых структур, и других направлений. Но самое главное, хотелось бы обратиться к народу республики - ''один человек в поле не воин''. Нужно обязательно вместе с народом идти по пути созидания. Вместе с Россией, восстанавливая республику, идти к мирной жизни", - заявил Бровцев, пообещав провести демократические выборы президента 25 марта.

Напомним, что 29 ноября Верховный суд Южной Осетии рассмотрел жалобу кандидата в президенты Анатолия Бибилова и признал выборы недействительными. Парламент назначил повторные президентские выборы на 25 марта 2012 годаДжиоева намерена выставить свою кандидатуру на выборах 25 мартаБибилов также допускает возможность участия в повторных выборах главы государства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей