Краснодар, выборы в Государственную думу РФ 4 декабря 2011 г. Фото: Владимир Аносов, Юрий Гречко / Югополис, www.yugopolis.ru

08 декабря 2011, 12:30

"Голос": Ставропольский и Краснодарский края - лидеры на юге РФ по количеству жалоб на нарушения в ходе выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставропольский и Краснодарский края на сегодняшний день являются лидерами среди регионов юга России по количеству нарушений, о которых заявляют жители, в ходе выборной кампании. За время, прошедшее с единого дня голосования 4 декабря, из этих регионов на "Карту нарушений на выборах 2011 года" поступило 37 и 98 жалоб соответственно.

Напомним, 4 декабря прошли выборы депутатов Государственной думы РФ. Вместе с федеральными выборами в этот день на юге России - в Ингушетии, Ставропольском крае и Астраханской области - прошли выборы депутатов региональных парламентов, также в некоторых субъектах страны - местные выборы.

По данным на сегодняшний день, на "Карту нарушений на выборах 2011 года", сайт (kartanarusheniy.ru), созданный совместно ассоциацией "Голос" и изданием "Газета.Ru", поступило более 7000 сообщений о нарушениях в ходе предвыборной кампании в России из 84 регионов России. Авторы проекта предупреждают, что сведения о нарушениях публикуются без предварительной проверки.

Из Ставропольского края поступило 309 сигналов, из Краснодарского края – 268.

Отметим, что в начале ноября, по информации ассоциации "Голос", Ставропольский край вошел в первую "тройку" регионов страны по количеству нарушений - отсюда поступило 229 соответствующих сообщений. Краснодарский край со 120 заявлениями о нарушениях тогда попадал в первую "десятку".

За время с начала голосования из Краснодарского края на "Карту нарушений" поступило 98 жалоб, из Ставропольского края – 37. Среди них есть и такие, по которым заявители подали официальные жалобы.

В частности, в Ставропольском крае наблюдатель от партии "Яблоко" пишет о нарушениях на избирательном участке № 38 в Ленинском районе города Ставрополя. По его словам, на момент опечатывания одной из стационарных урн в помещении участка не было ни одного наблюдателя, а количество проголосовавших и подсчитанных наблюдателями не сходится. Кроме того, как заявляет наблюдатель, неиспользованные бюллетени не считались и не гасились, а результаты по неиспользованным бюллетеням в увеличенную копию протокола не заносились.

Наблюдатель "Справедливой России" заявляет о фальсификации на выборах депутатов краевой думы. Согласно его данным, по 25-му избирательному округу победил представитель его партии Перегудов, но победа засчитывается самовыдвиженцу Чурсинову, которого поддерживала "Единая Россия". Заявитель отмечает, что в Ставрополе всю ночь с 4 на 5 декабря наблюдатели не могли получить протоколы голосования, то же самое происходило и в городе Михайловске.

"Каждый протокол получали с боем, наблюдателей за руки с участков выводила полиция, на произвол участковых избирательных комиссий и их председателей не обращала никакого внимания. Звонки в прокуратуру не доходили, там просто не брали трубку, написанные жалобы никто не хотел принимать, такого произвола и бесчинства, как на этих выборах, страна еще не видела! Легче было дозвониться до Москвы и оставить жалобу, что мы и сделали, её обещали рассмотреть, ждем результата", - пишет заявитель.

Представитель СМИ из Краснодарского края пишет о вбросе бюллетеней на участке 23-52, находящемся в профессиональном лицее № 2 Краснодара. Зафиксировать это наблюдатели не смогли, поскольку им было отказано в фото и видеосъемке под угрозой удаления. Журналист отмечает, что, по словам одного из наблюдателей, у "Яблока" забрали 60 голосов, у "Справедливой России" - 100, у ЛДПР - 60. Также три жалобы наблюдателей от КПРФ, которые были поданы в течение дня, были отклонены, а жалоба "Единой России" на наблюдателей от КПРФ была удовлетворена и наблюдателю от КПРФ сделали предупреждение об удаление с участка.

Избиратель из станицы Старонижестеблиевской Красноармейского района Краснодарского края пишет, что на выборах депутатов ГД РФ он и его жена на УИК № 1964 отдали свои голоса за партию “Яблоко”. "Однако по данным сайта крайизбиркома, на вечер 5 декабря на нашем участке за эту партию отдано 0,0% голосов, т.е. ни одного!!! Недействительных бюллетеней по отчету тоже нет", - возмущается мужчина, отмечая, что сфотографировал свой бюллетень и бюллетень жены с отметкой в соответствующей графе.

Аноним из Сочи написал, что на участке № 4619 переносные урны находятся в отдельной комнате под присмотром полицейского - две опечатаны, одна не опечатана и обмотана изолентой, люди на участок приходят голосовать группами, а представители администрации звонят раз в три часа, чтобы узнать, как идут выборы.

В Краснодарском крае представители партий сообщают о том, что на участки к их открытию не были допущены наблюдатели и урны опечатывались в их отсутствие. Также на "Карте нарушений" есть заявления о том, что, придя на выборы, некоторые избиратели обнаруживали уже подписанные строчки о получении бюллетеня в общих списках избирателей. Об этом, в частности информирует избиратель из Пятигорска. Напомним, что "Кавказский узел" писал о подобном случае и в Ростове-на-Дону.

Как отмечают в ассоциации "Голос", за последнее время организация получила беспрецедентное количество документированной информации о нарушениях, как на "Карту нарушений", так и от своих партнеров.

"Нарушения делают не партии или организации, их делают конкретные люди. Поэтому принципиально важно направить имеющиеся доказательства нарушений против этих нарушителей и преступников путем подачи официальных заявлений и жалоб в правоохранительные органы. Только таким образом можно предотвращать будущие нарушения. Нарушители должны понять, что наказание неотвратимо", - говорится на сайте ассоциации, который возобновил работу после хакерских атак в день парламентских выборов.

Отметим, что в сети работает еще один ресурс, также публикующий сведения о нарушении прав избирателей - проект ktonarushil.ru. Как отмечается на сайте проекта, это частная инициатива группы дизайнеров, программистов и блогеров, не являющихся членами ни одной из партий. Дизайн сайта проекта схож с дизайном "Карты нарушений" "Голоса", однако на этом сайте в качестве нарушителей называются все партии, за исключением "Единой России". Лидером по нарушениям названа КПРФ, на которую на сайт поступило 793 жалобы.

Лидером среди регионов юга России по нарушениям, согласно сведениям этого сайта на сегодняшний день, является Ставропольский край (48 сообщений), по Астраханской и Волгоградской областям здесь размещено 31 и 33 сообщения соответственно, по Ростовской области – 13, Краснодарскому краю – 29, Калмыкии и Ингушетии – по одному.

Среди нарушений в ходе голосования, в частности, здесь размещены сообщения о том, что в Ставропольском крае представитель ЛДПР мешал процессу голосования, в Волгоградской области одно из СМИ разместило призывы голосовать за "Справедливую Россию", а в Краснодарском крае член комиссии с правом решающего голоса от КПРФ вбросила в стационарную урну для голосования после ее опечатывания листы бумаги, в связи с чем начало голосования в установленный законом срок было сорвано. По многим из этих и других сигналов были поданы официальные жалобы, сканы которых выложены на сайте.

Как сообщал "Кавказский узел", 5, 6 и 7 декабря в Москве и Санкт-Петербурге состоялись массовые акции, участники которых выразили протест против официальных результатов думских выборов. Сотни человек были задержаны. После этих акций в социальных сетях были созданы около ста сообществ городов, призывающих несогласных с результатами выборов в Госдуму выйти на митинги 10 декабря. Участие в них планируют принять и жители городов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Свои действия организаторы и участники акций координируют через группу в Facebookсообщества в "ВКонтакте" и "Живом Журнале". Единого организатора у них нет. В некоторых случаях сообщества возникают стихийно после того, как их создатели узнают о подобных проектах в других городах.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей