Выборы президента Южной Осетии. Голосование на избирательном участке №4. Цхинвал, 13 ноября 2011 г. Фото: ИА "Рес", www.cominf.org

18 ноября 2011, 11:50

У экспертов и жителей Южной Осетии нет однозначного прогноза по победителю во втором туре выборов президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на то, что предвыборные опросы обещали второе место на выборах президента Южной Осетии более умеренным кандидатам, во второй тур, помимо поддерживаемого Россией Анатолия Бибилова, вышла Алла Джиоева. Среди экспертов нет единого мнения относительно того, кого поддержит избиратель во втором туре. Сами жители Южной Осетии, голосовавшие за других, не вышедших во второй тур, кандидатов, также затрудняются в своих предпочтениях.

Напомним, ЦИК Южной Осетии огласила 17 ноября окончательные результаты подсчетов голосов в первом туре выборов президента Южной Осетии, согласно которым, большинство голосов набрали Анатолий Бибилов и Алла Джиоева – по 6066 (24,86%) и 6052 (24,80%) соответственно. Остальные девять кандидатов (а в окончательном списке кандидатов были 11 человек) не набрали и по 10% голосов избирателей.

Бибилов явно переборщил с демонстрацией поддержки Москвы

Успех Аллы Джиоевой на выборах объясняется "простыми, но правильными шагами", считает политолог, сотрудник проекта Радио Свобода "Эхо Кавказа" Алан Парастаев. "Она почти не касалась идеологии, каких-то запредельных тем. Больше говорила об улучшении качества жизни, украденных деньгах на восстановление республики", - констатирует Парастаев.

Анатолий Бибилов же, отмечает эксперт, "явно переборщил с демонстрацией поддержки Москвы". "У нас тут написано на заборах: "Великая Россия, великий Путин", но политтехнологам из Москвы стоило бы пожить в Осетии пару недель и понять, что не все с этим согласны. Письмо Путина, которое зачитали на митинге в поддержку Бибилова, было уже явным перебором", – полагает Парастаев.

По его расчетам, во втором туре Джиоева должна победить, если не будет фальсификаций. В первом туре избежать массовых фальсификаций, считает Парастаев, удалось "только благодаря слаженной работе наблюдателей от кандидатов".

Директор центра по изучению политических процессов в СНГ МГУ Алексей Власов согласен, что "выборы были достаточно честными" и "это реальный результат".

Тем не менее, победить во втором туре, по мнению эксперта, Джиоева не сможет, так как власть усилит поддержку Бибилова и будет лучше координировать эти усилия. Однако победа не будет легкой. "Оппозиция дала понять, что она умеет вовремя мобилизоваться", - цитирует Власова "Газета.Ru".

Успеху Джиоевой содействовала поддержка самого популярного оппозиционера Джаболата Тедеева

Соцопросы показывали, что половина избирателей не поддержит кандидата от власти, но не удалось убедить уходящего и непопулярного президента Эдуарда Кокойты не высказываться в поддержку Бибилова, говорит проводивший мониторинг этих выборов редактор интернет-издания «Стратагема», член общественного совета Министерства промышленности и торговли РФ и экспертного совета при Министерстве экономического развития РФ Евгений Минченко. Он отмечает, что в последние дни перед выборами три кандидата, считающиеся близкими к президенту, развернули контрагитацию против Бибилова, а ресурс влияния Москвы ограничен.

Южноосетинский политический консультант, историк Алексей Чибиров указывает, что во второй тур вышли кандидат, поддерживаемый Россией, и радикальный оппозиционер, хотя предвыборные опросы обещали второе место более умеренным кандидатам. "На Бибилова работал весь административный ресурс, но он был выбран без учета общественного менталитета, не признающего давления со стороны власти и извне, и ситуации — он не сможет обеспечить плавный переход власти", - уверен Чибиров.

По мнению Чибирова и Минченко, успех Джиоевой сложился из следующих факторов: ее поддержал самый популярный оппозиционер Джаболат Тедеев, главный тренер российской сборной по вольной борьбе, не допущенный к выборам; за нее голосовали противники режима Кокойты, не обеспечившего восстановление Южной Осетии, а также противники политики Москвы в признанной ею республике, пишут "Ведомости".

Выборы в Южной Осетии продемонстрировали, что в республике есть серьезная оппозиция и демократия

Президент исследовательского центра "Политическая аналитика" Михаил Тульский уверен, что во втором туре у Джиоевой будет огромное преимущество. "Бибилов "выжал" весь свой ресурс, весь свой потенциал уже в первом туре. При этом по всем кремлевским телеканалам показывали только Бибилова, а Джиоевой вообще не было видно... Конечно, в Южной Осетии (как и в Абхазии) намного больше демократии, чем в путинской России. Отчасти это вызвано тем, что там "вертикаль власти" еще не выстроена, а отчасти – тем, что вооруженный народ труднее заставить склонить голову", – отмечает Михаил Тульский.

