13 ноября 2011, 15:35

Через пункт пропуска "Нижний Зарамаг" в Южную Осетию из России сегодня проследовало более 600 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По состоянию на 13 часов через многосторонний автомобильный пункт пропуска "Нижний Зарамаг", что на участке государственной границы России и Южной Осетии из Северной Осетии, проследовали 630 человек. Среди них люди, которые выехали исключительно для того, чтобы принять участие в выборах президента Южной Осетии.

Напомним, сегодня в Южной Осетии проходят выборы президента республики, а также референдум о придании русскому языку статуса государственного. Ранее пограничными подразделениями были приняты дополнительные меры, чтобы обеспечить запланированную пропускную способность пункта пропуска "Нижний Зарамаг" 600 человек в час.

По словам руководителя пресс-службы Погрануправления ФСБ России по Северной Осетии Александра Солода, для выполнения этой задачи есть все возможности за счет привлечения  необходимого количества личного состава и открытия дополнительных полос.

Однако, как отметил Солод, ранее предусмотренные меры пока не понадобились – поток граждан, пересекающих границу в направлении Южной Осетии не столь значителен, как это прогнозировалось накануне проведения главного политического события в республике. 

"В настоящее время пункт пропуска работает в штатном режиме, - подчеркнул Александр Солод. - Если увеличится поток граждан, направляющихся в Южную Осетию, в том числе для голосования, то личный состав, несущий службу, к этому полностью готов, и никаких осложнений с пропуском людей и автотранспортных средств не возникнет".

Как сообщал "Кавказский узел", в 10.00 мск в Южную Осетию выехала первая группа примерно из сорока человек  на двух автобусах с владикавказского автовокзала №1, два автобуса также были выделены для студентов СКГМИ, уроженцев Южной Осетии. Часть участников избирательного процесса на личных автомобилях выдвинулись самостоятельно к местам проведения голосования.

Как заявляли югоосетинские беженцы Северной Осетии, которые выехали сегодня из Владикавказа на избирательные участки, они рассчитывают на то, что после президентских выборов будут созданы условия для их возвращения на места прежнего проживания.

Всего в Южной Осетии открыты 86 избирательных участков, в том числе два — в селе Верхний Рук Дзауского района Южной Осетии, где голосуют граждане Южной Осетии, проживающие в РСО-Алания. Еще по одному участку работают в Москве и Сухуме. Власти Северной Осетии и ЦИК РЮО ранее заявили о намерении организовать транспортировку всех желающих избирателей.

Накануне выборов представители югоосетинской оппозиции заявили, что отсутствие избирательных участков на территории Северной Осетии лишает возможности принять участие в голосовании большую часть граждан Южной Осетии. Так, по словам представителя штаба незарегистрированного кандидатом в президенты Джамболата Тедеева Сослана Кокоева, желающих поехать немало, но и не так много, как ожидалось, и в этом не последнюю роль сыграло отсутствие избирательных участков в Северной Осетии. А по мнению представителя штаба кандата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой, юриста Михаила Ханикаева, из-за состояния дороги из Северной Осетии для голосования смогут приехать максимум 1,5-2 тысячи человек.

При этом в качестве избирателей в голосовании имеют право принять участие порядка 52 тысяч человек, в том числе 34 тысячи в самой республике и 16 тысяч - в Северной Осетии, еще порядка 2 тысяч - в Москве и Сухуме.

Голосование завершится, в соответствии с законом, в 20.00, после чего начнется подсчет голосов. ЦИК планирует к 23.00 представить предварительные итоги голосования.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей