×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:18, 1 декабря 2011

В Южной Осетии сторонники Джиоевой вновь собираются у её штаба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У предвыборного штаба экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой собираются её сторонники, для того чтобы пройти очередным шествием в направлении дома правительства.

Новый сбор сторонников Джиоевой был "назначен на 13 часов", пишет Алан Цхурбаев, ведущий трансляцию ситуации вокруг выборов президента Южной Осетии из Цхинвала в своем блоге на "Кавказском узле".

К предвыборному штабу Джиоевой подтягиваются в основном мужчины, уже собралось порядка 70 - 100 человек, женщин среди собравшихся практически нет. Среди собирающихся на шествие - люди разных возрастов: как молодежь, так и пожилые люди, они собираются в группы, обсуждают последние политические новости. Силовики не препятствуют сходу граждан, рядом нет ни одного милиционера, передает "Интерфакс".

Сегодняшняя акция продолжила общественные волнения, вызванные тем, что Верховный суд республики признал недействительными выборы президента Южной Осетии, второй тур голосования которых прошел 27 ноября, и где победу с отрывом, по данным ЦИК, которые приводило РИА "Новости", в 16% голосов одержала Джиоева.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 ноября в центре Цхинвала на площади напротив Дома правительства митинговали около пяти тысяч сторонников Аллы Джиоевой. В ходе акции протеста произошла стрельба, когда митингующие попытались проникнуть в здание ЦИК республики.

Верховный суд Южной Осетии принял свое возмутившее сторонников экс-министра образования решение 29 ноября, рассмотрев жалобу соперника Джиоевой по второму туру выборов Анатолия Бибилова, поданную им 28 ноября. После решения суда парламент республики назначил повторные президентские выборы на 25 марта 2012 года. 

Несмотря на это сторонник Джиоевой экс-министр обороны республики генерал Анатолий Баранкевич  озвучил протокол ЦИК о признании Джиоевой президентом Южной Осетии. Алла Джиоева, не признав аннулирование итогов выборов, сформировала Государственный совет республики, ее сторонники сразу же заявили о возможных акциях протеста.

"Я не намерена идти на компромисс и в любом случае буду добиваться справедливости и признания итогов президентских выборов в республике действительными. Я против проведения новых выборов и не намерена участвовать в них, даже если Верховный суд допустит меня к кампании", - цитирует одно из последних заявлений Джиоевой "РБК".

Однако экс-кандидат в президенты, хоть и не признавшая аннулирование итогов выборов, 30 ноября передала в Верховный суд Южной Осетии жалобу на решение суда по обращению Бибилова. Председатель Верховного суда Ацамаз Биченов проинформировал, что рассмотрение жалобы состоится не ранее 5 декабря.

30 ноября Джиоева призвала президента России Медведева и действующего президента Южной Осетии Кокойты не допустить гражданской войны в республике. Также она заявила о гарантиях безопасности Эдуарду Кокойты и его семье в случае, если Верховный суд отменит свое решение и признает выборы 27 ноября легитимными.

Однако МИД РФ считает, что происходящее в Южной Осетии является внутренним делом республики, при этом выражает озабоченность в связи с ростом напряженности. Заявление МИД РФ подтвердил и действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

Глава республики рассчитывает на мирное разрешение политического конфликта, без вмешательства Москвы, однако не собирается поддаваться нажиму сторонников выигравшей выборы президента Аллы Джиоевой, требующих отменить решение Верховного суда о признании итогов голосования недействительными, пишет "Газета.Ru".

Власти Грузии тем временем не признают результатов выборов в Южной Осетии, однако следят за тем, чтобы в регионе не произошло кровопролития. Об этом ранее заявил председатель комитета по международным отношениям парламента Грузии, депутат от правящей партии Давид Дарчиашвили. Официальный Тбилиси готовится попросить о международном вмешательстве, если ситуация в Южной Осетии будет обостряться и далее.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Амина Бикбова. Фото: https://www.facebook.com/apsny.today/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о необходимости помощи властей семье Амины Бикбовой

Власти Оренбургской области не обязаны оказывать помощь с похоронами семье Амины Бикбовой, так как она поехала в Абхазию как туристка, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы призвали направить в Абхазию российского специалиста, чтобы обеспечить качественную экспертизу в рамках расследования убийства оренбурженки.

Школьницы в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Азербайджанские школьники продолжили акции протеста против запрета на посещение уроков в хиджабах

Учениц в хиджабах не допустили к занятиям в ряде школ Баку, после чего школьники провели акции протеста, в том числе устроили занятия на улице. Азербайджанские пользователи на этом фоне столкнулись с проблемой доступа к Instagram* и TikTok, а местный активист предположил, что ограничения могут быть связаны с распространением призывов к протестам против запрета хиджабов.

Около Амулсарского рудника. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sJ3VeqScvw0 Разработка Амулсарского рудника началась в Армении вопреки протестам жителей

В Армении начал работу Амулсарский золотоносный рудник, против открытия которого протестовали местные жители и экологи.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Персоналии