×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:29, 10 декабря 2011

Джиоева выставит свою кандидатуру на выборах президента Южной Осетии в марте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева намерена выставить свою кандидатуру на выборах 25 марта, готова к сотрудничеству с Вадимом Бровцевым и намерена добиваться освобождения политзаключенных, об этом Алла Джиоева сообщила корреспонденту «Кавказского узла».

«В ближайшее время мы намерены поставить перед исполняющим обязанности президента первоочередные проблемы, выявленные в ходе встреч с избирателями. Также мы намерены добиться освобождения пяти политзаключенных, которые находятся на территории Южной Осетии. А также тех, кто задержан по политическим мотивам в Северной Осетии», - сказала Алла Джиоева.

Напомним, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и экс-кандидат в президенты Алла Джиова в ночь на 10 декабря подписали в Цхинвали компромиссное соглашение по урегулированию ситуации - Кокойты уйдет в отставку, а Джиоева уведет своих сторонников с главной площади столицы. Ранее Алла Джиоева приняла решение отказаться от назначенной на 10 декабря церемонии инаугурации.

Сторонники Аллы Джиоевой намерены покинуть Театральную площадь перед зданием правительства только после официального объявления об отставке Эдурада Кокойты, генерального прокурора республики Таймураза Хугаева, первого заместителя генпрокурора Эльдара Кокоева и председателя Верховного суда Ацамаза Биченова.

В беседе с корреспондентом «Кавказского узла» Алла Джиоева подчеркнула, что осталось довольной результатами консультаций с начальником управления администрации президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Сергеем Винокуровым Сергеем Винокуровым.

При этом она отметила, что оппозиционерам «пришлось пожертвовать большим, чем действующей власти».

«Срок правления Кокойты уже истек, и его отставка не досрочная. Нам же пришлось отдать победу, голоса 17 тысяч граждан Южной Осетии. Но, тем не менее, первые шаги к построению правового государства мы начали: добились мирного и компромиссного решения наших вопросов», - сказала Алла Джиоева.

Экс-кандидат в президенты уверена, что после отставки Эдуарда Кокойты ряды ее сторонников пополнятся. Также она заявила о том, что будет баллотироваться на выборах президента Южной Осетии в марте и рассчитывает на поддержку своих избирателей.    

«Наших сторонников стало значительно больше, к нам приходят люди, среди которых есть и сторонники Бибилова, так как они не находят понимания действий отдельных лиц», - отметила она.

Ожидается, что глава Южной Осетии Эдуард Кокойты объявит о своей отставке в субботу в 17.00.

Несмотря на соглашение, подписанное накануне между Аллой Джиоевой и Эдуардом Кокойты, на площади в Цхинвали с ночи продолжают стоять люди, подход к зданию правительства по-прежнему перекрыть бронированными машинами "Урал", передает РИА Новости.

"Кавказский узел" сообщал, что 29 ноября Верховный суд Южной Осетии рассмотрел жалобу кандидата в президенты Анатолия Бибилова и признал недействительными выборы президента Южной Осетии, второй тур голосования на которых прошел 27 ноября.

Парламент назначил повторные президентские выборы на 25 марта 2012 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Мария Котаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Персоналии