09 ноября 2011, 03:00

Трассы Грузии расчищены от снежных завалов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная трасса, связывающая Западную и Восточную Грузию, и дорога на Крестовый перевал полностью освободились от снега во второй половине дня 8 ноября из-за потепления. Сегодня ночью снегопада не наблюдалось, поэтому дороги на горных перевалах Рикота и Крестовый к настоящему моменту также очистились от снега.

Как сообщал "Кавказский узел", в результате неожиданного сильного снегопада в ночь с 7 на 8 ноября в Восточной Грузии выпало большое количество снега, из-за чего на несколько часов было блокировано движение по центральным автомагистралям.

"Для этого времени года это необычная погода, - заявил заместитель начальника дорожного департамента Грузии Гоги Церетели. - Высота снежного покрова превысила 30 сантиметров. Снег затруднил движение на центральных магистралях".

Движение на перевале Рикота было возобновлено еще ночью 8 ноября благодаря усилиям дорожного департамента. Сотрудники ведомства провели расчистку снежных завалов с помощью спецтехники и рассыпали спецпокрытие на скользких участках.

Из-за снегопада оказалась блокирована трасса Тбилиси - Гори, в результате чего автомобили, следовавшие ночной дорогой, были вынуждены отстоять по несколько часов в пробках.

"На самом деле ничего страшного не было: кроме центральной трассы есть и другие автомобильные пути, по которым можно добраться из Гори в Тбилиси, так что никакого снежного плена или блокады не было", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" житель Гори Георгий Апциаури.

Между тем, прогнозы погоды в Грузии на ближайшее время противоречивы. Так, согласно данным сайта Погода-Яндекс, температура в Тбилиси до пятницы, 11 ноября, составит от +4 до +6 градусов по Цельсию, однако, уже в субботу, 13 сентября, упадет до -1 градуса ночью и 6 градусов днем. Со следующей недели дневная температура будет колебаться от 5 до 3 градусов тепла, а ночная от -6 до -5. В районе Гори уже с субботы ожидается ночная температура от -3 до -10 во вторник 15 ноября.

В то же время, согласно данным weather.com, в Тбилиси на этой и следующей неделе минимальная температура не упадет ниже 0 градусов ночью и ниже +5,5 градуса днем. В Гори же в течение ближайших 10 дней температура упадет ниже нуля только в пятницу, 11 ноября, и составит -1,6 градуса, а в остальные дни не понизится ниже 0 градусов.

"Кавказский узел" совместно с метеорологами Гидрометцентра России осуществляет проект "Погода в 49 городах Кавказа", предоставляя читателям прогноз погоды на четыре дня в городах Юга России и Южного Кавказа. С помощью интерактивной составляющей проекта жители и гости Кавказа могут скорректировать прогноз метеорологов, указав реальную температуру в том или ином населенном пункте. Корректировки анализируются метеорологами и помогают в будущем обеспечить более точные прогнозы. Проект доступен и в легкой версии.

Напомним также, что обильный снегопад в некоторых районах Грузии повредил линии электропередачи, части абонентов подача электроэнергии временно была приостановлена.

Вчера также в связи с неблагоприятными погодными условиями для проезда грузового транспорта был закрыт КПП "Казбеги - Верхний Ларс" - единственный официальный пропускной пункт на сухопутном участке грузино-российской границы.

Как сообщал «Кавказский узел», 7 ноября снегопад вызвал проблемы и в  Азербайджане, где из-за непогоды десятки сел остались без электричества. В Баку и на Апшероне толщина снежного покрова составляла 5 см. Снег сопровождается сильным штормовым ветром, что вызвало гололедицу на дорогах.

В Чечне 7 ноября также прошел сильный снегопад. По причине плохих метеоусловий на трассе Моздок - Кизляр произошло крупное ДТП, в результате которого погибли четыре человека. 

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей