КПП у въезда в Рокский тоннель на границе России и Южной Осетии. Фото: http://kon-budenogo.livejournal.com

10 ноября 2011, 20:50

В день выборов в Южной Осетии будет увеличена пропускная способность КПП на границе с РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В день голосования 13 ноября будут приняты дополнительные меры, чтобы увеличить пропускную способность до 600 человек в час на границе России с Южной Осетией и организована доставка малообеспеченных жителей Северной Осетии на избирательные участки.

"Мы должны сделать все необходимое, чтобы малообеспеченные граждане
Южной Осетии, которые самостоятельно не могут добраться до мест
голосования, получили возможность участвовать в таком важном
историческом событии как выборы нового президента независимого
государства", - сказал глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров участникам совместного с Эдуардом Кокойты предвыборного рабочего совещания, которое состоялось 10 ноября во Владикавказе.  

Как сообщал "Кавказский узел", 13 ноября в Южной Осетии пройдут выборы президента. Первоначально в списке зарегистрированных ЦИК кандидатов было 17 человек. 9 ноября Мераб Чигоев снял свою кандидатуру в пользу Анатолия Бибилова, а кандидат в президенты Южной Осетии Бестаев отказался от участия в выборах в пользу Тасоева. Таким образом в списке кандидатов остается 15 человек.

Для жителей Южной Осетии, планирующих принять участие в выборах президента, в день голосования организуют специальное транспортное сообщение между Владикавказом и районами Северной Осетии, где будут находиться избирательные участки, информирует корреспондент "Кавказского узла". Это связано с тем, что поступают многочисленные обращения от жителей с просьбой организовать их переезд, отметил Таймураз Мамсуров.

"Мы должны помочь нашим братьям и соседям - жителям Южной Осетии
провести на достойном организационном уровне выборы нового президента Южной Осетии", - подчеркнул глава Северной Осетии.

Он также призвал федеральные и республиканские структуры обеспечить право граждан Южной Осетии на голосование и безопасность людей при пересечении границы. По данным пограничного управления ФСБ РФ по Северной Осетии, ежедневно государственную  границу в обоих направлениях пересекают около двух тысяч человек. В день голосования будут приняты дополнительные меры, чтобы обеспечить пропускную способность 600 человек в час при условии, что граждане, будут иметь при себе паспорт.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в свою очередь призвал всех югоосетинцев, находящихся на территории Северной Осетии, принять участие в выборах.

"Мы сделаем все, чтобы создать максимально равные и благоприятные условия для того, чтобы наши избиратели  в соответствии с Конституцией имели право на свободное волеизъявление, - отметил президент Южной Осетии.

Между тем, 7 ноября инициативная группа граждан Южной Осетии, проживающих в республике Северная Осетия-Алания, обратилась от имени 20 тысяч своих сограждан к Таймуразу Мамсурову с просьбой содействовать открытию избирательных участков на территории Северной Осетии, так как ехать голосовать в Южную Осетию "физически трудно, и финансово накладно" (расстояние от РСО до Дзауского района в ЮО около 100 км. - Прим. "Кавказского узла"). 

"20 тысячам граждан, проживающим в Северной Осетии, предлагается голосовать в селе Руке Дзауского района, где откроется всего два избирательных участка. Голосовать в Рук мало кто поедет (это и физически трудно, и финансово накладно)... Помогите провести выборы президента Южной Осетии на территории Северной Осетии, в противном случае мы потеряем веру в справедливость", — цитирует письмо на имя Мамсурова Северо-Осетинский информационный портал "15-й регион".

На прошлых выборах в Северной Осетии были открыты как минимум три участка для голосования. На этот раз избирательные участки обустроены только на территории Южной Осетии. 

Отметим, что обеспечить доступ североосетинских избирателей к участкам в Южной Осетии затруднительно, поскольку при стопроцентной явке избирателей, через границу предстоит за один день пропустить в оба конца около 19 тысяч человек. По данным 2008 года пограничный пост смог пропустить в течение суток около четырех тысяч беженцев.

Если государство не обеспечит нормальные условия для голосования избирателей, проживающих в Северной Осетии, итоги выборов могут быть признаны незаконными, считает кандидат в президенты Вадим Цховребов.

«Согласно Конституции Южной Осетии, если 50 процентов избирателей не придет к участкам, то эти выборы не могут считаться действительными - вот вам и срыв выборов! К примеру, на прошлых парламентских выборах проголосовало в Южной Осетии 19 тысяч человек, а в Северной Осетии – 17 тысяч. Если бы не голосовали в Северной Осетии, тогда выборы могли не состояться - всего на две тысячи человек на Юге проголосовало больше, чем на Севере», - цитирует Цховребова "Эхо Кавказа".

Напомним, что для участия в выборах 13 ноября для югоосетинских граждан будет открыт избирательный участок на территории посольства Южной Осетии в Москве.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей