06 декабря 2011, 16:15

КГБ Южной Осетии сообщило о закрытии Россией границы с республикой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Транскавказская магистраль, соединяющая Южную Осетию и РФ, закрыта сегодня со стороны России из-за опасности схода лавин, проинформировал представитель югоосетинского КГБ. ФСБ Северной Осетии пока не подтверждает этой информации. Вместе с тем источники в правоохранительных органах РЮО пояснили, что граница закрыта в связи с политической обстановкой и для предотвращения провокаций.

"Никакого закрытия границы со стороны Южной Осетии не было. Транскам закрыт со стороны России, по инициативе МЧС Северной Осетии - в связи высокой лавинной опасностью", - заверил представитель КГБ.

Как писал "Кавказский узел", Транскам уже закрывался 2 декабря, по сообщению МЧС Северной Осетии, из-за высокой степени угрозы схода снежных лавин.

Между тем с российской стороны информация о сегодняшнем закрытии границы пока не подтверждается. Представитель погрануправления ФСБ Северной Осетии заявил, что пункт пропуска "Нижний Зарамаг" на границе между РФ и Южной Осетией "работает в штатном режиме", передает РИА "Новости".

Тем не менее в правоохранительных органах РЮО гражданам, желающим пересечь границу, рекомендовано "временно воздержаться от поездок". Закрытие границы - это временная мера, принятая "в связи с политической обстановкой в республике и для предотвращения любого рода провокаций", цитирует источник в правоохранительных органах Южной Осетии "Интерфакс". Когда движение будет восстановлено, не уточняется.

Обстановка в республике обострилась после отмены итогов выборов, на которых победу одержала кандидат от оппозиции Алла Джиоева. Верховный суд Южной Осетии рассмотрел сегодня жалобу Аллы Джиоевой на отмену итогов выборов 27 ноября и оставил в силе свое решение о признании их недействительными, проинформировал председатель ВС Ацамаз Биченов.

Алла Джиоева, не согласившись с этим решением, объявила себя президентом Южной Осетии, а ее сторонники проводят акции протеста в центре Цхинвала, требуя признать победу своего кандидата. 3 декабря они потребовали отставки действующего президента республики Эдуард Кокойты. 4 декабря представители штаба экс-кандидата назначили ее инаугурацию на 10 декабря.

Действующий президент республики Эдуард Кокойты заявил, поскольку Верховный суд признал законной отмену итогов президентских выборов, все дальнейшие действия Аллы Джиоевой будут незаконны. По его словам, действующая власть не позволит "самопровозглашенным структурам дестабилизировать ситуацию в республике".

Как сообщал "Кавказский узел", в Цхинвале сегодня ночью из гранатомета была обстреляна квартира генпрокурора Южной Осетии Таймураза Хугаева. Генпрокурор возложил вину за покушение на "оппонентов". Между тем, сама Алла Джиоева считает нападение неизвестных на квартиру генпрокурора республики провокацией.

"Мы давно ждали, что против нас будут провокации, и вот они начались, - сказала Джиоева. - Скорей всего, они сами инициируют такие нападения, чтобы дискредитировать нас".

Позже Генпрокуратура Южной Осетии задержала с формулировкой "за незаконное хранение оружия" двоих сторонников Аллы Джиоевой.

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии намерена просить политическое убежище в России для себя и своих сторонников после начавшегося преследования со стороны югоосетинских действующих властей, пишет Life News.

"Кавказский узел" пока не располагает иными, кроме приведенных, комментариями задержанных и представителей оппозиции и действующей власти Южной Осетии по поводу высказанных в адрес друг друга подозрений и обвинений.

Напомним, парламент назначил повторные президентские выборы на 25 марта 2012 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей