×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:09, 25 ноября 2011

В Грузии ремонтные службы устраняют последствия снегопада

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дорожная служба Грузии разблокировала снежные завалы и возобновила автотранспортное движение на перевале Накерала и Крестовом перевале, а также возле села Патардзеули. Возобновлено движение по направлению к КПП "Казбеги - Ларс" на границе России и Грузии. Продолжаются ремонтные работы на поврежденной линии электропередачи, ведущей к городу Лагодехи и 14 селам.

Как информировал "Кавказский узел", в Грузии из-за снегопада, который вечером 24 ноября начался на всей территории страны, возникли проблемы с передвижением транспорта.

Наибольшее затруднение выпавший снег вызвал на направлении Коби - Ларси, блокировав движение по направлению к КПП "Казбеги - Ларс".

Ранее сообщалось, что около 150-160 автомобилей с грузами для Армении скопилось на контрольно-пропускном пункте "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе из-за неблагоприятных погодных условий.

В течение всей ночи тракторы бригады спецтехники расчищали снег на трассе Коби - Ларси и рассыпали техническую соль. В настоящее время на трассе ограничено движение только для тяжелых грузовиков, остальные виды транспорта могут следовать по дороге без ограничений.

Для полугрузовиков и грузовиков движение было ограничено также на перевалах Джвари и Накерала. Даже легковые автомобили проходили там с трудом. В течение всей ночи в районе населенных пунктов Цкнети, Коджори и Кекети движение контролировала патрульная служба полиции, передает корреспондент "Кавказского узла".

Сейчас дорожная служба восстановила движение на перевалах Накерала и Крестовом.

Снегопад повредил ЛЭП, ведущую к городу Лагодехи и 14 селам. В общей сложности 6 862 человека остались без электроэнергии.

Технические бригады ведут работы с самого утра, заявила руководитель службы по связям с общественностью компании "Энергодистрибуция Кахети" Жанна Дидебашвили.

"Энергоснабжение будет восстановлено через несколько часов. В первую очередь электроэнергия будет подаваться на жизненно важные объекты. Что касается сел Панкисского ущелья и нескольких кварталов Дедоплисцкаро, им энергоснабжение было восстановлено еще вчера",  - заявила Дидебашвили.

После двухдневного потепления вновь ожидается похолодание, утверждают сотрудники института гидрометеорологии Грузии.

"Со вчерашнего вечера на большей части территории Грузии идет снег, постепенно интенсивность осадков сократится. Холодная погода сохранится в восточной Грузии - до минус 10 градусов. В Западной Грузии ожидаются осадки. 27 ноября осадки возобновятся и в Тбилиси. Мы ожидаем мокрый снег", - сообщила синоптик Тамара Папашвили.

"Кавказский узел" совместно с метеорологами Гидрометцентра России осуществляет проект "Погода в 49 городах Кавказа", предоставляя читателям прогноз погоды на четыре дня в городах Юга России и Южного Кавказа. С помощью интерактивной составляющей проекта жители и гости Кавказа могут скорректировать прогноз метеорологов, указав реальную температуру в том или ином населенном пункте. Корректировки анализируются метеорологами и помогают в будущем обеспечить более точные прогнозы. Проект доступен и в легкой версии.

Напомним, что в ночь с 7 на 8 ноября в Восточной Грузии выпало большое количество снега, из-за чего на несколько часов было блокировано движение по центральным автомагистралям. Снегопад в некоторых районах Грузии повредил линии электропередачи, части абонентов подача электроэнергии временно была приостановлена. 8 ноября, в связи с неблагоприятными погодными условиями, для проезда грузового транспорта был закрыт КПП "Казбеги - Верхний Ларс" - единственный официальный пропускной пункт на сухопутном участке грузино-российской границы. Трассы были очищены от снега к ночи 9 ноября.

11 ноября из-за интенсивного снегопада в Аджарии был временно приостановлен сбор цитрусовых. 12 ноября из-за сильных снегопадов было прекращено или ограничено движение на нескольких автотрассах в Хулойском, Шуахевском и Кедском районах Грузии, где высота снежного покрова достигала 1,5 метра.

С 15 ноября, в связи с климатическими условиями грузинская сторона ввела ограничения на пропуск через государственную границу в пункте пропуска "Казбеги" некоторых видов транспорта. В частности, было ограничено передвижение прицепного, полуприцепного транспорта, а также автобусов вместимостью более 30 человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Персоналии