Алексей Ващенко, возглавлявший рабочую группу по делам Кавказа, Ближнего и Среднего Востока в Комиссии по геополитике Госдумы РФ в 1996-2003 гг., считает провал Бибилова на выборах свидетельством о том, что российская кадровая политика "потерпела банкротство".

"Кремль отказался от схемы, предлагавшейся Эдуардом Кокойты: поставить человека, который бы продолжал его курс. И вот здесь, я считаю, была сделана большая ошибка… В Осетии есть два нюанса. Первый заключается в том, что населению надоела коррупция. Второй – что на выборах президента здесь лидирует женщина. Представить, что женщина будет лидировать в Дагестане, Чечне, Ингушетии, практически невозможно. А в Осетии – возможно, и у оппозиции есть все шансы сделать так, что она станет президентом", - приводит слова Ващенко "Радио "Свобода".

Первый тур президентских выборов в Южной Осетии можно назвать демократическим и состоявшимся, голосование продемонстрировало, что в республике есть серьезная оппозиция, говорит старший научный сотрудник "Центра проблем Кавказа и региональной безопасности" МГИМО Вадим Муханов.

"Я несколько пессимистически оценивал выборы в Южной Осетии. Но в данном случае можно поменять мою оценку на более позитивную, так как выход Джиоевой (во второй тур) показывает, что в республике достаточно серьезный протестный электорат. Он смог выбрать своего кандидата и, самое главное, дать ему шанс на второй тур. Мне кажется, это очень показательно и позволяет дать оценку выборам как состоявшимся", - сказал Муханов.

По словам эксперта, проведение второго тура президентских выборов в Южной Осетии было достаточно предсказуемо. "Второй тур будет, на мой взгляд, еще более интересным, чем первый. Потому что здесь уже будет четкое разделение на проправительственные силы и на силы оппозиционные", - заключает политолог, по мнению которого, исход второго тура выборов будет зависеть от того, как избиратели оценивают нынешнюю власть закавказской республики, передает РИА "Новости".

Жители Южной Осетии пока не определились с выбором

Как показывает проведенный корреспондентом "Кавказского узла" блиц-опрос жителей Южной Осетии, принадлежащих к разным социальным уровням, у некоторых из них уже есть четко сформированное мнение о том, как голосовать во втором туре, но многие еще не определились с выбором.

"Я в первом туре не голосовал ни за Джиоеву, ни за Бибилова. Но раз остается делать выбор из них двоих, я буду голосовать за Джиоеву, потому что абсолютно уверен, что она не принадлежит к команде Кокойты, а, значит, никого из действующей власти в верхушке с ее приходом не останется. А к Бибилову я не отношусь плохо, но то, что он был в структуре министерств нынешней власти, меня заставляет сомневаться в нем", - поясняет свою позицию адвокат Марина Валиева.

Определенный круг людей считает, что надо прислушаться к негласной "рекомендации" Москвой Бибилова.

"Бибилов - ставленник Москвы. Это означает, что с приходом его к власти, стабильные потоки помощи сюда будут продолжаться. А мы начинаем хорохориться - типа, мы сами можем делать выбор, почему нам указывают, кого избирать. Но мы полностью зависим от России. Путин прислал обращение, в котором чувствуется поддержка Бибилову, и, если мы не поддержим это обращение, это будет как минимум некрасиво, как максимум глупый непродуманный шаг, за который мы будем расплачиваться последующие пять лет. Вот Россия в ответ нам месяца два зарплату не даст, и посмотрим как мы самостоятельно ее выплатим населению ", - констатирует лектор Южно-Осетинского госуниверситета, не пожелавший назвать своего имени.

Некоторые жители сел республики не могут себе представить в качестве президента женщину.

"Если президентом Южной Осетии станет Алла Джиоева, это будет позор. Мы станем посмешищем в глазах кавказских регионов. Уже не та Осетия, не чтут традиций, нет совета старейшин, который бы пристыдил женщин и напомнил им, что женщина на Кавказе издавна была почитаема, но при этом она была скромна и никогда не ставилась выше мужчины в доме. А Осетия - наш дом, и в нем должен быть хозяин, а не домохозяйка", - возмущается житель села Дмениса Цхинвальского района, фермер Арон Кумаритов.

Как сообщал "Кавказский узел", второй тур выборов президента республики планируется провести 27 ноября 2011 года. Выборы признают состоявшимися, если в них примет участие более 30% граждан, внесенных в списки избирателей. Победитель второго тура выборов определяется простым большинством поданных за него голосов.

Легитимность выборов в Южной Осетии не признают Евросоюз, НАТО, США. О непризнании результатов выборов заявили и содокладчики Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу обязательств Грузии Аструп Майкл Йенсен и Кастриот Ислами. МИД Грузии 14 ноября выступил с официальным заявлением, в котором назвал проходившие 13 ноября президентские выборы в Южной Осетии "незаконными".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей